Декорации расставлены. Все ждут премьеру от «премьера».

На модерации Отложенный

  Отзвучали первые впечатления от рекламного ролика спектакля будущих президентских выборов. Выдвижение Кандидата состоялось.

Все ждут премьеру.

 И многие считают, что сценарий спектакля, свидетелями которого мы скоро станем, достаточно предсказуем. Известны основные сюжетные линии, «действующие лица» и исполнители, меня не покидает ощущение, что нас ждут весьма неожиданные «коллизии» на политической сцене России 2012.

Мне вспомнилась моя публикация апреля этого года, где попытался предвосхитить события, часть которых сегодня стала явью. Не буду утруждать вас поисками этого материала, просто приведу его полностью, благо этот текст не утратил своей актуальности и сегодня.

 

 

 Жертва фигуры?


   Как принято, в России два главных вопроса. Повторять не буду. Оскомина ещё не прошла.

Я же думаю, что надо, хотя бы иногда, ставить и ещё один: «Зачем (или кому) это нужно?» И вот, в полёте из Иркутска, попробовал найти ответ на вопрос: «Почему в предвыборную пору власть идёт на шаги, которые явно не повышают её авторитет?»

Полиция, «углубление» реформ армии и образования, и ещё кучу «мелких» вещей, вроде косвенной причастности к началу войны в Ливии, не совсем адекватный договор по морграницам с Норвегией, попытка опять распять «бесчеловечный советский режим», и прочая, и прочая.

И родилась гипотеза. Прав я или нет, но выношу её на суд «общественных интеллектуалов».

Медведев перед выборами "расчищает поляну". Его "авторитет" уже трудно восстановить. Значит, надо как можно больше успеть сделать непопулярных для народа, но выгодных политическим и "деловым" партнёрам, решений. Это тот же "подвиг Кириенко" практически прикрывшего "своим телом" итоги деятельности Черномырдина.

При этом и "тело Кириенко" не сильно пострадало, и все вокруг остались чистенькими.

А будущий президент на белом коне, в белых лосинах, от щедрот своих отменит парочку ничего не значащих инициатив предшественника. И станет в глазах народа избавителем.

http://kolevpat.livejournal.com/903.html

 

 

И вот, уже с позиции сегодняшнего дня, вынужден признать – многое для меня стало неожиданным. Конечно, сути «Жертвы фигуры» это не отменяет, но события, свидетелями которых мы стали, заставляют рассмотреть весьма возможные, и весьма «интересные повороты».

 

Позволю себе изложить некоторые нюансы, прошедшего с момента апрельской публикации, политического периода.

Итак:

  1. создан объединённый народный фронт;
  2. тщательно создавалась иллюзия «противостояния» в тандеме;
  3. Медведев сам «добровольно» «возвращает» власть;
  4. Медведев фактически становится во главе партии «Единая Россия»;

и, наконец, «крайний» штрих к расстановке, вроде бы незначительный, по сравнению с предыдущими, но очень интересный,

  1. Медведев увольняет Кудрина.

 

А это значит, что у Кандидата образовалась полная свобода действий.

Теперь за «партию власти» отвечает Медведев, который ещё раз «прикрывает своей грудью» первое лицо. При этом, «по соседству», образовался ещё один потенциальный «лидер» - Кудрин, фигуру которого можно, при необходимости продвинуть вперёд.

 

И вот в итоге всех этих событий, у главного лица, у режиссёра спектакля, появился широчайший выбор дальнейших действий, дальнейших сюжетных линий. Всё зависит от результатов Думских выборов.

 На данный момент, безусловно, предполагается сохранение задуманной фабулы спектакля, но, при необходимости, можно отстраниться от ЕР, взвалив тяготы по расхлёбыванию не совсем благовидной ситуации Дмитрию Анатольевичу, а самому «опереться» на ОНФ.

А можно «похерить» оба проекта оптом. При этом самому резко полеветь…

 

Можно вообще «назначить» Медведева главным виновником всех бед, а из-за его спины «вытащить» на свет божий Кудрина.

Так что, расчёт был гораздо более тонким и продуманным, чем мне казалось весной…

 

Хотя, наверное, будет и «рокировка», и «жертва фигуры», а может произойти трюк, который шахматными правилами не предусмотрен, это когда «ферзь» становится «пешкой»…

 

 

фото: http://todoxa.f5.ru/post/98429