История одного плагиата
«Белая Армия, чёрный барон» — песня, написанная в годы Гражданской войны композитором Самуилом Покрассом и поэтом Павлом Горинштейном (псевдоним Григорьев). Второе название песни — «Красная Армия всех сильней»
Историческая справка
Песня была написана в 1920 году. Изначально она была написана для войск Киевского военного округа. За границей стала известна под названием «Марш Красной Армии».
Песня явилась откликом на события, которые происходили летом 1920 года. На охваченную кольцом фронтов Республику Советов началось наступление из Крыма врангелевских войск. В печати эта песня появилась впервые лишь в 1925 году и впоследствии многократно публиковалась под разными названиями: «От тайги до британских морей», «Красная Армия», «Красноармейская», пока, наконец, с 1937 года не установилось окончательное название «Красная Армия всех сильней».
Долгое время при издании песни не указывались её авторы, и она считалась народной. Лишь в 1950-е годы музыковед А.В. Шилов установил, что сочинили «Красную Армию…» композитор Самуил Яковлевич Покрасс (1897-1939) и поэт Павел Григорьевич Горинштейн (1895-1961)
Еше одна историческая справка
В октябре 1768, регулярная армия независимой и демократической Корсики нанесла поражение одной из лучших армий мира эпохи - армии Короля Франции.
Это - то, о чем рассказывает эта песня.
Ни тебе Покраса, ни тебе Красной Армии....
Комментарии
Случай, когда политический момент важнее условностей - я о плагиате. Покрасс и не претендовал на авторство, а слова все таки Григорьева? Или перевод с древнеитальянского?
И чё? Немало песен, особенно в годы революции и гражданской войны были по-быстрому приспособлены под нужды трудящихся.
Но, это делалось бескорыстно, в отличие от многих современных попсовиков, типа Фили, не стесняющихся тырить мелодии и зарабатывать на этом бабки. И в советское время, пользуясь прикрытием "железного занавеса", немало наших композиторов воровали западные песни.
Вот ещё одна песня, знакомая всем с детства, так сказать, в оригинале (кто угадает её современное название - тому кАнфетка) -
Саша, если лень смотреть всё, то с 8.30. Вот это- плагиат)))
Я петь не умею, но слух у меня отличный. Мож, поспорим о чем )
Я тебе телегу про днюху Ирины посылал, получила?..
А Иру я уже поздравила, успела вовремя )))
То-то смотрю ты часто игнорируешь мои приглашения. Я тебя на посты исключительно в другие сообы зову... ну, может иногда веером зацеплю и на Пристань... ;-))))
Я везде хожу, где мне интересно.
А приглашения не читаю, потому что их очень много - и смысла лезть туда все равно нет... если бы они еще хоть по порядку висели, по времени поступления, а так - черт ногу сломит, ну их.
Отакот, чтобы не повадно было ))
Тебе хорошо... а я его "Шарманку" теперь напеваю (((((
Надеюсь, мне не приснится все это потом, как следствие )))
Тебя вижу - вот и радуюсь всегда! Я жеж тоже слегка одессит... може, даже побольше тебя - у меня стаж в Одессе 9 лет!
А одесситы друг на друга никогда не скалятся, тока - улыбочку! - ща птичка вылетит... и сядет, и своё дело сделает...