Лекции,проекции
Завтра , 29 октября выступаю с докладом(лекцией) на конференции\круглом столе в Посольстве России в Японии. Принимают участия профессора местных Университетов , лингвисты, доценты МГУ итд итп.
Тема лекции " Миссия Культуры в диалоге российско-японских отношений. Лики Родины. Отражение их в музыке"
с тем ой которую мне дали для выступления конечно завернули. На прошлогоднем подобном форуме в Токио я выбрал тему самостоятельно . Обозначил ее как "Музыка слова" . В этом году на Фестивале Русской Культуры основа всего была взята из моего прошлогоднего доклада . И если в прошлом году его подавали как литературно-музыкальный фестиваль, в этом как Фестиваль Музыки и Культуры ...Ну и много уже внимания было на Музыку...и музыку слова)))
ну да ладно
Жаль конечно что тему не дали мне выбрать самому
буду высказываться по теме предложенной . Все равно ведь есть что сказать
Но предполагаю,что мои доклад будет весьма неожиданным.Ровно как и в прошлом году изначально восприняли мой доклад многие участники в штыки. Но ничего, пережуется и глядишь может и на следующий год за основу Фестиваля возьмут)))
Поставлю доклад завтрашний в русле взаимосхожести наших культур,японской и русской на основе подражания и заимствования .Россия начала заимствовать западную Культуру в музыке светской в середине XIX века . Первые музыкальные классы были открыты в России в 1861 году в Санкт Петербурге ( будущая "Могучая Кучка"Стасова ) и в 1862 г Рубинштейном в Москве (будущая Консерватория ). В Японии же подобное случилось 6 годами позже,в 1868 году . Ни для России ,ни для Японии европейская музыка не была своей, хоть и пытались ее адаптировать . Композиторам российского происхождения это удалось чуть лучше , они и вошли в анналы ,как русские композиторы сочинявшие европейские образчики чуть более или чуть мене удачно адаптированные а ля рюсь ( вспомним " Во поле березка стояла " в четвертой Четвертой Симфонии Чайковского) .
Но для Японии и для России это все же чистой воды чуждая культура, культура европейская ,но не аутентичная . И для той и той страны являющаяся элементом для масс чуждым, массами неприемлемым и насильно фондируемым и внедряемым уже как второе столетие . Оставь эту культуру без поддержки государства и идеологов ,она не просуществовала бы и дня и все ,увы, малодумающие масштабно музыканты ,закончившие все эти многочисленный музучреждения остались бы совсем без работы , совсем совсем. Ибо далеко не близко это нам. Хоть многие по привычке и пытаются шаблонами мыслить( и наверняка и возражать будут и этой статье\посту и завтрашнему докладу) Но а что им еще остается делать , масса "солдат" -"хорошо темперированного мяса" была выпущенная учебными заведениями непонятного предназначения. Дороги строить надо, агрокомплекс поднимать, а не на флюгельгорнах дудудеть мужикам здоровенным , да и бабам надо детей рожать и духовно образовываться, а не нервозно пилить смычком струны альтов и челлов. Да и японцы понимают в массе то своей, что хорошо темперированный клавир , не есть хорошо темпурированный гарнир. .
Короче схожесть в непринятии западноевропейской культуры у нас такова с японцами,что по ней гораздо больше модно сказать,нежели чем порой о схожести в принятии чего либо. То есть в этом мы схожи. Впрочем как и во многом ином, только в настоящем, не навязанном кем либо пару сотен лет назад
Комментарии
О том заискивании до сих пор всех госслужащих перед всем зарубежным и навязывании чуждых нам культур, хотя многие из них и заслуживают уважения...из японии, типа анимэ, трудовая культура, семейная , межличностная...
Ну не надо нам, в наш монастырь, тащить все подряд....свое надо беречь, а то совсем уже растеряли...((
Только вот высказываюсь так,как считаю нужным
Имеющий уши да услышит
свое не беречь надо , уже не осталось ничего,а восстанавливать
учим мат. часть)
******************************************
Какой крутой наш Шульгин !
Еще бы с собой Богдашку Титомира взял.
И Бедросовича Филю, который за то, что нахуй Ароян послал, Путиным был представлен к званию "народный артист вонючей бескультурной Рашки"
Что имеем ?
После того, как великая Рашка сбросила оковы и путы тоталитарного СССР, впитала западные ценности и стала свободной и смогла творить свободно, творчески, без пут культ.цензуры -
- она тут же освинячилась, оскотинилась.
Пришло новое поколение свободных, освобожденных от пут тоталитарной цензуры художников и начали творить свободно и самозабвенно.
И мы увидели разврат и разложение во всем:
- в музыке,
- в кино,
- на эстраде,
- в повседневной жизни.
Ка бы я была царицей,
я б для батюшки царя...
Итак, если бы БыдлоФоб, вместо Шульгина поехал в Японию, чтоб поразить иностранцев великой русской культурой,
то он бы провел там такую лекцию:
**************************************
Лекция БыдлаФоба о культуре на конференции \ круглом столе в Посольстве России в Японии:
(начало)
Три девушки плещутся в реке. Покачивая бедрами, поднимаются по косогору. И уже на 2 минуте фильма начинают раздеваться. Совершенно как в жизни. Снимают купальники, обтираются полотенцем, за чем сладострастно следит кинокамера. Героини на экране совершенно не умеют играть, а режиссер с драматургом не умеют делать кино. Они держат в голове только одно: героини должны поскорее раздеться, чтоб зритель не заскучал, чтоб пустил слюну
(к/ф «Наваждение»).
(продолжение)
Наше новое, освобожденное от "пут предрассудков" кино напоминает убогие порнофильмы: там тоже все подчинено моменту слюнявого сладострастия и тоже раздеваются немедленно. Но порно - это порно. А наши перестроевшиеся художники обосновывают свое творчество новым духом времени, требованиями перестройки и гласности, борьбой с аппаратом и ждановскими методами управления искусством, открытием эры "суровой правды" в кино.
У нас с профессионализмом всегда было туго. Чего там мудрствовать, лакировать, приукрашивать? Даешь, как в жизни! Действие освобожденного искусства устремилось в общественные туалеты, герои бросаются к унитазам с той же категоричностью, с какой раньше боролись за производительность труда. Наши новые герои теперь корчатся в предсмертной агонии, они скребутся и моются, чешутся и блюют, испражняются и матерятся, как в жизни. И те люди, которые сторонились дикости и свинства, расползающихся по стране, получили по мордасам за свою оторванность от жизни.
(продолжение)
Эта наша тяга к примитиву или к потемкам - еще одно доказательство того, куда может завести больное общество рабов тупое и механическое следование западным ценностям.
Один полюс, с общественными бурлениями, поисками выхода из тупика, дебатами в Верхов.Совете, забастовками шахтеров, постепенно перерос в другой -
-болезненная возня растерявшихся эстетов, опьяненных внезапно свалившейся свободой и пользующихся моментом, чтоб открыть массам правду-матку жизни.
Идеалисты по определению, одемократизировавшиеся художники теперь тянут в пучины такого устрашающего материализма, что не осталось уже ни святого, ни духовного, ничего.
Киножурналы все больше смахивают на витрины кооперативных киосков с обнаженными бабами. Постигшая нас перестройка освободила героев экрана от обязанности притворяться бесполыми, но целеустремленными, бескомпромиссными борцами, морально устойчивыми и общественно активными.
(продолжение)
Одновременно с "моральным кодексом строителей коммунизма" рухнул моральный кодекс вообще. Киноперсонажи с облегчением стряхнули с себя бремя предрассудков и ханжества цивилизации - устали притворяться, устали сморкаться в платок, делать вид, что интересуются серьез.музыкой, обходиться при большом стечении народа без мата и испражняться в скучном уединении. И сейчас упоенно отыгрались, взяли реванш за вынужденную аскезу.
Вот такой бунт на корабле.
Наша "культура", СМИ продемонстрировали стремительное одичание общества. И сами подхлестывают это одичание, боясь, что кто-то опередит, расталкивая друг друга. И наслаждаются, дичая, ощущая приятное расслабление в сдерживающих центрах.
Наше сочувствие должно быть отдано валют.проституткам, которых неслыханная нужда гонит в интуристовские постели, бандитам и наркоманам.
(продолжение)
Казарменный социализм, в условиях которого общество жило, предполагал неукоснительное равнение на спущенные сверху императивы. Но вот они рухнули в конце 80-х - и оказалось, что никаких тормозов у нас нет вообще. Что страна рабов не ведает чувство меры и участь ее - шарахаться в крайности. У нас сегодня лишь одна дилемма: либо правда на уровне унитазов, либо вранье на уровне "культовых" и "застойных" фильмов. Короче, полная свобода, доведенная до абсурда, до идиотизма.
Подростки в массовом порядке суют в почтовые ящики пылающие спички, потому что накануне видели по телевизору подобную шалость. Или - пьют из горла пиво в парках, потому что видели это в красивой рекламе. Нам бы подать идею.
Изобретаются самые лихие, самые изысканные преступления, чтоб кино хорошо продавалось. Ни кадра без каратэ, ни метра без потасовки, ни минуты без мата. Кино формирует нашу подлую обыкновенность, которая формируеткино. И неведомо, кто тут более подхлестывает друг друга.
(продолжение)
Кто- то напишет о нравах детского дома, где учителя бьют больных детей, превратив детство в "зону". И тут же звонки с киностудий - чтоб животрепещущий сюжет экранизировать, пока не опередили конкуренты. Жестокий, серьезный, правдивый, с элементом сенсационности - этакая бравада собственной откровенностью: чтоб героиня сдирала с себя платье, рвала на подруге волосы и. конечно, бежала в туалет проделать все, что необходимо.
И вот уже снимается "Казенный дом", очередное "кооперативное кино". Чтоб зритель почувствовал, как ему повезло, сразу же, с первого кадра - "крупно корчащееся от боли лицо ребенка. Его, абсолютно голого, подросток волок по проходу меж кроватями..".
Или другое кино... Через заднее стекло "Жигулей" видны торчащие кверху голые ноги женщины. мужика лежит между ее ног. И камера медленно объезжает машину, смакуя детали. Это означает, что будущие зрители, гогоча, будут обегать машину, стараясь ничего не упустить. Людей ставят в унизительную позицию. Это так авторы угадывают потаенные "требовани...
(продолжение)
Вот так "демократы", исходя из собственной испорченности, сдирают "покровы предрассудков" с народа. В обществе, в которое загнали нас "демократы", в век торжествующего плюрализма, безопаснее сорвать трусики с обездоленной бездомовки, чем заговорить с экрана о реальной коррупции.
Не выдерживает испытания свободой русская интеллигенция. Далеко зашел распад, если даже искусство без пануканий не способно больше быть хранителем духовных ценностей нации. Оно, в массе, не правду спешит открыть людям - оно спешит заработать.
Борцы за "Западные ценности" уподобились торговцам в храме. Сразу, без перехода. "Учители жизни". Пока пастыри учатся торговать, общество окончательно отвыкло от духовной пищи.
Рашкинская культура и духовность сегодня только декларирует внедрение в "правду жизни", а на деле они способны ухватить только какие-то внешние ее приматы. Они не знают ни закономерностей ее, ни традиций, ни потребностей, ни грозных сил, что в ней накапливаются.
(окончание)
Идет непристойный пир во время чумы, танец на пороховой бочке. И никогда еще не были наши рашкинские "демократы" дальше от жизни, чем теперь. Потому что делать бизнес на трагедии - значит плодить искусство безнравственное, звать вниз, в бездну.
Впрочем, они уже привыкли клясться именем народа.
Современные российские демократы - это представители искалеченного сознания - они попросту не ведают, что такое духовность, боятся ее, как идейного классового врага. Принимают ее за некую устаревшую обязаловку. Ее - фундамент всего в обществе.
И потому они враждебны духовности, утверждают унылый прагматизм и нищету в душах. Новая, освобожденная от оков, мораль ни на йоту не приблизилась к правде, она по-прежнему блуждает во лжи. Только без тормозов и очень близко ко дну, к пределу.
чтобы иностранцы лучше понимали нас и нашу великую культуру.
Лекцию первую, лекцию-цветочки, посвященную только первому, горбачевскому этапу великой русской перстройки в культуре.
А потом бы БыдлОф прочитал бы нашим японским коллегам и вторую лекцию,
лекцию-ягодки, посвященную матерому разгару культурной русской Ельцинско-Путинской перестройки в культуре,
в которой уже не только женские ножки из запорожца торчат.
Сею лекцию о культуре, в частности, о культуре русского кино - полностью можно экстраполировать и на культуру русской эстрады, на телепередачу "Музыкальный Ринг", на кремлевских попрыгунчиков власти, поющих для русских недорослей, гопоты, оболтусов и сшибающих на них миллионы - резерва путинского политического электората.
Шульгин ?
Неужели он еще больше разоблачит за бугром байки про русскую культуру,
чем сам БыдлаФоб ?
Насчет ошибочного постулата думаю погорячились с выводом.
Но время покажет)
Да, если Вы считаете что сказанное штамп ,то просьба ссылки дайте на подобные основные работы и мысли ,мне бы пригодилось весьма
Спасибо