Бумажная коррупция

На модерации Отложенный

Очень странно, но тема бумажной коррупции как-то слабо освещается, если не сказать большего. И это явление, пронизывающее все поры российской деятельности, сосем не безобидно.

Как она себя проявляет? К примеру, работаешь, никого не трогаешь, в конце или посередине срока пишешь положенную бумагу и отсылаешь чиновнику. Проходит время и отсылаешь уже две бумаги и т.д. в прогрессии. Осмотрелся, а вокруг твоего раб. места появились ещё столы, за которыми сидят новоиспечённые коллеги в обязанности которых входит: отбиваться от бумаг. Простейший пример, как чиновник рождает себе подобных.

Прошу заметить, чиновников стало больше, а основной работы - не столько же, а меньше (бумаги затрахали).

Бросил клич молодой Медведев: сократить бюрократов на 20%! Не тут то было! Каждый чиновник на своём месте ас.

Как сокращать? Но отчёты раз в квартал искажают действительность, а формулу для расчёта нужно усилить. В результате, вниз спускается команда, давать отчёты раз в месяц, а для расчётов по новой формуле организуются курсы повышения квалификации.

Снизу объем отчётности увеличивается, сложность усиливается. Что и требовалось доказать.

Не слышу!! Чиновник - ас идёт к начальству и просит увеличить штаты. Вот так.

Но это пол-беды. В школах учительский персонал затюкали бумажной схоластикой, что наравне с низкой зарплатой начисто отшибает желание работать, особенно у молодых. Причем со временем вал бумаги нарастает.

Таким образом, вред от бумажной волокиты многогранен не только для конечных потребителей, но и для исполнителей, работников.