Президент на Севере

Президент на Севере

Не знаю, друзья мои,  как Вас, но меня очень удивило неподдельное изумление Президента РФ Медведева, прибывшего в Нарьян-Мар проведать Север, тем хламом, в котором живёт там народ. Такое впечатление, что Президент в бытность свою молодым человеком не видел тех трущоб, которыми наводнён Питер со дня его основания – это в центре и тех казарм и бараков, что были на его окраине.

А ведь с тех времён мало что изменилось. И особенно на Севере, куда люди ехали на время и остались навсегда.

Мне довелось семь лет прожить на Чукотке и жаль, что не стал гидом-проводником Медведева по одному из Северов.

Я сумел бы в красках рассказать ему, что такое Север.

Если бы на Чукотке не было людей – нет не аборигенов, а тех, кто прибывает сюда на время, а остаётся навсегда – то Чукотка оставалась бы тем чудесным уголком природы, каким сотворил его Господь Бог.

Для этого не надо проводить специальные исследования, а достаточно набраться смелости и взобраться на одну из сопок – так называют  здесь  большие и малые горы – поглядеть в сторону, где нет людей и признаков их жизнедеятельности.
 

Зимой здесь можно увидеть такое многоцветие снега и льда, которое не состоянии передать ни одно из самых современнейших и совершеннейших видео-, кино- и фотокамер, не говоря уже о художественных работах мастеров, творивших и творящих Север скорее по памяти, а не с натуры.

Весной и летом с сопки в стороне, свободной от людей, виден огромный необычайных красок ковёр под неописуемой голубизны небом.

Но стоит скосить глаза чуть в сторону, где поселились люди – О! Боже! Зачем, творя людей по образу и подобию своему, Ты отымаешь у них разум.

Вот что  бы я показал и рассказал Медведеву. Но для этого Президенту надо не «заглядывать» на Север , а почаще бывать там.