Самодостаточный фермер.

На модерации Отложенный

 

В сельском поселении Омской области живет мужик. Простой фермер.Упрямый, своенравный. "Мужик он хороший, пашет и пашет", "Трудяга он, землю любит, умеет на ней работать" - говорят о нем люди. Но - сам по себе.

Все у него есть - и ничего ему от государства не надо! Хозяйство у него за поселением, с километр ехать, у самого леса. Во времена СССР Виктор Камарицкий работал в совхозе бригадиром комсомольско-молодежной бригады. Награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени. "Ленивым тогда орденов не давали" вскользь бросает он. И это правда.

В новой России Камарицкий сразу взялся фермерствовать, с 1992года. Пшеницу, ячмень стал сеять. Пашни у него 400 гектаров, вот еще 300 прикупил. Говорит, урожайность год к году не приходится - в 2010 - 10 ц\га, а в 2009 - 20! (в этом году средняя по области 16).

Для живности он корма сам заготавливает. Излишки продает. Камарицкий дотацию на корма не получает - сам обходится.

- Я только на себя надеюсь, да и заготовка кормов не так дорога, смотря откуда вывозить.

Считать он умеет. Говорит:

- Я кредиты уже четверный год не беру. Животноводство - вот мой кредитный отдел. Надо, скажем, солярку - я сдаю поросят на забой и покупаю ее.Люблю на свои покупать, чтоб никому ничего не быть должным. К тому же без кредитов я спокоен: не надо вскакивать, ехать проценты гасить. А свинину сдаю туда, где цена лучше. На наш мясокомбинат, например, но вот беда - дешево принимают.

Как сам управляется? Он зовет всех желающих к себе работать. За уход за свиньями платит прилично - или 10 000 за 10 дней или половину от выручки после реализации. При этом одно условие - все 10 дней не пить. С трудом, но 10 дней держатся, на 11-й деньги получат - и понеслась душа в рай.

Не хотят работать. Поэтому приходится самому садиться за комбайн и сеять. Хозяйство у Камарицкого большое. Ангар для зерна тонн на 600-700. 5 комбайнов, два "Кировца", самосвал, мелкие тракторишки. Все это он купил в середине 90-х по лизингу. "Сейчас накладно техник покупать - комбайн 4 млн стоит. Ремонтирую все сам. И все работает".

Сетует на цены: стабильности нет. "Хотя бы на половину урожая государство твердую цену установило. Тогда и развиваться можно. А так... Вон фермеры в 2009 под шикарный урожай комбайнов набрали, а зерно не продали. Инфаркты были..."

Животноводство у Камарицкого немалое.  По 15 овцематок и свиноматок. Овцы 200 голов, поросят 70 на откорме. Шерсть на продажу и мясо всегда есть.

Но изюминка фермера - дикие кабаны. Полукровки. "Мясо у диких и чище и вкуснее. Если сдавать в ресторан, по тысяче за килограмм берут - вот как ценится!" 

Не такой он как все! Весь мир живет в долг, а Камарицкий и слышать не хочет о кредитах. Тем более с нашими "добрыми" банками. Ему предлагают льготное горючее, а он не берет. Считает, что ему это не выгодно. Причем и бонусы учел. И степень своей зависимости-независимости. Дотации на корма - не берет - надеется только на себя.

Он зовет людей на работу. Денег не жалеет тем, кто приходит. А они работать не хотят ни за какие деньги - он расстраивается.

Спрашивают о планах будущее, а он многозначительноу лыбается: "Лет через 5 вы здесь ничего не узнаете. И веришь ему!

Он говорит, что от государства ему ничего не надо. И следует этому принципу - ничего ни у кого не просит. Вот такой он самостоятельный и ответственный.

Просто трудяга.