Руководство Конгресса США призвало Обаму свернуть «перезагрузку» с Россией
Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер выступил с жесткой критикой политики «перезагрузки» отношений с Россией, проводимой президентом Бараком Обамой. По его мнению, американская политика в отношении России противоречит ценностям и интересам Соединенных Штатов. Республиканец призвал Обаму пересмотреть отношения с Москвой в свете намерений премьера Владимира Путина вернуться в президентское кресло. По его мнению, Россия все больше становится похожей на Советский Союз. Об этом сообщает BBC. Отметим, что Барак Обама неоднократно называл «перезагрузку» отношений с Россией одним из главных достижений своей внешней политики.
«В России в ходу все те же старые инструменты и все то же старое мышление, мы видим в этом не более чем попытку восстановить власть и влияние в советском духе», – цитирует выступление Бейнера в консервативном институте Hermitage Foundation издание «Газета.Ru». По его словам, премьер Путин «известен тем, что лелеет интенсивную ностальгию по СССР».
По его словам, с тех пор, как Обама пришел к власти почти три года назад, Россия неизменно лишь выигрывала от любых попыток США наладить отношения. При этом Москва «продолжает расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие", используя свои обширные природные ресурсы в качестве политического оружия и «заигрывая с нестабильными и опасными режимами».
Теперь, когда Владимир Путин решил вернуться в Кремль, «самое время спросить, собирается ли админстрация Обамы пересмотреть свою политику по отношению к России», заявил Бейнер.
Бейнер считает, что США не должны предоставлять членство России во Всемирной торговой организации до тех пор, пока Москва не урегулирует территориальный спор с Тбилиси, касающийся статуса отделившихся от Грузии республик – Абхазии и Южной Осетии.
Политик также призвал Белый дом предпринять более активные действия для того, чтобы вынудить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, особенно в области ядерных и ракетных технологий, и заняться вопросом соблюдения прав человека.
«Соединенные Штаты должны настоять на том, чтобы Россия «перезагрузила» свою собственную политику.
Если для этого потребуется показать зубы, палата представителей готова одобрить необходимые меры», – заявил республиканец.
Таким образом, Бейнер присоединился к противникам российско-американского сближения, которых в сенате возглавляют Джон Кайл и Джон Маккейн, пытавшиеся заблокировать ратификацию ДСНВ. Критики резко активизировались после того, как в конце сентября премьер Путин объявил о своем намерении вернуться на пост президента. И хотя российская тема практически не поднимается в ходе нынешней президентской гонки в США, по тем немногим высказываниям, которые касаются двусторонних отношений, можно сделать вывод, что американские политики вновь готовы играть на обострение, пишет «Газета.Ru». Так, в начале октября один из лидеров республиканской президентской гонки Митт Ромни объявил о необходимости забыть о сближении двух стран.
«Мы должны вернуться назад к тому моменту, когда отказались от планов по развертыванию ПРО на объектах в Восточной Европе. Я бы такого не сделал, но раз мы уже поступили таким образом, он (Обама) должен был получить в обмен что-то исключительной внешнеполитической важности, но не получил», – заявил политик.
Однако администрация США настаивает, что «перезагрузка» продолжится, несмотря на предстоящую политическую рокировку в Москве. Представитель Белого дома Томми Виетор заявил, что власти «остаются верны демократическим принципам и нашим обязательствам в области обеспечения безопасности в Европе». Он также уточнил, что США не собирается поддерживать вступление России в ВТО, пока та не договорится с Грузией.
В то же время Виетор указал, что сотрудничество между двумя странами в области контроля вооружений и борьбы с терроризмом идет плодотворно.
При этом политик в очередной раз подчеркнул, что Обама закрывает глаза на политическую ситуацию в России и ситуацию с правами человека.
Госдепартамент США заявил накануне, что США считают необоснованным запрет на въезд в Россию нераскрываемому числу американских должностных лиц, введенный МИДом России в ответ на визовые санкции против фигурантов «списка Магнитского».
Комментарии
а вашему правительству можно верить??? а нашему???
А результаты деятельности правительства каковы??? У нас-жопа. а у вас?
А штаты не воюют так как Россия. они солдат берегут. Другие стандарты. Это одна из причин того. что мне нравится НАТА.
Ну вот и будет НАТО, США воевать с Россией до последнего солдата...... украинского. Это ксати стиль англосаксов - они воюют всегда до последнего солдата своего союзника.
В противном случае если бы лет 200 назад их назвали украинцами, то они бы очень удивились, а может быть и по морде обозвавшему вмазали. Ведь так называли ушедших в услужение к польской шляхте.
Корень у нас одни. Древняя русь. Однако ветки разные.
Великороссы, малороссы, белорусы - это три составляющие русского народа.
Правда малороссы с подачи поляков, австрийцев и прочих доброжелателей отказались от своего исторического названия и стали называть себя украинцами.
всех в русские запишем?
Не получится. Уже не получится.
И раздел-раскол Древней Руси он относит к числу обьективных процессов.
И он писал что через такие же процессы проходили страны Европы.
Но мы и сябры-другие народы. И имеем полное право на национальное самоопределение.
Согласно Уставу ООН да и просто здравому смыслу.
Зря.
И до "воссоединения" не было никакой великороссии. была московия и московиты, были земли войска запорожского и т.д.
А казаки считали себя русскими.
Украинцами нас поляки никогда не называли. Они знали что Русь-это мы. а вы московиты!
По моему 19 глава.
Собирательство? Нае...во!
Не было воссоединения! был договор между двумя государствами! Да, с преференциями в пользу Москвы! Не более того! почитайте как Белоруссь присоединяли. Как "ломали" Новогород ешё при Иване 3-м. Это агрессия в чистом виде.
А Украиной Москва всю жизнь торговала! Сначала полякам "уступили" половину. Потом и поляков подгребли. Это-собирательство? Потом отдали страну немцам по брестскому миру. Потом опять с поляками поделили. Потом опять поляков с Адиком поделили. Какое это собирательство?
Северо-восточная русь тоже когда то называлась Украиной Залесской.
Уж как братская Россия притесняла-казаки удавились бы если бы знали.
Восстанавливайте свою государственность,. мы тут при чём??? Мы-не ваши, мы не часть России. Сколько можно мозолить эту тему? И белоруссия не часть россии. и прибалтика. и кавказ. В том то и проблема-бывшую РИ-СССР вы рассматриваете как своё историческое наследие. А это не так. РИ распалась в 17 году. и распалась вполне обоснованно. Как впоследствии распался и Союз. Было всё скручено колючей проволокой. а щаз никакими благами вы не затянете назад допустим армян. Я уж молчу за грузин или прибалтов.
Барон - разберитесь наконец в истории и в причинах стремления противников нашей в недавнем прошлом общей, Родины разложить большую могучую страну на кучу мелких, легко поддающихся их влиянию стран.
И насчет Грузии, если бы не Георгиевский трактат, в котором царь Ираклий просился в Россию и не русские солдаты пришедшие их спасать, то ни грузин ни Грузии просто уже не было бы почти три века.
Общей дисциплины для разных народов просто не может быть. разные менталилтеты.
Что такое общая дисциплина? для вас-это сильная власть. Для нас-это власть для народа а не наоборот. Для вас-это империя, а нам она зачем нужна??? Для вас-это везде русский язык а нам это надо??? ну и т.д.
Я уж как то писал.
И знать подписывала трактат под дулами ружей. Кто не подписывал того того. в цугундер. исторический факт.
Это сказки времён СССР и моей службы в КЗаКВО.
Наши грузины пыхтели шо самовары. Очень были возмущены официяльной трактовкой.
там признавалось верховенство России. Но Грузия не лишалась государственности. Это уже позже, при Павле георгиевский трактат был переписан и Грузия присоединена к России на правах провинции.
при Петре 1 Россия кинула грузин самым наглым образом. И позже кинула. По сути там весь спор кто первым нарушил трактат-грузины или русские. По факту-присоединение к России это уже был не Георгиевский трактат. Это совсем другой документ. и Россия отступила от условий первоначальных договорённостей. По сути Грузию присоединили силой хотя грузины и так были согласны почти на всё. кроме лишения государственности.
Его светлость царь карталинский и кахетинский именем своим,
наследников и преемников своих торжественно навсегда отрицается
от всякого вассальства или под каким бы то титулом ни было, от
всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляет
перед лицом всего света, что он не признает над собой и
преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и
покровительства е.и.в. и ее высоких наследников и преемников
престола всероссийского императорского, обещая тому престолу
верность и готовность пособствовать пользе государства во всяком
случае, где от него то требовано будет.
Ну и где тут присоединение??? да ещё и на правах провинции.
и ведь грузины были согласны на русское поданство. и даже на присоединение под названием царство Грузинское! и в последний момент Павел решил действовать силой! Одна из загадок истории-зачем? всё шло к безупречному с юр. точки зрения договору!
И у наследника Павла Александра была потом нешутошная головная боль из-за присоединения! Он не желал его!
именно потому. что с юр. точки зрения манифест его папы был не легитимен! И подписание манифеста грузинами и
состоялось уже при Александре! Под дулами ружей (не для всех). И члены царской фамилии были позже арестованы!!! Это-факты!
Высочайший манифест 12-го сентября 1801 года
Божией милостью, Мы, Александр первый, Император и Самодержец Вероссийский, и прочая и прочая и прочая.
Объявляем всем обитателям царства Грузинского, кому о том ведать надлежит.
Покровительство и верховная власть Российской Империи над царством Грузинским всегда налагали на монархов российских и долг защиты.
В 1796 году, против сильного впадения к вам Аги-Магомет-хана, в Бозе почивающая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна послала часть войск своих. Столь успешное тогда не токмо спасение царства Грузинского, но и счастливое покорение всех областей и народов от берегов Каспийского моря до рек Куры и Аракса ограждали вас от всяких опасностей. Оставалось, токмо внутренним благоучреждением благоденствие ваше утвердить навеки.
Все потом претерпенныя вами бедствия: нашествие неверных и иноплеменных народов, разорение городов и селений, порабощение и увлечение в плен отцов, матерей, жен и детей ваших, наконец раздор царской фамилии и разделение народа между разными искателями царского достоинства влекли вас в междоусобные брани.
Окружающие вас хищные народы готовы были напасть на царство ваше и ненаказанно растерзать его остатки. Соединением всех сих зол не токмо народ, но даже и имя народа грузинского, храбростию прежде столь славного во всей Азии, истребилось бы от лица земли.
Стоя в бездне сей, неоднократно, призывали вы покровительство российское.
Вступление войск наших и поражение Омар-хана аварского приостановили гибель вашу, устрашив всех хищников, наполняющих горы Кавказские, и тех, кои раздирают область Персии и великой Армении. Затихли крамолы посреди вас, и все вы единодушно и торжественно воззвали власть российскую управлять вами непосредственно.
Вникая в положение ваше и видя, что посредство и присутствие войск российских в Грузии и доныне одно удерживает пролитие крови нам единоверных и конечную гибель, уготованную вам от хищных и неверных, сопредельные вам народов, желали Мы испытать еще, нет ли возможности восстановить первое правление под покровительством Нашим и сохранить вас в спокойствии и безопасности. Но ближайшие по сему исследования наконец убедили Нас, что разные части народа грузинского, равно драгоценные нам по человечеству, праведно страшатся гонения и мести того, кто из искателей достоинства царского мог бы достигнуть его власти, поелику противу всех их большая часть в народе столь явно себя обнаружила.
Напротив, столькратно вовлекало вас в бездну зол, на краю коей и ныне вы стоите и в которую, по всем соображениям, должны вы будете низвергнуться, если мощная рука справедливой власти от падения сего вас не удержит.
Сила обстоятельств сих, общее посему чувство ваше и глас грузинского народа преклонили Нас не оставить и не предать на жертву бедствия язык единоверный, вручивший жребий свой великодушной защите России. Возбужденная надежда ваша на сей раз обманута не будет. Не для приращения сил, ни для корысти, ни для распространения пределов и так уже обширнейшей в свете империи приемлем Мы на себя бремя управления царства Грузинского.
А посему, избрав нашего генерал-лейтенанта Кнорринга быть главнокомандующим посреди вас, дали Мы ему полные наставления открыть сие правление особенным от имени Нашего объявлением и привести в силу и действие предначертанное от Нас постановление, к исполнению коего приобщая избранных из вас по достоинствам и по общей доверенности, уповаем, что вы, вверясь правлению сему, несомненно под сенью оного начально спокойствие и безопасность обрящете, а потом и благоденствие и изобилие.
Каждый пребудет при преимуществах состояния своего, при свободном отправлении своей веры и при собственности своей неприкосновенно. Царевичи сохранят уделы свои, кроме отсутствующих, а сим годовой доход с уделов их ежегодно производим будет деньгами, где бы они не обретались, лишь бы сохраняли долг присяги.
Во взаимность сих великодушных попечений Наших о благе всех и каждого из вас, Мы требуем, чтобы вы, для утверждения постановленной над вами власти, дали присягу в верности по форме, при сем приложенной. Духовенство, яко пастыри душевные, первые должны дать пример.
Избытки и благоденствие ваше будут приятнейшею и единою для Нас наградою.
Дан в престольном граде Москве, сентября 12-го дня 1801 года.
Подлинный подписан собственной Е.И.В. рукой тако: Александр".
М.П.
Печатано в Москве, при Сенате, 1801 г. сентября 20 дня
А так спасли их на свою голову от полного уничтожения.
Мешала религия. Трудно было примириться с подчинением мусульманам.
Как там летописи наши писали? О злее зла честь татарская!
Вот и грузины согласны были поступиться многим. лишь бы православным подчиняться.
Россия способствовала вырезанию. При Катьке.
А присоединение Грузии-это логическое завершение деяний Екатерины и её сына-Павла.
И при Петре 1-почитайте как готовился Каспийский поход. Грузинов же элементарно кинули!!! В тот раз Тбилиси разграбили лезгины.
> Если для этого потребуется показать зубы, палата представителей готова одобрить необходимые меры
Вот это правильно.
Российские власти понимают только жесткое силовое давление.
Доброту они почитают за слабость.
http://www.playcast.ru/view/1419616/39fe5bf4d0410339cc7ac29864decc8baaf93981pl
Плевать ВВП хотел на мнение Конгресса.
Проще говоря-у вас присутствует самокритичность??? Или Москва-третий Рим а четвёртому не бывать???
Вы сидите за чем? Кто это всё придумал -осуществил?? Что дала россия и что Штаты? сравнить не хотите?
Пряников нам никто не обещал. Всех то дел-вот законы. нравятся-милости просим. не нравятся-идите с богом.
Неужто непонятно что всё это высер передвыборный? Голосуйте за Путю, он ИМ спуску не даст???
В моей молодости США были свет в окошке. Во всех смыслах. Это щаз-попривыкли. притёрлись. Некоторые так ваще туда уехали.
чего то мне кажется что мы возрастом не сильно различны.
Подумайте ещё ! Время есть ;)))))))
При этом Москва «продолжает расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие", используя свои обширные природные ресурсы в качестве политического оружия и «заигрывая с нестабильными и опасными режимами».
Это неправда? Кто у РФ в друзьях? один изгои. Как не С.Корея так Уго.
Результат был очевиден сразу.
Кажется вся эта фальшивая перезагрузка отношений нужна была Америке чтобы провернуть с наименьшими потерями какие-то делишки. Подготовить союзников к захвату Ливии, что то протащить по дип - каналам и обрести новые договоренности (не с нами), а к нам влезть глубоко на юг.Я понимаю - в политике не бывает сантиментов и верной и крепкой дружбы.А попытка тесно прижаться означает не столько нежность, сколько стремление залезть к нам в карман. Выглядит мерзко. Но уже привычно. Еще бы и гос-деятели сделали всё же окончательные выводы - на ближайшее время США для России не друг и не товарищ и не мирный сосед. Сам улыбайся а винтовку чисти почаще.
дышать России в такт американской политики - вот мечта конгресса
Никогда не поверю, что среди русскоязычных консультантов американского правительства не нашлось человека, способного заметить противоположное значение этого слова, в отличие от задуманного.
В большой дипломатии таких случайных ошибок не бывает, а если и допускаются, то несут в себе больше смысла, чем весь остальной текст.