В Беларуси все очень хорошо, если вы туристы
В Беларусь опять едут туристы на «смотрины» фасада лукашистской диктатуры. «Смотрины», как водится, начинаются с дорог и подметенных улиц. Вот очередной пример такого туристического вояжа, только это уже не россияне заехали на территорию страны, а украинские комсомольцы (не удивляйтесь, эта "популяция" людей-энтузиастов еще кое-где сохранилась в первозданном виде):
http://gidepark.ru/community/1190/article/4306
Проблемы в экономике, политике? Нет, это все касается исключительно самих белорусов – им тут жить, а туристам такие «мелочи» неинтересны. И вообще, у многих туристов в памяти еще остались брендовые марки белорусских телевизоров, холодильников, тракторов и т.п. – не важно, производятся они или уже стоят заводы с затоваренными складами всем этим добром, которое стало малоконкурентно как по цене, так и качеству.
Впечатление такое, что горе-туристы на каждом шагу путают БССР советских времен и нынешнюю Республику Беларусь, уже 17 лет находящуюся под единоличным управлением бывшего директора совхоза на Могилевщине. Он и превратил Республику в подобие того самого совхоза, которым, надо сказать, управлял без особого успеха, «стимулируя» его работников мордобоем, за который избежал уголовной ответственности только потому, что стал депутатом тогда еще Верховного Совета БССР.
Еще добавлю некоторые суждения.
Формы и методы работы Лукашенко с людьми, решения экономических задач с тех пор ничуть не изменились – продолжается то же ручное управление, только уже хозяйством целой страны, а мордобой не в отношении рядовых рабочих совхоза, а уже министров и председателей Центробанка (недавно бывший председатель П. Прокопович свою «порцию» получил). А еще на совещаниях в правительстве Лукашенко, отчитывая какого-либо министра, любит напомнить, что рядом с ним находятся председатель КГБ и глава МВД, так что не забывайте об этих ведомствах (в памяти сразу же всплывают СССР, НКВД, 1930-е годы).
Как после таких методов правления не быть подметенным улицам и прилизанным дорожному покрытию? Но нужно отметить и то, что белорусы народ аккуратный и мусор где попало не привыкли разбрасывать еще со времен Великого Княжества Литовского. И первые годы власти нового «князя-президента» они также терпели, позволив даже перекроить в 1996 г. Конституцию страны, не заметив при этом, как Лукашенко уничтожил все исконно белорусские исторические символы, начиная с герба и флага и заканчивая возвратом к советской системе хозяйствования (конечно, в личном ее понимании).
Комментарии