Философия общения.

Человек  по своей сути – существо одинокое. Кто-то осознает это, кто-то – нет. Кто-то воспринимает одиночество всего лишь как внешнюю изоляцию. А для кого-то  – это состояние ищущее, потребность в более глубоких и полных отношениях.

Первые справляются с одиночеством просто – начинают общаться. Все равно с кем.

Сходили на  тусовку, побыли в компании, с кем-то поболтали – вот уже  и не одиноки.

Для вторых важно не просто общение, а необходима общность душевная и еще выше – духовная.

 И, если в многочисленном общении мало душевного единения, или его совсем нет, то человек остается один на один со своим одиночеством. Тогда его настигает танталово наказание – одиночество среди общения.

Проведена деловая встреча, заключена сделка, совершен половой акт без любви.

Общение состоялось, но люди остались чужими и через какое-то время забыли друг о друге.

Страдание внутреннего одиночества порой длится многие годы. До тех пор, пока не столкнутся, не найдут  друг друга  те, у кого сознание и душа на одном уровне.   Но это может не произойти.

И тогда человечество рассуждает о пользе одиночества для самопознания. Но при этом, все равно ищет способы борьбы с ним. Почему?

Не потому ли,  что в жизни даже самого делового и успешного человека

 «Есть времена, есть дни, когда

  Ворвется в сердце ветер снежный,

  И не спасет ни голос нежный,

  Ни безмятежный час труда…» (А.Блок)?