
Эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко. Иллюстрация: archipelag.ru
Среди лиц, уходящих в бандподполье на Северном Кавказе, немало обеспеченных, хорошо социализированных людей, но речь, как правило, не идет о чиновниках местных ведомств - такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.
"Речь идет не о "белых воротничках", а об их детях. Эту проблему еще в январе позапрошлого года признал глава Чечни Рамзан Кадыров, который тогда собрал чиновников и сказал: я знаю, что ваши дети шастают по горам. Не вернутся - уволю... Но тут дело не в страхе безработицы или тому подобных вещах, - считает аналитик. - Люди-то уходят по идейным соображениям. Евкуров это признал - молодец. Но лучше-то от этого не становится. Наши кремлевские деятели говорят: вот, мол, это от плохого социально-экономического положения, бедности... Но ситуация налицо: в горы уходят люди с деньгами, машинами. Уходят бороться".
"Как это обходить? Наказывать? Это системная проблема, ее надо было решать намного раньше, а теперь это вялотекущая гражданская война.
Просто выросло новое поколение - ухоженной обеспеченной молодежи", - резюмировал эксперт.
Напомним, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что среди лиц, уходящих в бандподполье, немало чиновников, работающих в республиканских министерствах и ведомствах. "Я приводил пример, 80% тех, кто уничтожен, арестован или находится в рядах бандподполья, имеют образование или обучаются, или же имеют хорошую работу. Работающие в таких местах, как казначейство, Росстат, Минфин, Росздравнадзор, в управлениях занятости, получающие зарплату от 15 до 20 тысяч и выше, имеющие постоянные материальные и другие блага. То есть здесь говорить о том, что они от безделья, от того, что работы нет, побежали куда-то, ни в коей мере нельзя", - заявил Евкуров.
Комментарии
Поехали ?
Попробуем подойти к ситуации с несколько другой стороны.
Спасибо за " ..не всегда" , значит бывало и комфильно !?
Империя кончилась это вопрос или утверждение ? Горы быстро не вскапываются так ?
"...Жить под русскими .." , а под кем приятно будет ?
Историю покорения? Пусть так ! Знаю, а вы знаете историю совместной истории на крови , горе и победах совместных замешанных ? Мы обо всем Кавказе говорим ? Скорее это не правильно. Давайте конкретный народ.
Империя кончилась ? ГМ, я уже суть написал, что горы просто так срыть не возможно время нужно... Если взять большую компанию коммерческую и подвергнуть ее репрессиям по полной , то даже она сразу не умирает - ЮКОС. Возьмем индейцев из США коих изничтожают до сих пор кои до настоящего момента в резервации живут... О, Евреев гонимых то-же типа 2 тыс лет..
А Вы империю с базисным народом за 20 лет списали. Выдаете желаемое за действительность. Зря!
Мне под кем ? К Русским другой вопрос корректен с кем ?
Я бы сказал что не с кавказцами, но тогда я буду глуп пойдя против фактов истории и географии...
Давайте рассмотрим цинично этот вопросик ?
Да , диалог на взаимоуважении- значит ставим плюсики , да же если не хочется
Империи распадаются? А может им конкретные кроты к кормушке власти норку капающие в лидеры власти рвущиюся подкапывают? Да их труды бывают удачны особенно когда вражина у порога. Не важно в каком виде враг-с ружом, али с ракетой, или в союзниках ходит, или маску идеологии натянул типа демократию и свободу всем сулит... Важно то, что гниль кротовская и на крови своего народа и народов иных лазик свой смазать готова.
Примеры из истории континентальных империй, да полно. Самый известные Византия и Россия. Напомнить?
Ну и так вопрос к вам: это от чего вы взяли как другие в 17 году что России как империи кирдык? Что бы этой империи был кирдык Кротам надо продолжать этот самый геноцид и дальше , доведя Русских до 5 лимонов.
Только вот вопросик , с уходом русских , вы уверенны что не появится иной народец?
Знаете как В Ираке г.Фалуджи к миру приводили и чем? Я бы сказал что это вас и ждет, но увы это ждет нас всех. Кротов много у всех - увы!
Русские проиграли войну? О как . Но если мы ее проиграли, то проиграли все в империи! вы относитесь к народам родившимся в империи, родились ли вы в ней?
Я так не думаю
Ребрединг однако сильный получился, того ли хотели те кто его подготавливал и оплачивал.?
Вы уверены что так и не будет дальше ?
Так , на то что вы пропустили считаем что вы согласны со мной.
Плюсики игнорируете, или воли не хватает ?
Вы почему так стесняетесь своего народа ? Он что такого сделал в ваших глазах плохого , что вы не называетесь его именем ?
Вот я вам русский по договоренности плюсы ставил. Мужчина сказал мужчина делает.
вы начали диалог значит согласны были условиям. Но поступили не по договоренностям.
Так и между народами случается , а по сему я свои плюсики у вас забираю. И не важно цените вы их или нет . Важно что я у вас их забрал !
Вот так и сейчас происходит , вот на это вы и толкаете всех нас. Но "плюсики" вы уже у народов заберете.
До свидание !
Как в том мультике - захотел быть могучим джинном - получи лампу и кандалы.
Если Кавказ изгнал и истребил всех русских и теперь хочет отделиться, чтоб было камильфо, значит русские должны истребить и изгнать со своей территории всех кавказцев, чтобы им было тоже камильфо?
2. Но раз уж кавказцы изгнали русских с земель кавказа - значит русские должны изгнать кавказцев с остальных земаль России. Правильно?
3. Кавказцы что, работают в центральной России врачами? Учителями? Трудятся на заводах? Нет. Они, как правило, содержат казино, рынки, занимаются рэкетом и торговлей. Значит они и есть поработители. Вот вам и разница.
Он просто и тупо ненавидит Русских.
Диагноз - испепеляющая ненависть к отдельно взятому народу. И второй обида, что его народ не числится в титульных списках.
Идея восходящего потребления! Жить - значит потреблять то, что считается благом.
У японца - идея чести, поэтому при потери чести чиновники заканчивают жизнь самоубийством. Прожить с честью - вот смысл жизни японца!
У китайца - идея служения государству, сформулированная Конфуцием в кодексе поведения.
Я чужой сюртук на себя не напяливал, с чего Вы взяли?
Тем более, что перечисленное Вами Идеями мне не кажется. Если может быть идеей потребление, честь или служение государству, то тогда идеей может быть и русский Авось.
Однако наличие любой из этих "идей" не определяет смысл жизни.
Национальная идея конечно ,отталкивается от национального характера (Прекрасно об этом у Ключевского!), но восходит к всеобщему и это всеобщее отвердевает в законах и обычаях, в общественном мнении.
Вот почему чужая одежка жмет.
Она не плоха, но жмет.
Комментарий удален модератором
Только вот такие как Асан столь глубоко не допущены и думаю что им достаточно просто ненавидеть кого то , да же в ущерб своему кровному народу.