Что плохого сделал мне Путин?

Все последние дни обсуждали Путина. Одна моя подруга сказала: «Почему все принимают это так близко к сердцу? Ну Путин, ну противно. Но лично мне он не сделал ничего плохого, и тебе ничего не сделал. А от мерзости я уже давно ушла во внутреннюю эмиграцию».
Я, как и все, устал от этих разговоров и ничего не возразил. Хотя я с подругой совершенно не согласен. Путин сделал мне лично очень много плохого. Постараюсь перечислить.
Вот вроде бы количество бедных в стране уменьшилось вдвое, средний уровень зарплат вырос раз в шесть. У меня тоже вырос. А толку?
Путин лишил меня возможности строить серьезные планы на будущее. Когда всем очевидно, что наступает стагнация и, хуже того, вот-вот все может рухнуть, трудно заниматься долгосрочным планированием. Например, карьеры. Зачем мне карьера в России, какая она может быть? Только чтобы сразу взяли на новую работу, когда потеряю предыдущую? Куда мне развиваться, если я публицист и пишу на общественно-политические темы? Честное слово, это не самая удачная специальность в путинской России. Я уже не говорю про то, что для огромного числа моих знакомых если не карьера, то планы на будущее связаны с переездом за границу. В настоящую эмиграцию, не внутреннюю. Трудно жить в стране, которую лишили надежды. Вернее, где надежды на перемены связаны только с экономическим кризисом, а единственной дееспособной альтернативой власти, похоже, стали националисты, ею же самой и выращенные.
Путин отнял у меня последние остатки чувства защищенности. В начале 2000-х милиция, например, еще хоть чего-то боялась. Ментам можно было сказать: «Вы не имеете права», — и если они не имели, они отвязывались. Мне 41 год, а я не решаюсь выйти из дома без паспорта: волос у меня темный, рожа подозрительная. Меня так часто останавливали (справедливости ради: это не вполне достижение путинской России, при Ельцине тоже было), что мне приходится всегда быть к этому готовым. И вот каждый раз, когда я выхожу из дома пешком, я выбираю: гарантированное маленькое унижение, когда я кладу в карман паспорт, или возможное, но далеко не обязательное огромное унижение, когда у меня спросят документы, а у меня их не будет. И пусть они трижды не имеют права, хуже будет мне, а не им. Я выбираю маленькое — и думаю, что это как взять с собой зонтик, когда пасмурно. Это очень утомительно.
Всем, что делает Путин, он посягает на мое чувство собственного достоинства. Чтобы защитить достоинство, надо все время изворачиваться, придумывать какие-то стратегии его сохранения. В тоталитарных режимах это работает во всех сферах и в чудовищной, неизбежной форме. Буквально на днях где-то прочитал про нацистское приветствие: в Германии «Хайль Гитлер» вытеснил «привет» и рукопожатия даже в частной сфере, просто здороваться обычным образом стало фрондой, хотя обычное приветствие никто формально не запрещал. Пожимать друг другу руку при встрече было опасно. Вот люди и шли на «мелкий компромисс» с совестью, и это разъедало совесть.
А у нас в жизни триллион мелких, не страшных, но точно так же устроенных компромиссов. С бытовой коррупцией, с выключенным телевизором, с подчинением бессмысленным и унизительным бюрократическим процедурам. С паспортом в кармане.
Еще про защищенность. Меня сейчас никто не трогает. Но я знаю, что если кто-то захочет снести дом, в котором я живу, у меня не будет никакой возможности его отстоять. Ну или придется вести полномасштабные боевые действия. Если в меня влетит мент или чиновник и разобьет свою и мою машину, то виноват буду я. Если я попадусь кому-то под руку, то меня могут посадить на любой срок с любой мотивировкой, как только что просто так, без всяких доказательств, посадили на 13 лет человека за изнасилование собственной дочери, которого он не совершал. Попадись любой из нас под руку какой-нибудь власти — и найдутся либо «сухие сперматозоиды в моче», либо «оскорбление чести и достоинства». Что-нибудь обязательно найдется. И не поможет ничего: ни полное отсутствие вины, ни шум в прессе, ни благополучный социальный статус. Начали делом ЮКОСа, а закончили 13 годами для случайного человека, который никому не мешал и от которого ничего не хотели. В стране кончились правила игры. Какие там «Марши несогласных»? Сейчас вообще непонятно, что можно, а чего нельзя делать, чтобы с тобой ничего не случилось. Про это если и можно забыть, то только ради сохранения психики. И это — прямая заслуга Путина.
Многие из нас выбросили телевизор, потому что, если его случайно включить в неподходящий момент, можно окунуться в потоки дерьма, лжи и пропаганды. Телевидение отравлено, и мы отказались от него. Но не потому, что мы в принципе против телевидения, а потому что так проще. Можно жить и без ТВ. И вот точно так же мы все больше и больше отключаемся от страны. Публичное унижение Медведева на съезде «Единой России» — это унижение всех граждан. Четыре года всю страну пытались убедить, что этого человека нужно уважать. В иностранную прессу стыдно заглядывать: там пишут про Путинландию и про бывшую гордую страну, которая ведет себя как карликовое герцогство. Позор, который Путин приносит России, — это и мой позор тоже. А когда из чувства самосохранения не обращаешь на это внимания, то это и есть внутренняя эмиграция, и тогда тебе что Россия с Путиным, что Венесуэла с Чавесом, что Иран с Ахмадинежадом — все едино. Британцы, когда Блэр ввязался в войну в Ираке, выходили сотнями тысяч на демонстрации с плакатами «Not in my name», чтобы не было так стыдно за страну. А потом не переизбрали лейбористов, хотя новые власти тоже не лучше. А у нас что? Или жить с постоянным стыдом за страну, или внутренне от нее отдалиться.

Трудно жить мировому сообществу,
но и нам бывает по-всякому.
Мне кажется, этого уже вполне достаточно, чтобы я мог считать Путина личным врагом.
Комментарии
Но тем кому очень мешает ПУТИН , человек остановивший развал России -
это или убеждённые враги России , или жалкий груз , тормозящий развитие России .
По сути, он ничего не делает, вот в чем проблема
Выбирайте ,
даже вражья стряпня и та говорит только о ПАТРИОТИЗМЕ ПУТИНА .
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD
.
Лёля , я понимаю что лижете и сосёте вы всё что вам подставят .
Не беспокойтесь , у меня правильная ориентация , так что я вам в ваших пристрастиях не конкурент .
Приятных вам АКТОВ .
Поэтому сообщаю: на свете есть другие способы взаимодействия между людьми, кроме как лизать и сосать. Хотя я понимаю, что ты в эту чушь не поверишь. Для тебя всё в жизни именно так, как ты написал.
Поэтому со мной ты общаться не будешь по любому.
Западло, знаешь ли. (Такое понятие тоже есть.)
батюшка царь добрый и справедливый..
только ему не докладывают о бедах народных...
Поэтому Вова! Гони десятку, тупой засранец, и не спорь больше, как правильно писать слово "перзиднет".
Трудно представить другие способы общения с Блябудовыми , когда они с таким знанием дела говорят о слизывании .
Девушка , вы если хамите , то должны понимать что и ответ вам
будет соответствующий .
Общайтесь с дебилами , которые разделяют ваши ПОНЯТИЯ .
Всего хорошего .
Если остался хоть проблеск разума поймёте .
УДЕЛ ДЕБИЛОВ http://gidepark.ru/community/8/article/445564
Чуть выше ссылка на ролики о всех делах ПУТИНА .
посмотрите , если вы Русский .
на этой ссылке ролики о всех делах Путина , ВЫБИРАЙТЕ и смотрите
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD
При жизни , достойных Русских людей мы травим препятствуя их достойной миссии и начинаем
понимать дорогое и родное своё когда Оно уже безвозвратно потеряно .
Примеры - вся наша История
Неужели нас не наводит на мысль кому мешает Путин хотя то что со всех вражьих голосов
льются откровенно фальшивые поделки, силясь оскорбить и унизить Его .
Не понимать того что препятствуют Возрождению России очень многие скрытые и открытые "помощники" Путина , значит быть полным слепцом и не видеть титанический труд правительства Путина для спасения нашей Родины..
Вот если у него сдадут нервы от нашей тупости и подлости
и он плюнет на нас, тогда мы увидим почем фунт лиха.
Не ожившей Хазарской шайке подпевать нужно о свержении Путина,
а помогать Ему нужно .
После такого разгрома СССР , Россия устояла благодаря здравомыслию народа нашего
и сейчас нам необходимо мирное трудовое время , чтоб заново укрепить нашу Родину .
Откройте глаза и вы увидите , что Россия , окруженная мощнейшими врагами ,( которые , естественно , не сложили кровавые руки )
держится и ПОДНИМАЕТСЯ с колен благодаря именно тому ,...
Сейчас , как никогда , мы должны доказать своё РУССКОЕ здравомыслие и не допустить новую Гражданскую бойню .
Не поленитесь посмотрите по ссылке выше ролики о всех делах Путина .
и вот специально для дебилов http://gidepark.ru/community/8/article/445564
.
PS дебилы сидят в думе и в кабинетах власти, и наши деньги тратят на вот эти ролики.да если бы в эсэсэре ролики на все достижения клепали - никакого сраного ютуба не хватило бы.
Мы , Русские , за долгие десятилетия повесили , натихоря в лесу , хоть одного подонка , насилующего и убивающего наших детей . . .?
А народ , который не скулит о том что ему недодаёт власть ,
а сам ПОМОГАЕТ своему народу очищаться от подонков . . .
И так во всём .
Мы же за всю нашу историю только и делаем что скулим о своих бедах и травим по сионистской указке опасных им людей .
Я не агитирую вас .
Просто мы по - разному видим реальность .
Всего хорошего .
будут скулить , ещё жалобнее после Выборов .
для размышления
УДЕЛ ДЕБИЛОВ http://gidepark.ru/community/8/article/445564
.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Надо научиться думать! Но России это не грозит!
Время сложное,ответственность за страну нести не просто!
Кому она сегодня нужна!?
А толпа,как была,так и есть.
Выше гурта картофельного мозгу не поднимет,и главное не хочет!