БЕСКОНЕЧНЫЙ ФИЛЬМ

На модерации Отложенный

Иногда человек живет в своей собственной реальности и вдруг начинает понимать, что вся эта реальность просто прокручивается перед ним и нет у него никакой свободы воли. Будто он сидит в зале и смотрит кино, что он сидит в зале и смотрит кино - и так далее до бесконечности.

А где же тогда истинная реальность?

Вот здесь  в нем и возникает внутренний поиск. Этот поиск порой приводит его к тому, что он начинает видеть, что в не его ничего не существует и все прокручивается в нем самом.

Пока живет его тело, пока живут его чувства, он воспринимает какую-то свою внутреннюю картину и считает ее своей реальностью.

Есть такой рассказ об извозчике. Был у извозчика дом, жена, дети, лошадь, повозка, и он был очень доволен своей жизнью. Внезапно он все потерял - семью, жену, детей, даже лошадь, в конце концов,умерла, и от такого большого горя он тоже умер.

Подняли его за страдания в Райский сад, и,поскольку действительно претерпел много горя, решил дать подарок. И дают ему то,чего бы он больше всего хотел - ощущение, что есть у него дом, жена, дети, повозка и несколько лошадей! И ему представляется, будто едет он на повозке, запряженной добрыми лошадьми, удачно работает - в общем, наслаждается жизнью!

А может быть, мы сейчас тоже находимя в таком состоянии? Как нам определить это, как нам выйти из себя и увидеть, что происходит на самом деле?

А вдруг мы впали в сомнамбулизм или на нас воздействуют инопланетяне, которые посадили нас в формалин и прокручивают нам кино, а на самом деле мы находимся в колбочках, в бутылочках, спим миллионы лет, и это - наш мир?..

" А кто же наливает воду в аквариум?".. - спрашивают рыбки.