Аборт по-русски
Россия сегодня — абсолютный лидер в мире по числу абортов. Согласно официальной статистике, только за один год в нашей стране врачи делают 1 млн 700 тысяч абортов: каждое четвертое искусственное прерывание беременности на планете – наше. По неофициальным же данным, ежегодно в России совершается до 6 млн абортов и даже больше. В нашей стране, которая первой в мире в 1920 году (декрет Совнаркома «Об искусственном прерывании беременности») дала слабому полу свободу выбора в столь деликатном вопросе, эта проблема становится сегодня одной из главных в определении новой демографической политики.
Так, до конца года в Госдуме во втором чтении должен быть рассмотрен законопроект «Об охране здоровья граждан в РФ», нацеленный на поддержку материнства и сокращение числа абортов.
В новом же законе предусмотрен, в частности, ряд поправок, касающихся профилактики абортов в стране. Одно из предложений законодателей - дать врачу право отказаться от проведения операции по прерыванию беременности по морально-этическим причинам. Также предусмотрены: добровольное согласие женщины на то, чтобы слышать сердцебиение плода (психологически важный момент!), получение согласия одного из родителей для проведения аборта у несовершеннолетней и, конечно же, письменное согласие мужа на аборт, если речь идет о полноценной семье. Предлагается рассмотреть также возможность анонимного оставления ребенка, от которого хотят отказаться. Юридически такой младенец будет приравнен к ребенку-отказнику или подкидышу. То есть, согласно закону, в течение недели ребенок получит фамилию и имя, документы, с которыми он может быть усыновлен или взят под опеку.
Кстати, наши либералы очень любят ссылаться по любому поводу на западный опыт. Однако примечательно, что в странах, которые, по крайней мере, сами себя считают куда более либеральными, чем Россия, тоже кипят дискуссии по рассматриваемой проблеме.
Так, в этом году в США поднялась очередная волна кампании за ограничение и даже запрет абортов.
Впрочем, в целом эта страна наряду с Канадой, Гайаной, Суринамом и Кубой относится к тем государствам Западного полушария, в которых женщины пока, по крайней мере, вольны делать аборт по собственному усмотрению (в США это возможно в соответствии со специальным решением Верховного суда страны, принятым в 1973 году).
Тем более, что в ряде стран так называемого «западного мира» противники абортов уже одержали победу. В Польше, Португалии, Южной Корее аборты разрешены законом только в целях спасения жизни женщины или сохранения ее здоровья. В Испании и Австралии лишить жизни эмбрион можно ради спасения не только физического, но и психического здоровья женщины, в иных случаях аборт считается преступлением.
В Ирландии и на Мальте каждый случай аборта рассматривается на предмет его криминальности.
Кстати, в Австралии противники абортов все сильнее выражают возмущение излишне широким толкованием терминов психического нездоровья и депрессий, на чем, по их мнению, часто «спекулируют» женщины. Вообще на Зеленом континенте разгораются уже нешуточные «антиабортные» страсти. Противники абортов все чаще задаются вопросом: как можно поддерживать уничтожение не рожденных детей (причем, еще и за счет налогоплательщиков!), в то время как граждане, страдающие бесплодием, стоят в многолетних очередях, чтобы усыновить ребенка?
Не все спокойно и в Швейцарии, которая полностью легализовала аборты в 2002 году. Сегодня власти страны готовятся принять меры по их ограничению: на начало 2012 года запланирован референдум, на котором будет поставлен вопрос об исключении подобных операций из числа тех, что финансируются медицинской страховкой.
Но, как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено быку. 6 сентября 2011 года 11 видных европейских социалистов направили письмо лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, в котором выразили обеспокоенность по поводу антиабортных инициатив депутата Госдумы Елены Мизулиной (она, будучи председателем думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, представляет в нашем парламенте фракцию «Справедливой России», заявленной в Социнтерне в качестве наблюдателя). По мнению евродепутатов, поправки Мизулиной несут в себе «серьезные нарушения права женщин на здоровье и их права на неприкосновенность частной жизни», а также «находятся в непримиримом противоречии с социалистическими ценностями» (здесь стоит вспомнить декрет Совнаркома 1920 года).
Очень важно отметить и вот какой факт. 40% всех женщин репродуктивного возраста (15-44 года) в мире живут в странах с запретительным законодательством (либо не разрешающим аборт ни при каких обстоятельствах, либо разрешающим аборт лишь в случае наличия угрозы жизни или здоровью женщины). Большинство стран с запретительным законодательством относятся к разряду «развивающихся». Исключая Китай и Индию (самые населенные страны с либеральным законодательством в этой сфере), 86% женщин репродуктивного возраста в развивающемся мире живут в условиях очень строгих законов в отношении абортов. Россия здесь является печальным исключением из правил.
Итак, выходит, аборты – бич нации или неотъемлемое право женщины?
Комментарии
Конечно, если беременность угрожает жизни женщины - это другое дело.
Аборт- это убийство, страшный грех, который бумерангом накажет грешницу.
Женщины настырно требуют оргазм от мужа, который сегодня далеко не в лучшей форме, затем ищут оргазм на стороне от случайных любовников.
Этот букет наслаивается на «русское авось» и на генетическую неряшливость, как со стороны женщин, так и мужчин.
Аборт стал нормой для большинства «эмансипированного», но, в целом, отсталого быдла женского рода.
Аборт – это страх за свое будущее и за свою ответственность перед будущим!
Ответственна за все это, только женщина.
А ответственных в России все меньше и меньше…
Считаю, что только жестокое наказание огромным денежным штрафом, может заставить женщин ДУМАТЬ, перед тем, как раздвигать ноги.
+.
отказываясь от ребенка женщина имеет право назвать мужчину-отца и после генетической (даже принудительной экпертизы) - пусть воспитывает или платит.
Женщин же ПРИНУЖДАЮТ рожать. Ничего, 9 месяцев - выносит, родит.
Но потом - пусть воспитывает и содержит ОТЕЦ!
Цитата: - «…..Женщин же ПРИНУЖДАЮТ рожать….»
- А раздвигать ноги с первым встречным, Вас тоже кто-то принуждает?
Женщины сегодня уже детей и их рождение сделали средством наживы и манипуляции.
- «Бизнесменки с дыркой между ног, за неимением ума!»….
Причем здесь мужской «инфантилизм»?
- Если общество заботится о демографии.
- А женщина, забеременев, не считает нужным сохранять ребенка, т.к. и она и ее партнер об этом не думали, то общество должно взять заботу о ребенке на себя:
- запретив аборты
- обложив налогом биологических родителей. А ребенка поместив в детский дом.
Достаточно, 3-5 лет работы подобного закона, как количество и незаконных абортов уменьшится.
И не будет несчастных детей в несчастных семьях.
Ответственна за все это, только женщина." Почему только женщина? А запрет абортов - тоже не выход. Не поймите неправильно, я против абортов, сама никогда не делала. Но существуют разные люди и разные ситуации.
Оставьте этой "дырке" по крайней мере возможность распоряжаться собой после того, как вы ею попользовались.
Ну, допустим, статистика именно это и называет. Именно ПРИНУЖДАЮТ!
Женщина имеет более низкую оплату труда, женщина вынуждена заботиться о ребенке и зависит от мужчины материально.
Забавно, может ли жена отказать мужу в сексе? Или он будет принуждать? Например - материальной зависимостью?
Бизнесмен с членом, за неимением ума!
Привет, голубенький ! Проблемы в личной жизни ?
Проспитесь, довольно бредить.
А когда будете в своем уме, покажите мне хоть один закон действующий в РФ, где бы предусматривалась ответственность за уклонение от родов. Покажете - поверю.
А пока заткнитесь про принуждение.
Аборт сам по себе удар по организму невероятный, пришедшей на аборт рассказывают о том, насколько это плохо с точки зрения физиологии. Некоторые переубеждаются - рожают.
Но что лучше - аборт или ненужный ребенок? Ребенок, которого потом бросят. Ребенок, которым никто не будет заниматься. Ребенок, которого убьет мать, уронив на пол.
В моем понимание есть несколько причин для аборта:
1) здоровье, как матери, так и будущего ребенка - тут я думаю не о чем говорить - аборт по медицинским показаниям, по желанию женщины.
2) жертвы насилия - тут психологическая ситуация, тоже аборт по медицинским показаниям, по желанию женщины.
3) социальная составляющая - ранний возраст девушки, неустроенность в материальном смысле, и т.п. - вот тут можно поговорить и о усыновлении сразу при рождение ребенка, и о поддержке как материальной, так и психологической всевозможными центрами и фондами.
Как то так...
Допустим, женщина желает СКРЫТЬ этот факт.
И я не говорю, что необходимо согласие мужа или родителей на аборт.
Хотя для меня странно все это - у меня с мужем отношения доверительные, я ему все рассказываю, он - мне. Если бы произошло что-то такое, я бы ему обязательно пожаловалась. И решения о моей беременности мы принимали вместе.
Согласия родных на операцию аппендицита, или удаление камней - не требуется? Или тоже могут ЗАПРЕТИТЬ?
меня возмутила вот эта фраза,ну такое горе-некого усыновлять.
Я абортов не делала,но было несколько операций,похожих на эту "прэлесть",думаю,что идущая на это добровольно имеет кучу причин именно для этого.И далеко не всякая согласится 9 месяцев носить ребенка,терять зубы,зарабатывать сопутствующие неприятности твердо зная,что сразу же после родов откажется от ребенка,и неизвестно,в какие руки он потом попадет. Все это оооочень сложно,но я против запрета на аборты.
+
Вот и статистика соответствующая.
А я не против абортов, это- выбор женщины и согласие мужчины. Нафик таких "родителей" принуждать быть родителями??
отдать в детдом?- то есть использовать женщину как инкубатор считаю нечеловечно.
Туалетный утенок никогда не станет лебедем (с) да и насильно мил не будешь. лучше меньше- да лучше.
Для пушечного мяса, видимо.
Ну и для статистики. Главное - это цифры. А качество жизни человеческой никого ТАМ не интересует.
В случае создавать условия для зачатия есть выбор. В случае прерывать беременность тоже есть выбор. Почему нельзя принимать последовательные решения? The best protection - no sex.