Нестабильная ситуация на всём постсоветском пространстве может быть в любой момент доведена до критической точки. Об этом заявил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко 29 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «К какой войне готова российская армия?», сообщает корреспондент ИА REX.
«Что касается вероятных угроз, эта тема обсуждалась. Я повторю: конечно, на сегодня вырисовывается такая картина, что максимальные военные угрозы для России находятся в Центральной Азии: это и внутренняя нестабильность деспотических государств, и импорт нестабильности из Афганистана. Эта вероятность связана с приходом к власти режима талибов, но также надо следить за Пакистаном, который 20 лет находится в кризисе, и какой режим там может выпрыгнуть — это вопрос. Пакистанская армия — очень хорошая армия, которая даже выше индийской армии по качеству. Но я бы также сказал, что вся постсоветская зона — это зона потенциальных рисов и конфликтов. Вся конфигурация беловежской системы нелегальна, и существует риск её трансформации. Вся эта система находится с 1992 года в кризисе. Думаю, что эта нестабильность может в любой момент доведена до критической точки», — опасается эксперт.
Также специалист обратил внимание на напряжённую ситуацию на Дальнем Востоке: «Ещё один важный регион — Дальний Восток, и это связано с внешней политикой. Я бы обратил внимание на вероятность Фолклендского сценария для Курил. Хотя и говорят, что Япония на этот шаг не решится, но в Британии тоже было немного людей, которые думали о реализации Фолклендского сценария. Отбить Курилы будет сложно. Я невысоко оценил бы возможность проблем с Китаем, но есть риски: разваливающаяся инфраструктура Китая и при этом колоссальные ресурсы Дальнего Востока. 20 триллионов на перевооружение — это абсолютный минимум. На самом деле, по некоторым подсчётам на перевооружение нужно около 50 триллионов. Это минимум миниморум из того, что нужно, и максимум максиморум из того, что может дать страна».
Ответственный редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин не согласился с Константином Макиенко касательно угрозы со стороны пакистанской армии: «Участие Пакистана в конфликтах в Средней Азии мне представляется большой фантазией. Чтобы Пакистану дойти до Средней Азии, надо пройти весь Афганистан. Вопрос в том, что учения „Центра-2011“ — это часть больших учений, которые проходили по всей территории России. Лукашенко почувствовал, что он должен внести лепту в ОДКБ, поскольку в противном случае войска не придут ему на помощь. Участие украинского батальона в учениях — тоже знаменательный момент. Участие всех воинских подразделений — показательно, но обратите внимание, что учения были в первую очередь стратегическими по размаху, но на самом деле действовали бригады, то есть отрабатывалось действие локального конфликта и эффективность реформ за последние три года. Это серьёзные масштабные манёвры войск. Мне представляется, что нацеленность на Среднюю Азию и желание выработать сценарии действия против религиозных экстремистских организаций — это не совсем обосновано, потому что армии не могут бороться с народными волнениями. Ведь повсюду существуют сетевые системы „Аль-Каиды“, они глубоко законспирированы, они готовятся, и они будут действовать исподволь, будоража население. Какая армия и какие танки могут быть против них? Здесь важно то, что нужно будет потратить 90% финансов на неразвитие таких событий. А превращать Бишкек в Грозный 90-х несерьёзно. Нужно бороться с экстремистскими организациями. Это был единственный серьёзный недостаток учений».
Как сообщало ранее ИА REX, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко заявил о том, что основная внешняя угроза для России может исходить со стороны Центральной Азии. «Есть необходимость в том, чтобы мы развивали военные контакты в Казахстане. В рамках сотрудничества необходимо укрепить казахстанский вооружённый потенциал штурмовой авиацией. Это чрезвычайно важно, поскольку в случае угроз нестабильности страна смогла быть дать поддержку», — уверен специалист.
Комментарии
китайских СМИ ,неудачно испытала ядерное оружие и пострадала сама.Наберите в поисковике слова: Китайские СМИ о Японии -там аргументированно доказывается происхождение Фукусимы .Сразу после визита нашего президента на якобы их острова,после угроз Китаю атомной бомбой,которой у Японии не должно быть, и произошла Фукусима.Если прислушаться к Жириновскому и пустить козла -Японию в наш огород,то она захватит всю страну,будет угрожать нам ядерным взрывом уже у берегов России,если отдадим им острова.И основная угроза-США.Окружают со всех сторон базами возле самых границ,разоружили Россию,но у НАТО осталось много вооружения.Надо закрыть границу с Казахстаном,тк зять Назарбаева рассказал,что Назарбаев заключил с Китаем договор,если Казахстан восстанет,то Назарбаев откроет границу и миллионы китайцев войдут
А китайцам отдать всю Сибирь до урала включительно.
А китайцам отдать всю Сибирь до урала включительно".
----------------------------------------------
В своем ли вы уме - я даже такой вопрос не задаю.
Ни кто отбивать и не намерен, продадут как и все что они уже продали, и найдут для этого оправдание и мы это послушно проглотим, как глотали все до сих пор. Мне порою кажется что возьми путиноиды и выстави русский народ на мировой рабский аукцион, мы и тогда хрен что вякнем.
Комментарий удален модератором
-----------------------------------------------
Сомнительный сценарий. Если японцы не то что после Хиросимы и Нагасаки, но и после Фукусимы все еще лижут американский зад и бредят "северными территоиями", - то выход один - дустом, а в крайнем случае в штыки. Много читал о русско-японской войне 1904-05 гг.: русской штыыковой атаки японцы не выдерживали. Вообще, Сахалин и Курилы даже местное население могло бы и тогда, и сейчас отстоять, кабы не предательство Москвы.
---------------------------------
Вы очень наивный человек? Из международных решений едва ли осталось хотя бы одно, на которое США и его сателлиты не облокотились. По этим соглашениям, у Японии, как и у Германии, не должно быть вооруженных сил, верно? Ну так вот, вооруженные силы Японии сегодня - самые мощные после Китая в регионе, а про ФРГ - члена НАТО надо объяснять?
------------------------------------------------
Еще один божий одуванчик, которого, разобравшись, впору вешать.
Конкретно,без грима. Когда дают палец, откусывают руку. Специфика Азии такова: пока не дашь в морду, будут презирать. Как только дал - уважают. Ваше с Медведевым приглашение - как раз тот палец. И это после того, как было же - конкретно дали в морду. Думаю, это бы ценили поныне и вовеки веков, кабы не Медведев и такие, как вы.
Комментарий удален модератором