Москва заявила, что заинтересована в продлении аренды Габалинской РЛС в Азербайджане
Россия ожидает в ближайшее время результатов по переговорам с Азербайджаном о дальнейшем использовании расположенной в этой стране Габалинской радиолокационной станции (РЛС), заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко во вторник журналистам.
Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года.
"Сейчас идут переговоры с азербайджанской стороной. Летом этого года министр обороны РФ также посещал эту страну и провел там переговоры. В ближайшее время мы ждем результатом этих совещаний. Если бы Россия не была заинтересована в аренде этой РЛС, переговоры бы не проводились", - сказал командующий.
Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.
В мае в Космических войсках РФ сообщили, что Габалинская РЛС, сейчас являющаяся частью российской системы предупреждения о ракетном нападении, может стать звеном интеграции в европейскую ПРО, передает РИА Новости.
Комментарии
1. Громадный ущерб экологии региона.
2 Наличие на РЛС военнослужащих армян непосредственно работающих на армению.
3. Сведения об использование данных с РЛС в пользу страны форпоста России на Кавказе - арамению, т.е.против Азербайджана.
4. Ссылка на предыдущие заявления российской стороны что Габалинская РЛС устарела и ей больше не нужна.
5. Самое главное непрекращающаяся проармянская политика России на Кавказе !
1) грядет падение цен на углеводороды и как следствие в экономике и социалке будет...не могу написать, модератор удалит
2) в результате в России накалится социально-экономическая обстановка и нужно будет что то чтобы отвлечь народ
наличие проблем с гастарбайтерами лучшая цель чтобы направить народное недовольство - это с одной стороны
с другой "Броня крепка и танки наши быстры!" - главное что по телеку показывают новые виды вооружений - и на высоком берегу Каспия часовые Родины стоят
так что нагнетание милитаристског психоза важный элемент политики для внутреннего потребления
я не думаю что реально России нужна эта РЛС
а армяне - Бог спаси от друзей, от врагов я сам спасусь - насчет 7 районов вокруг Нагорного Карабаха - их армяне отвоевали или им продали? И кто продал?