07.10.2011 Без здоровья нам не достичь успеха
07.10.2011
Без здоровья нам не достичь успеха
Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде. Иез.34.16.
Поскольку разум и душа человека проявляют себя через тело человека, его интеллектуальная и духовная сила в огромной степени зависит от его физического состояния и активности; все, что способствует сохранению физического здоровья, содействует также развитию силы ума и уравновешенного характера. Только здоровый человек может сохранять остроту ума и в полной мере выполнять свои обязанности по отношению к себе, своим ближним и Создателю. Поэтому здоровью нужно уделять такое же внимание, как и формированию характера. Воспитание должно основываться на знании физиологии и гигиены.
Хотя многие сегодня достаточно хорошо разбираются в физиологии, все же наблюдается тревожное безразличие к принципам здоровья. Даже среди людей, знакомых с этими принципами, мало кто руководствуется ими на практике.
Люди настолько слепо следуют своим наклонностям или побуждениям, как если бы их жизнью управляли случайности, а не определенные неизменные законы.
Юноши в расцвете сил далеко не всегда понимают, насколько ценна их кипучая энергия. Сокровище, более драгоценное, чем золото, более важное для развития, чем образование, общественное положение или богатство, ценится так мало и растрачивается так беспечно! Как часто человек, жертвующий здоровьем в погоне за богатством или властью, почти достигает, желаемой цели и вдруг падает без сил, в то время как другой, обладающий большей физической выносливостью, получает столь желанную награду! Сколь многие, подвергшись болезням, возникшим в результате пренебрежения законами здоровья, стали заложниками пагубных привычек, которые лишают их надежды и в этом мире, и в грядущем!
Изучая физиологию, учащиеся должны усвоить ценность физического здоровья, научиться сохранять и приумножать его, чтобы оно достойным образом содействовало успеху в великой жизненной борьбе.
С ранних лет на доступных простых примерах нужно обучать детей основам физиологии и гигиены... Очень важно, чтобы дети усвоили необходимость соблюдения профилактических мер против различных заболеваний, поддерживая бодрость каждого органа; кроме того, им необходимо знать, как вести себя во время болезни или несчастного случая. Во всех школах учащиеся должны изучать курс физиологии и гигиены и, насколько возможно, быть обеспечены наглядными пособиями для изучения строения тела, его функций и ухода за ним (Воспитание, с.195-196).
Комментарии
А разве не от бога всё, в т.ч. и здоровье???
Даст бог - будет здоровье, не даст, - ж не обессудь, готовься предстать перед ключником Петром...
+