Новый шаг совершила забота о детях в нашей стране.
Кажется древнее выражение МАРАЗМ КРЕПЧАЛ, приобретает вторую жизнь, но отнюдь не новое значение.
Дочка несколько дней назад на фирурном катании упала и, как назло, повредила руку.
Супруга, благо - сама в прошлом врач Скорой, - осмотрела, повязку наложила и - по своим соображениям - предпочла на следующий день свозить в травмпункт на рентген. От греха подальше.
Травмпункт - тьфу-тьфу - ничего не показал. Ушиб. Выписал справку об освобождении от физкультуры на неделю.
Это была прелюдия. Людия начинается дальше.
Из-за визита в травмпункт дочка прогуляла день школы. Но этот же день был покрыт справкой, так что все, вроде бы, нормально.
Однако на следующий же день дочка принесла из школы просьбу изложить в записке обстоятельства происшествия.
Мы с супругой долго гадали. Я ставил на астаховшину, а супруга - как больший оптимист, - на то, что в травмпункт мы обратились в учебное время, и там (хоть и заполнена была карточка со всеми обстоятельствами) решили, что травма была получена в школе в учебное время. Мол, потому в школу материалы и передали и попросили отчитаться.
Это-то как раз дело обычное, за каждое ЧП школа отчитывается.
Мало ли, может теперь и за мелкие травмы учеников?
Написали записку. Куда там!
Но на следующий день дочка приносит из школы ДОКУМЕНТ А именно - форму объяснительной, по которой и нужно было писать записку руководству школы о происшествии.

И этот документ все расставляет по своим местам.
"травма, полученная во внеурочное время" и т.д.
Особенно, кстати, восхитительно это - "Объяснительная (со слов пострадавшего)".
Если бы писал я, а не супруга, я бы не удержался, и начал бы со слов "Пострадавший показал, что..." и закончил бы "Записано со слов..." У каждого своя профессиональная деформация. Супруга просто и привычно оформила объяснительную как карточку Скорой помощи - "от и "до". Со всеми нюансами и латынью от "обнаружения" до диагноза.
Дорогие товарищи родители. Дорогие товарищи педагоги. Кто-нибудь может мне объяснить, почему эта (возможно, нужная, но доведенная до абсурда) обязанность возложена на школу?
Какой в этом толк, кроме разведения бюрократии?
Комментарии
Не дай Бог, кто из школьной администрации сей коммент увидит... Гы-гы))) Заставят бедолагу бегать по кабинетам в попытках получить заветное голубое пятнушко поверх 2 букв! )))
Придется озаботится изготовлением печати ну и герб составить, по всем правилам геральдики. На всякий случай))))
Да, кстати, запаситесь, Трямушка, разрешением на расстилание соломы. С заполненным МП!!!
Видимо, это какая-то местная самодеятельность)