Борьба со злом подручными средствами

На модерации Отложенный

В данной статье пойдет речь о способах защиты от дискриминации по половому признаку, доступных каждой женщине.

1. Твердо осознайте, что Вы и только Вы - главный человек в Вашей жизни. Четко разделите мир на себя и всех остальных. В связи с этим, ставьте свои интересы на первое место. Неумение поставить себя на первое место - одна из самых слабых сторон женщин, зачморенных воспитанием в стиле хорошей и послушной девочки. Мужчины это умеют, хотя вслух будут петь любые песни. И это делает их конкурентоспособней. Ваш муж сам приготовит себе обед, ребенок сам выучит уроки, мать сама сделает генеральную уборку, а Вашу карьеру за Вас не сделает никто.

2. Четко следите за рынком вакансий, подходящих к Вам. Если на Вашей работе Вас не продвигают, платят меньше, чем будут платить конкуренты, и у Вас есть возможность получить более высокую должность у конкурента или более высокооплачиваемую работу - действуйте, нечего цепляться за тех, кто Вас не ценит.

3. Умейте не только хорошо делать работу, но и правильно отчитываться о ней нужным людям. Скромность - Ваш враг. Доложите о результатах, подчеркните, что Вы и только Вы добились этих результатов.

4. Не забывайте периодически заговаривать с руководителем о своих перспективах. Совковое воспитание сделало неприличным говорить о своем повышении. Ну если Вы ничего не скажете, ничего и не получите. Также давайте понять руководителю, что Вы в курсе всех событий, происходящих на рынке с Вашей работы, передайте ему привет от Вашей бывшей коллеги, ушедшей к конкуренту на более высокую ЗП (должность).

5. Всегда помните, что свой бизнес в любом случае лучше работы на дядю и даже на тетю.

6. Станьте умнее, сильнее и пробивнее мужчин. Развивайе в себе качества, способствующих успеху в бизнесу и карьерному росту. Да, для этого понадобятся время и деньги. Но их можно сэкономить на другом.

7.   Занимайте те ниши, в которых Вы сможете сделать серьезные полезные изменения. Тогда, рынок Вас оценит, и о Вашем поле забудет.

8. Все домашние дела и быт - в аутсортинг. Не надо готовить того, что можно купить. Не надо стирать и убираться, если можно позвонить в агентство "Жена на час".

Не надо носиться за ребенком в школу посреди рабочего дня, если есть кадетские корпуса (кстати, и для девочек тоже). Помните, что организуя самостоятельно уют и быт Вы можете сэкономить, но не можете заработать. А экономите Вы на себе и на своей карьере. Если нельзя сдать в аутсортинг - сминимизируйте.

9. Будьте мобильны. Всегда будьте готовы перейти на другую фирму, переехать в другой город, если там Вам будет легче раскрыть свои таланты и проявить навыки. Будьте готовы задержаться на работе, и упаси Вас Бог отказаться от командировок. У меня например, работники, отмечающие в графе "Готовность к командировкам" НЕТ, становятся работниками второго сорта. Причины меня не волнуют.

10. Будьте активны (исключение в следующем пункте)

11. Не забывайте о том, что принимая решение завести ребенка, Вы оказываете обществу и своему мужчине очень дорогую услугу. Вы 9 месяцев мучаетесь в токсикозе, потом роды (а это очень больно), возможно с осложнениями (самое невинное из которых разрезание промежности), далее бесонные ночи, зассатые и засратые трусы, сидение дома, детский сад, школа, армия, институт, возможно испорченное здоровье и карьера. Подумайте, стоит ли оно всего этого, и готово ли общество и Ваш мужчина все это Вам компенсировать. На мой взгляд, единственное оправдание всего этого только страстное желание стать матерью, но когда это Ваше (а не чье-то) желание. Рожать надо исключительно для себя (я не имею в виду, без мужа, но не для мужа). Интересы мужа, любовника, мамы, общества, подружек здесь вторичны или десятичны по сравнению с Вашими интересами.

В данном случае пословица "Семь раз отмерь, один раз отрежь" верна, как нигде. Нельзя забывать об экономическом законе - чем ниже предложение, тем выше цена. Чем меньше женщины будут рожать, тем больше будет общество платить за это. Когда моя прабабушка родила около десятка детей и умерла, не дожив до 40 лет, никто не думал платить даже того жалкого материнского капитала. Отказ или затяжка родов - самое мощное орудие против дискриминации женщин, и оно у каждой в руках. Даже ничего делать не надо, можно выбрать пассивную позицию.