О душе!
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), пишет: http://azbyka.ru/dictionary/05/krestiankin_o_dushe_01-all.shtml
Церковь, последуя Божественным словам, утверждает, что душа творится вместе с телом, а не так, чтобы одна творилась прежде, а другое после (5-й Всел. Соб.).
Несмотря на это, касательно происхождения души в каждом человеке существовало три мнения.
Одни (Платон, Ориген, Синезий и немногие другие) допускали предсуществование душ, т. е. говорили, что души человеческие все существовали еще прежде сего мира и уже готовые посылаются в тела, для покаяния в грехах своих.
Другие (Аристотель, Иларий, Феодорит, св. Кирилл Александрийский, св. Иероним) думали, что души вновь творятся Богом, по мере появления на свет людей.
Третии (Тертулиан, св. Григорий Нисский, св. Макарий Великий и др.) утверждали, что обе субстанции - и душа и тело - вместе и зачинаются и совершенствуются.
Первого мнения - о предсуществовании душ нельзя принять даже за вероятное, потому что:
а) душа ничего не помнит из прежней жизни своей, а следовательно, не может и раскаиваться в тех грехах, которых не знает;
б) Священное Писание ясно говорит, что грех вошел в мир человеческий вместе с преступлением Адамовым; если же невинные души посылаются в тела, то как же они делаются виновными и за что страдают в испорченном теле?
Поэтому мнение это, как не основанное на Св. Писании и несообразное со здравым смыслом, быв названо "нелепым и не церковным" (св. Григорий Богослов), "баснословным"(св. Григорий Нисский, Феодорит), "еретическим" (св. Августин), торжественно осуждено на Константинопольском соборе в 541 году.
Второго мнения - мнения - о новом творении душ, также нельзя принять, потому что:
а) им не объясняется переход наследственной порчи от Адама на его потомков, и при нем вся вина наследственного бедствия людей, значит, возлагается на Творца;
б) это мнение не может быть примирено с покоем Творца, закончившим всякое новое создание, и при нем непонятно будет - как вочеловечение Сына Божия не было принятием одного только тела.
Третьим мнением - мнением о рождении души вместе с образованием телесного организма, самым лучшим образом объясняются:
а) переход порчи Адамовой к потомкам;
б) сходство детей с родителями даже по душевным качествам;
в) им подкрепляется мысль об общем начале людей.
При этом мнении Бог все-таки остается Виновником нашей души, по первоначальному благословению на чадорождение (Быт., 1, 28).
Итак, в силу творческого благословения, человек происходит от человека, не только как живой от живого, но и как разумный от разумного, духовно-телесный от духовно-телесного, т. е. каждый человек по душе и по телу происходит от своих родителей. Это мнение принято православной Церковью. Что же касается указанных других мнений, которых держались некоторые отцы и учителя Церкви, то они - мнения частные, и ни сами виновники их, ни другие никогда не придавали им значения догмата, или положения церковного.
При всем уважении к церкви, я все же придерживаюсь первого варианта: предсуществование душ, т. е. души человеческие существуют до появления физического тела и посылаются в тело после образования эмбриона человека. И этому можно найти подтверждение в Библии.
"Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан.8:56-58)
Из текста Библии видно, что его душа Иисуса была еще до души Авраама.
"Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его." (Матф.11:10-11)
Из текста Библии видно, что душа Иоанна Крестителя, существовала до рождения на земле, была Ангелом.
На примере бытия преподобного Серафима Саровского видно, что он от рождения был особым ребенком, непохожим на других детей. Это тоже является доказательством того, что души при поселении в эмбрион человека, находятся на разных стадиях развития.
Аргументы, приведенные автором, тоже можно оспорить:
"а) душа ничего не помнит из прежней жизни своей, а следовательно, не может и раскаиваться в тех грехах, которых не знает;"
Если покопаться в Интернете, то можно найти много случаев, когда люди вспоминают то, что было в прошлой жизни, вот к примеру: http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=8787
девушка заговорила на древних языках, и таких случаев много. По поводу раскаяния в грехах, так и грехи у всех разные на разных этапах развития души. Даже святые страдали от грехов, которые не могли побороть, так преподобный Серафим Саровский всегда называл себя великим грешником.
"б) Священное Писание ясно говорит, что грех вошел в мир человеческий вместе с преступлением Адамовым; если же невинные души посылаются в тела, то как же они делаются виновными и за что страдают в испорченном теле?"
Человек совершает ошибки, в том числе и грешит, из-за отсутствия знаний и опыта. Если бы Адам знал, что совершает грех и последствия этого греха, то по всей вероятности, он этого бы не делал. Душа человека, в процессе жизни набирается знаний и опыта, что и помогает ей, бороться с грехами которые в ней заложены. Борьба с грехом, это и есть основная цель эволюции души. Но для каждого человека, каждой души, существует своя ступень борьбы с грехом, одни должны побороть в себе звериные инстинкты, другие такие трудные грехи как гордыню.
Комментарии
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=21635
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=21636
Жалко нет возможности задать вопрос профессору, который утверждает, что душа рождается от души отца вместе с телом.
Как тогда объяснит:
"Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его." (Матф.11:10-11)
Кто родил душу Иоанна Крестителя, профессор утверждает, что душа от отца, а в Библии написано " из рожденных женами ".
У преподобного Серафима Саровского отец был торговцем, как от души торговца произошла душа СВЯТОГО?
Речь профессора меня не убедила, поскольку он противоречит сам себе и во многих местах. Я конечно понимаю, что он не может идти против мнений собора, но современный человек может позволить себе разобраться беспристрастность в этом вопросе.
Профессор говорит, что душа от отца, вот в чем вопрос. Вместе со спермой, переходит часть души отца!
Сперма имеет душу, это разве не глупость?
Ну это вы зря, материальна она, только от эту материю человек пока не постиг своим умом, более того, мысль человека материальна (мыслеформа).
Так вот о душе и сперматозоиде! Сегодня наука многое знает об этом, о большом количестве сперматозоидов, и не все из них достигают цели. Сперму сегодня сдают доноры, из одной пробирки порой рождаются много детей. Так где душа, у каждого сперматозоида или одна на всех. Куда она девается, если не попала в яйцеклетку, продолжает дальше ВЕЧНО жить?
Вряд ли во время собора, знали про эти вещи, но времена меняются, люди обладают все большей информацией о физическом и духовном мире, и на эти вопросы современному человеку нужны ответы!
Проблемой тонкого мира занимаются ученые, правда эти занятия опасны для людей, со временем люди познают тайну мысли и души, и придет время и церковь будет вынуждена изменить свое мнение по этому вопросу.
Вот вспомнилось о науке:
http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okkultizm/tserkov-protiv-lzhenauki.html
С научной точки зрения в Советском Союзе и России гораздо интереснее и документальнее деятельность Института мозга человека РАН. Его основатель и многолетний руководитель Наталья Бехтерева (внучка того самого) в результате пришла в Церковь.
Магия мозга
Оригинальное название: Наталья Бехтерева. Магия мозга
Год выпуска: 2004
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия, ГТРК "Культура"
Режиссер: Елизавета Терешкина, Дмитрий Сидоров
http://www.ntv.ru/novosti/134692/
Смерти нет. Тайна академика Бехтерева (2008)
Даже ни одного слова из моих уст не услышали Вы о разных партиях и парламентах! Ибо Церковь Христова учит человека к жизни вечной, и подготовке к этой жизни уже здесь на земле. И разговор здесь был инициирован именно на духовную тему. Это два.
Кстати, наше Церковное руководство по этой проблеме пока молчит, хотя думаю давно уже назрело. И именно молчание нашего руководства меня беспокоит.
2.Хочу также напомнить всем нам, что если Церковное руководство начинает идти против Догматов Церкви установленных Вселенскими Соборами, то такое руководство должно либо покаяться либо быть извержено из сана и Церкви.
3. именно о духовных вопросах речь мы здесь с Вами и ведем, а не о критике иерархов Церкви, ибо г-н проф.Осипов к иерархам Русской Православной Церкви не принадлежит.
http://azbyka.ru/dictionary/09/ierarh.shtml
Ну а про иерарха говорил указывая на о.Даниила в этом смысле: http://azbyka.ru/dictionary/09/ierarhiya-all.shtml
Блаженны миротворцы... Не будем ругаться ибо ругань и злоречие есть действо дьявольское. Будем стойкими в вере Христовой. Простите если чем оскорбил, но ересь Осипова не может называться иначе как ересь.
Как видим, следование Кните Бытия почти буквальное. Но здесь возникают два вопроса: одновременно ли созданы душа и тело, и если нет, то каков в этом смысл, иерархический или нет? Святитель Иоанн Златоуст считал, что душа “вдунута” позже:
“при… образовании человека прежде является тело, затем душа, которая почётнее…”[52] (psyche, л. 10)
Господи, милостив буди к нам грешным!
А разве Иисус и его ученики, не "жиды"? Гоните этого Беса от себя, гоните! Все люди, от Бога, потомки Адама и Евы, братья и сестры, не зависимо от цвета кожи и вероисповедания.
Я ничего не объявлял, это вы сами придумали.
Среди иудеев много праведников, но есть и грешники. А вот из нас с вами, праведники не выйдут никогда! Поэтому нам с вами без помощи Христовой не спасти свою душу.
Я не ставлю иудеев или мусульман или христиан, выше или ниже друг друга. Это не верно в корне. Душа индивидуальна у всех, независимо от веры. Всевышний (Бог, Аллах) - это одно существо, которое создает души, Он наш отце "Отче наш ...".
А все души стоят на разном уровне развития, независимо от веры, среди любой религии есть праведники и грешники.
И потом, прежде чем нести подобную чушь, Вы для начала разобрались бы с сутью хотя бы Православия и ислама.
вот Вам в помощь: http://www.youtube.com/watch?v=tphAoO3TOEU
http://www.youtube.com/watch?v=E7BTHxMp340&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=iJIBxzf-RZw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=uJNPSyh4zFk&feature=related
А тут полное освещение ислама с христианской стороны http://www.youtube.com/watch?v=X6rOma5bsEU
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? "(Матф.5:43-46)
Так вот, мусульмане и иудеи и другие люди, не врага, а ближние, братья по Богу. Прежде чем клеймить людей, научитесь любить их и уважать их мнение.
не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.
И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
(Откр.7:2-10)
Как видите, и евреи и другие народы спасутся, а не только православные христиане.
Вот задумайтесь для начала, почему то что Вы так рьяно продвигаете (это я про экуменизм) не принимают даже заблудшие адепты например ислама. Почему например мусульмане не принимают Христа таким каким Он был, и то что Он нам дал, в том числе и в Священном Писании? Или Вы и это отвергать начнете?
Кстати, последняя цитата вырванная Вами из Откровения апостола и евангелиста Иоанна Богослова именно относится к тем кто поклонился Агнцу, т.е. Христу! А поклониться Ему это значит в том числе и отстраниться от лжеучителей и лжеучений коим и является ересь экуменизма!