К разговорам о коррупции

На модерации Отложенный

О коррупции много сказано и много написано. Популярно мнение, что она непобедима. Да, непобедима для тех кто не может, не хочет и не знает как её победить. Это Медаедев, Путин и многочисленная армия чиновников и политиков. Они ведь у нас, основные борцы с коррупцией. С коррупцией не борются только те, кому она действительно мешает жить - простые граждане. В толковом словаре коррупция толкуется, как "продажность чиновников и политиков" ,  естествено им не дано срубить сук, на котором они сидят. В бюджетах предприятий нет такой статьи расходов "дать на лапу", но реально, такие расходы закладываются в бюджет, но в бюджет скрытый от глаз посторонних. По разным оценкам от 30 до 50% российской экономики находится в тени, она то и является питательной средой этого зверя, коррупции. Вы наблюдали реальные шаги власти, по выводу на свет, теневой экономики? И я не видел. А ведь это удавка на шее экономики. Те кто работает в тени, имеют огромные конкурентные преимущества, ведь они не платят налогов (правда они дают на лапу). В результате порядочный предприниматель загибается, а жулик занимает его место на рынке. Раставить всё по своим местам не просто, а очень просто! Достаточно  сделать наказанием за незаконное предпринимательство, "чёрные зарплаты",  конфискацию и назначить вознаграждение гражданам сообщающим о таких фактах, как все теневики вылезут на солнышко, а зарплаты побелеют. Налоговая база увеличится, появится возможность снизить налоговую нагрузку, инвестиционная ситуация становится более привлекательной и ещё много плюсов.

Оди римский император придя к власти, подобным образом, избавился от всех своих врагов, в считанные дни. Опубликовал списки врагов и назначил вознаграждение - талант серебра, за голову врага. Некоторые головы оказались в двух экземплярах, случалось жёны приносили головы мужей, а рабы хозяев. Жестоко? Но в нашем случае, головы будут фигуральные, так что не страшно! А, как быть с коррупционерами, рангом поменьше, полицейскими, мелкими чиновниками, таможениками? А нужно сделать непосредственного начальника, ответственным за проступки подчинёного. Если командир отделения не знает, что его подчинёный взяточник, значит он плохой командир. Подбор и расстановка кадров, одина из основных задач руководителя.

Если министр не знает, или делает вид, что не знает, что его зам "лапошник", гнать такого министра! Несколько лет назад был арестован зам по безопасности министерства по черезвычайным ситуациям. Он при министерстве организовал банду рекитиров, "работал" у себя в кабинете. А Шойгу? Шойгу не приделах. Не знал?Наверное не всё знал, но пинка ему следовало дать! За то, что не знал.