Два срока подряд и как их едят

На модерации Отложенный

 

Владимир Путин не может еще раз стать Президентом Российской Федерации. Он уже выбрал предельный срок пребывания в этой должности, установленный Конституцией РФ. Статья 81.3 гласит: одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Сторонники Владимира Путина сужают ограничение, содержащееся в этой статье, ссылаясь на то, что третий срок отделен от первых двух президентством Дмитрия Медведева. Но это было бы справедливо, если бы статья была сформулирована следующим образом: одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации подряд более двух сроков.

Перемещение слова «подряд» в конец предложения придает этой статье совсем не тот смысл, который ей пытаются приписать. Она однозначно устанавливает событие, после которого одно и то же лицо более не может занимать должность Президента Российской Федерации, а именно: пребывание в этой должности два срока подряд. Таким образом, по Конституции Российской Федерации можно сколько угодно раз становиться Президентом, если каждый следующий срок отделен от предыдущего другим Президентом. Но как только Владимир Путин стал Президентом два срока подряд, то он полностью потерял право занять эту должность когда-либо еще раз.