За кулисами реалити-шоу
Хочу рассказать вам о том, как снимается реалити-шоу. Съемки проходили летом, но выложить пост могу только сейчас - после выхода шоу в эфир.

Итак,
армейское реалити "Специальное задание". Проект не коммерческий, а скорее социальный - идея принадлежит Министерству обороны Российской Федерации.
Суть проекта: звезды шоу-бизнеса, спортсмены, юмористы и обычные "смертные" идут служить в армию. Формируется две команды - "Барсы" и "Тигры", они соревнуются друг с другом в выполнении армейских заданий, им предстоит прыгать с парашютом, проходить полосу препятствий и огненный коридор, управлять танками и стрелять из различных видов оружия, минировать объекты, освоить рукопашный бой и т.д.
Победившим присвоят звания сержантов запаса, а также вручат медали «За укрепление боевого содружества».
Ну и конечно
главная идея - рассказать о нашей родной российской армии.
Съемки проходили на полигоне Алабино в Московской области, в действующей военной части. На тот момент, когда мы, блоггеры, приехали на проект, в шоу осталось 12 человек, по 6 в каждой команде. Ребятам предстоял день огневой подготовки.
Вот такие они, наши «звезды»:

На фото чемпион мира по самбо Виталий Минаков (в центре), чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков (крайний слева), солист группы «Инь-Янь» Артем Иванов (крайний справа), Эндрю из КВН-а и актер Антон Ескин. Девушка – Лена Кулецкая, топ-модель и экс-невеста Димы Билана. Интересно, что именно так ёё и представляли все – как бывшую девушку Димы Билана – и никак по-другому.
График, конечно, сбит. Предыдущий их день закончился в 5 часов утра (ночные съемки), а потому ни о каком подъеме в 7, как в настоящей армии, речь уже не шла.
Мы прибыли на полигон как раз к зарядке. По какой причине ребята занимались именно йогой – не знаю…. Представляете, в настоящей армии ввели бы йогу))) Не часто увидишь Тактарова в позе лотоса:

И участники не отстают:

Пока герои собираются на испытание, мы снимаем «как снимается шоу». Передвижная телевизионная станция (осталась еще с Евровидения), «мозговой центр» всего проекта. Люди дежурят здесь круглосуточно:

Камеры по всему периметру (наверное, чтобы никто не сбежал):

Казармы «Тигров» и «Барсов»:


Внутри хоть и просто, но довольно прилично. Казармы были построены специально, так как в обычной казарме не везде можно было поставить камеры. Кстати, условия проживания солдат в той воинской части, где снимался проект, получше, чем у звезд, они живут по четыре человека в комнате:
Это обычная алабинская казарма:

Это казарма участников:


Нехитрые развлечения – шахматы и гитара:

Вот такой плакат, наверное, должен внушать звездам веру в себя и раскрывать патриотические чувства:

Душевые:

И опять камеры! Никто не пройдет незамеченным:

Лазарет (или как это называется?) Вообщем, передвижной медпункт:

Спортзал под открытым небом (хотя, думаю, и без тренажеров проект стал для звезд намного эффективнее фитнеса):

Ведущая проекта Вера Брежнева, которая рассказала, что не завидует участникам.
«Уже после того, как я все это увидела, зная нагрузки, мне бы не хотелось попробовать себя в качестве участника. Я видела, как тяжело девушкам. Все-таки и в синяках, и руки болят, и ноги натирает».
А это ведущий Олег Тактаров:

Рассказывает, в чем «жесть» проекта:
«Представляете, у нас первое испытание – два вертолета К-52 над нами пролетают. Мы с Верой, двое ведущих, стоим. Я сам испугался! Они прямо над нами, над нашими головами – жжух! Потом подъезжает тигр – выдергивает ворота. Потом БТР объезжает сзади казармы, проламывает стену. Во все эти щели начинают забегать диверсанты, человек 60 или 80. А наши бойцы – 8 человек в одном подразделении, 8 в другом начинают отстреливаться. Все на твоих глазах, в тебя летят гильзы холостые. Звук от вертолетов – это было потрясающе!»И еще впечатления:
«Ребята вчера первый раз прыгали с парашютом. Я сам-то не прыгал и переживал жутко. Если бы мне сказали прыгнуть, я бы, наверное, меньше переживал - шагнул и полетел! Смотрел на них - парашют открылся, вроде все хорошо. А потом вижу – на лес начинает их сносить. Думаю – ну всё… Даа-а, в армии и не такое бывает!»Затем мы поехали на сам полигон. Вот так это выглядит: слева – мишени команды «Тигры» (там в основном, спортсмены и ведущий Арчи), справа – мишени «Барсов» (там в основном, актеры):

Беседуем с Антоном Ескиным (актер, победитель «Жестоких игр», вообще сплошь позитивный человек=)
«Нам предстоит вести огонь из совершенно разного оружия на поражение – разного веса, разного калибра, разной отдачи, Это и РПГ, и снайперское оружие с оптическими прицелами, из пистолетов Макарова.
Впечатления от проекта абсолютно положительные. Впервые в жизни я почувствовал патриотизм за российскую армию, за нашу оборону. Физически участвовать в этом проекте весьма тяжело: маршброски в бронежилетах, в касках, отжимания, все по полной. Но эмоционально получаю большое удовольствие.
В предыдущих сражениях мы очень часто проигрывали. Наши противники имеют состав, который практически с самого начала проекта. Соответственно, они все подготовлены, они все спортсмены, выносливые сильные. Многие из них имеют титулы чемпионов мира, России. Мы же весьма добродушные и просто яркие люди. Но это не значит, что мы будем опускать руки и сдаваться. Да, пока у нас, может быть, что-то не получается. Но мы идем вперед».Лене Кулецкой показывают, как стрелять из пистолета Ярыгина (кажется, это он, если не ошибаюсь):


Лена смотрит на пистолет и думает: «Боже мой, что я здесь делаю?? Ходила бы сейчас по подиуму где-нибудь в Париже…».

На самом деле, всё не так. Режиссер признался, что поразился терпению и хладнокровию Лены Кулецкой. Ни разу не жаловалась, а в чем-то даже «обходила» мужчин!
Эндрю пытаются объяснить, что такое автомат. Как потом выяснится, безуспешно. Миролюбивый такой оказался парень)) Все выстрелы – мимо!

Это, наверное, секс-символ проекта – Артем Иванов. Действительно очень красивый мужчина. Правда, был не в настроении, общаться с нами не захотел. Ребят можно понять - наверное, не ожидали таких физических нагрузок.

К «Тиграм» подходит командир. Удивило, что сразу же прекратились все разговоры, ребятам вытянулись по стойке смирно. Всё как в настоящей армии)

Арчи (один из немногих на проекте, который служил в армии), рассказывает, что всех удивило отношение командира к участникам.
«Мы такие «звезды» пришли, думали – ну игра это и всё. А выяснилось, что все как в настоящее армии, подчинение командиру беспрекословное. Правда, не все это сразу поняли, но после приседаний/отжиманий вопросов ни у кого не было».
Командир объясняет боевую задачу:

Ребята примериваются к выданному оружию:

«Съемочное» поле:

Техника на шоу самая современная. Вот, например, БТР-80:

Итак, стрельбы начались где-то в 14.00. Посторонних отправили на смотровую площадку метрах в 150 от полигона. Техника безопасности… Так что фотографировала издалека.

Участники стреляют из разных видов оружия, у каждого участника – определенное количество выстрелов. Сразу видна разница между «Тиграми» и «Барсами»: спортсмены стреляют ловко и метко, сбиты почти все мишени, «Барсы» стреляют как попало….
Во время стрельб подожгли поле, огонь разгорается все больше. На место пожара поехала пожарная машина, но потушить сразу не удается:


Надеемся, что успеем еще что-то занять, но тщетно - сначала тушат пожар, потом возникают какие-то технические неполадки и кто-то по радии говорит, что съемки продолжатся уже после семи вечера.
Впечатления у меня остались положительные. Во-первых, первый раз снимаем что-то свое, русское, а не по «кальке» с американских шоу, во-вторых, у них там настоящая армия, звездам и правда тяжело. Нет, не злорадствую, просто не люблю всякие «монтажные» шоу, где всё подстроено.
Режиссер рассказал, что иногда дело доходило до истерик, девушки раз 100, наверное, пожалели, что пришли участвовать в шоу. Были и такие, кто после первого дня уходил. Остальные – молодцы! Без силы воли и тяги к победе с испытаниями для бойцов спецназа (а именно этот курс проходили участники) просто так не справится.
Комментарии