Комментарии к главе 21 евангелия от Матфея

 

1-5. И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. 

 

Уже знакомый нам и много раз встречающийся прием «подгонки» истории Иисуса под пророчества Ветхого Завета.

 

6-11. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.

 

Эта история тоже не кажется исторически достоверной. Евангелист решает свои задачи – нарисовать картину жизни Иисуса как можно более величественной, чтобы он был как можно более похожим на Бога.

 

12-13. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

 

Тоже едва ли достоверно историчеки, так как торговля в храме была старинным установлением необходимым для совершения жертвоприношений, требуемых законами Моисея. Но зато здесь есть глубокий смысл аллегорический – храм место молитвы, а не место жертвы. Об этом начинали говорить пророки задолго до Иисуса – не физические жертвы (кровавые, как животных и птиц, и бескровные, как хлебное подношение), а жертвы духовные, жертвы наиболее злыми, «нижними» частями своих душ и вознесение к Богу в молитве настоящего «благоухания» – Высших частей души, – вот что угодно Богу. Такое же низкое дело, как торговля, оскверняет храм. К сожалению, это так и не было в должной мере понято всеми последующими христианами-торговцами, которые и сегодня (конечно, всегда под очень благовидными предлогами) предпочитают забыть эту евангельскую историю.

 

14-16. И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их. Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?

 

Отсюда видно, что пафос слов Иисуса в подчеркивании своего человеческого начала и Божественности именно человеческой природы человека, а не некой самостоятельной, другой, альтернативной, как это стало в позднейшем богословии. Смысл возражения Иисуса в том, что нет ничего богохулящего в том, чтобы возносит хвалу человеку, если это «правильная хвала», как в псалме Давида. Это тоже ЧРЕЗВЫЧАЙНО важный момент сегодня при разрешении острых идеологических противоречий между христианством и гуманизмом. Что является высшей ценностью – человек или Бог? Правильный ответ на этот вопрос не в выборе какой-то одной из предлагаемых альтернатив, а конструирование третьей: высшая ценность – Божественное в человеке.

 

17-22. И, оставив их, вышел вон из города в Вифанию и провел там ночь. Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

 

Я уже говорил ранее подробно, о какой Вере идет речь, - о Вере-Знании Бога, которая достигается только при слиянии с Богом. Но притча о смоковнице интересна и в других отношениях.

 

Прежде всего, это очень редкий случай, когда сотворенное Иисусом чудо имеет не созидательный, а «разрушительный» характер – убийство, пусть даже и убийство только дерева. Но это, правда, с нашей современной точки зрения – ни ловля рыбы, ни рубка деревьев во времена Иисуса таким образом не воспринимались, а считать, что у истории со смоковницей (инжирным деревом) есть иной смысл кроме аллегорического у нас никаких оснований нет: ясно, что это притча, правда рассказанная не Иисусом, а самим евангелистом, но нет оснований полагать, что в ее основе лежит реальный исторический эпизод. Аллегорическое же значение здесь совершенно очевидно. Оно то же, что и в иной знаменитой притче про зарытый талант (От Матфея 25:14-30): каждый должен делать то, что дано ему от Бога, бездействие же, неспособность или нежелание делать влечет за собой гибель. Подобных «разрушительных» притч, приспосабливаясь к восприятию своих слушателей Иисус рассказывал немало. Многие из них позже становились оправданием реальных злодейств, совершаемых христианами.    

 

23-32.

И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? а если сказать: от человеков, --боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю. А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

 

В очередной раз Иисус обличает своих «оппонентов», что их вера на словах, но без дел не имеет никакого смысла в деле Спасения души. Притчей о двух сыновьях Иисус отвечает на вопрос об источнике своей силы – этот источник в том, что его вера, вера деланья Божьего дела, дела Спасения (и себя, а через себя – и всего человечества), в отличие от веры первосвященников, веры совершения мертвых обрядов без понимания их смысла, жива – она соединяет его с Богом и тем самым доставляет ему силы для сотворения чудес. Но, конечно, его ответ остается непонятным. Он не понят и сегодня.

 

33-46. Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит. И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит, и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

 

В синодальном переводе не расставлены знаки препинания. Слова про отвергнутый строителями камень – это цитата из псалма 117 (стихи 22-23): «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это от Господа, и есть дивно в очах наших».

 

Здесь и предупреждение и пророчество, которое отчасти сбылось уже, а а отчасти еще только сбывается. Что значит «отнимется Царство Небесное»? Это значит, что мировое духовное лидерство перейдет от вас к другим людям. Именно это и произошло при переходе такого лидерства сначала от иудаизма к христианству, потом – от христианства к исламу, потом – от ислама к другому христианству, католицизму, потом от католицизма – к гуманизму, и происходит сейчас, когда и гуманизм утрачивает свои лидерские позиции. Все эти переходы, когда строители сначала спотыкаются об этот отвергнутый ими камень, а потом этот камень их давит, связаны как раз с тем, что строители перестают приносить «плод Царства Божьего», та же самая история, что и с засохшей смоковницей, не плодоносящей инжиром.

 

Что же это за камень такой? Это очень важно понять нам сегодня. А камень этот, краеугольный камень любого храма, то есть любого здания религии, на котором все это здание покоится, состоит в том, что главное в любой религии то, что она должна вести к Богу. И пока она ведет своих адептов к Богу, пока помогает их духовному развитию, пока совершенствует их души – делает своих адептов умнее, добрее, тоньше – до этого момента религия имеет право на жизнь. Когда же религия перестает выполнять эту свою главную и единственно-главную функцию, она отмирает: хозяин виноградника передает его другим виноградарям.

 

Продолжение. Начало в

 

1,2 - http://gidepark.ru/community/43/article/434602

3 - http://gidepark.ru/community/43/article/436975

4 - http://gidepark.ru/community/43/article/437714

5 - http://gidepark.ru/community/43/article/439114

6 - http://gidepark.ru/community/43/article/440432

7 http://gidepark.ru/community/43/article/441482

8 http://gidepark.ru/community/43/article/442049

9 http://gidepark.ru/community/43/article/442695

10 http://gidepark.ru/community/43/article/443362

11 http://gidepark.ru/community/43/article/444783

12 http://gidepark.ru/community/43/article/446470

13 http://gidepark.ru/community/43/article/447410

14,15 http://gidepark.ru/community/43/article/448141

16 http://gidepark.ru/community/43/article/448732

17 http://gidepark.ru/community/43/article/450135

18 http://gidepark.ru/community/43/article/451386

19 http://gidepark.ru/community/43/article/452354

20 http://gidepark.ru/community/43/article/453008