Солдат, якобы пробывший в 11-летнем рабстве в Дагестане, уклонялся от армии
Военнослужащий из Саратовской области Андрей Попов, по собственным утверждениям, бежавший из рабства с кирпичного завода в Дагестане после 11 лет неволи, признался в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к расследованию обстоятельств пропажи солдата.
"Попов дал следователям признательные показания, из которых следует, что он все это время скрывался в Дагестане. Видимо, рассчитывал уйти от наказания за дезертирство", - сказал собеседник агентства.
По его данным, военнослужащий отказался от версии, по которой его 11 лет содержали в неволе, заставляя работать за еду на кирпичных заводах.
При этом источник уточнил, что еще не все обстоятельства по делу Попова установлены, а решение о степени вины военнослужащего может принять только суд.
Директор ООО "Юг" - предприятия-владельца одного из заводов, где солдата якобы держали в невольниках, - Магомед-Расул Расулов ранее заявил, что "Попов у них не был". Кроме того, в прокуратуру республики поступило обращение Магомеда Раджабова, директора аналогичного предприятия (ООО "Стройсервис") о распространении Андреем Поповым заведомо ложной информации в отношении руководителей кирпичных заводов.
В августе сестра Попова заявила, что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. "Когда он пришел, он был обросший, худой, старый, зубов у него нет, глаза впалые", - рассказала сестра.
Служил Попов в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Из гарнизона, как ранее заявлял Попов, его и других солдат отправили строить какие-то дачи и собирать на них яблоки. Там его чем-то опоили или накачали, так что очнулся он уже в Дагестане.
По словам Попова, в рабстве его держали именно дагестанцы, заставляя работать на кирпичном заводе. Он дважды пытался бежать, но лишь третья попытка удалась.
На следующий день после возвращения домой, он вместе с родными отправился в правоохранительные органы - чтобы объявить о его возвращении, вычеркнуть его из списка пропавших без вести и закрыть дело о розыске. Но его тут же задержали.
Позже его выпустили из изолятора, но не домой, а отправили под наблюдение командования воинской части N50661 (бывшее Саратовское ракетно-артиллерийское училище).
Комментарии
или 10 лет в бегах а потом в тюрьму.......
В последнее время, с момента назначения выборов в ГосДуму вообще в ГП толпой поперли импортевые "благожелатели" всеми силами стремящиеся научить нас правильно жить . Безликое "ничто" по имени "никак", а уже судит о нашей стране: "русня", "10 лет рабства и тюрьма- реалии".
А сколько наших им подгавкивает?
___________________________________________________________________________________
Наверняка более честных людей днем с огнем не найти.
Выводы?
Нужно всерьез заниматься СМИ. Конкретно и предметно "фильтровать их базар". Помниться в 2001 году, после событий в Штатишках у нас в Орле, в МЧС стали поступать сигналы от пенсионерок: "Я получила письмо с белым порошком!", обращаю внимание на совпадение между всплесками "последствий неуставных взаимоотношений" в армии и информацией СМИ. Сначала в СМИ появляется инфа, что где-то кого-то типа обижали и он (сбежал, застрелил, чего-то отмочил) и по войскам идет резонансная волна. Еще раньше на Сахалине группка подонков решила запросить политического убежища в Японии, для чего расстреляла своих сослуживцев и представила это как "последствия неуставных взаимоотношений". Таких примеров несчесть. По сравнению с ними погоня за "случайными" фотографиями трусиков или сисичек актерок и певичек- невинная забава (хотя представляю состояние нормального человека, чья подобная фотография "выходит "в свет").
Наполеон не зря сравнивал, по-эффективности, газету с дивизией. "Настроения сеют!"
Поэтому полагаю, что все это "гониво" с,...