Масло в огонь
Подливают власти Израиля. В огонь, который разгорается вокруг еврейского государства. Сегодня, когда опасность новой войны на Ближнем Востоке как никогда высока, из израильских тюрем будут выпущены более 1000 заключенных. Злых, готовых к борьбе и ненавидящих Израиль.

«Власти Израиля договорились обменять 1027 заключенных палестинцев на капрала Гилада Шалита, который уже пять лет удерживается в плену террористической группировкой ХАМАС на границе с сектором Газа».
Капрал уже пять лет в плену. Группировка ХАМАС всегда предлагала именно такой, мягко говоря, неравноценный размен. По принципу «всех на всех». И тот факт, что «все» с одной стороны составляются одним солдатом, а с другой тысячью ДО СИХ ПОР смущал израильское руководство.
Пять лет смущал. И вот, когда практически во всех окружающих Израиль арабских государствах к власти придут, или «идут» различные версии «Аль-Кайеды» или «Братьев мусульман», смущать почему-то перестал.
И это на фоне небывалой антиизраильской риторики Турции и отправки ее боевых кораблей в непосредственную близость к берегам еврейского государства?
Выпускать на волю 1000 боевиков и пять лет назад было неразумно.
Сейчас это масло, подлитое в огонь. Пожар кругом Израиля, полыхает Египет и Сирия, взбудоражен весь Ближний Восток. И именно сейчас в Телль-Авиве решили согласиться на требования ХАМАС обменять «всех на всех».
Странно? Странно, если забыть, что ложка дорога именно к обеду. А к чему нужен боевик? Боевик нужен к войне.
Отставим в сторону разговоры о ценности жизни одного капрала и посмотрим на ситуацию трезвыми глазами. Руководство Израиля либо потеряло чувство реальности и сошло с ума, либо вынуждено так неразумно поступить под давлением внешних сил. Других вариантов просто нет. В коллективное помешательство руководства Израиля я не верю.
Остается только внешнее давление, как причина такой несвоевременной сговорчивости и уступчивости. Чье давление? США и Великобритании, которым нужна война в этом регионе. Война арабских государств с Израилем.
А значит — нужны люди, готовые воевать и умеющие это делать. Вот их то и выпускают из израильских тюрем, вопреки всяческим интересам еврейского государства. Вопреки всем интересам кроме одного – Израиль во многом живет на донорских вливаниях из США. Без военной помощи из Вашингтона израильской армии также придется тяжело.
В итоге – приходится выполнять и такие вот «просьбы» вашингтонских друзей.
Думаю, будет у бывших узников и еще одна «микрозадача».
Взять наконец- то город Сирт…
Комментарии
Читаем новости -
Лидер ХАМАС в Газе пригласил главу ПНС Ливии посетить анклав (РИАНовости)
Власти Израиля: ХАМАС получает оружие из Ливии (Газета.ru)...
Подозрительно "тёплые" отношения.... На что надеется Израиль?
Государство Израиль готово и провоцирует войну. Скорее, лучше быстротечную войну спровоцировать, начинать сейчас, чем долго и медленно биться в экономической блокаде.
Ваше невладение ситуацией просто поражает.
Не надо никакой войны: продукты, вода, электричество, медицинское обслуживание идут в Газу из Израиля. Если ХАМАС окончательно слетит с катушек, достаточно будет "отключить" указанные компоненты, после этого скомандовать: "На выход по одному !" Единственная проблема - их больше полутора миллионов - куда их девать ? Они настолько привыкли к хорошей жизни (они живут лучше чем любые другие арабы в мире, кроме израильских и нефтемонархических), что категорически никуда не поедут.