1998-2011,что было и что стало.

1998 год август- село,обьявили дефолт и мы узнали ,что это.Российских денег у нас не было,были доллары и их никто не стал менять,кое как обменяли немного и двинулись домой в Мурманск.С бензином проблем не было, доехали нормально и даже перед Мурманском купили огромную семгу.В Мурманске собрали всю наличность и по магазинам, купили,что нужно в хозяйстве,Вышел на работу, начальник в трансе, у него накрылось много денег, которые лежали в банке.И нам снизили зарплату,до дефолта получал 600 долларов,а теперь 150.Бросил курить дорогие сигареты и жена парешла на экономию.Но к новому году стало налаживаться,зарплату добавили,да и жить экономно научились.К лету поднакопили денжат и поехали в отпуск, в село достраивать дом.В селе тишина, денег ни у кого нет,стройки заброшены,народ занимается натуральным хозяйством,чтобы прокормиться.Сосед пенсионер продает свой пиломатериал,пенсии задерживают,пришлось купить у него 5 кубов.Дом почти готов и мы решаем переехать в село в 2000 году.

Мы уже пенсионеры и надо уезжать с севера, пока есть здоровье.В мае 2000 года уехали из Мурманска,за копейки продав квартиру,не было покупателей.В селе сразу посадили огород и начали обживаться в доме,дом был пустой,одна коробка под крышей.За лето мы с женой,застеклили окна,поставили ванну и унитаз,провели воду и сделали канализацию,А осенью поставили котел и провели отопление.К зиме мы были готовы.Но и зиму не отдыхали, внутри дома не было отделки и всю зиму делали перегородки и потолки и обшивали стены.Привезенные деньги закончились и отделку пришлось прекратить.Пенсии едва хватало на еду,хорошо хоть получали без задержки.Часто выключали свет особенно по вечерам.Жизнь была тоскливой,но была своя картошка,капуста,огурцы.При отделке дома покупали все дешевое,да и того было не достать.Котел,батареи,сантехнику все привезли издалека.Так и пролетали года в ожидании пенсии и лета,когда начинались огороды.Пенсию постепенно прибавляли и мы уже стали покупать дорогие продукты и мясо,И стройматериалы брали и я снова стал работать.Баня,терраска,беседка,новый вечный забор и ещё по мелочам -это мы уже могли себе позволить.

В селе появилось много магазинов и не не надо было  ехать за каждой мелочью в город,да и цены у нас ниже.Я думаю, если бы я переехал с севера сейчас,то мы бы меньше мучались с отделкой дома и выбором материала.Когда мы переехали сюда,машин на нашей улице и в селе  было мало,а сейчас почти  в каждом доме машина, да не по одной, да ещё иномарки.За 13 лет такие перемены и все плачем плохо живем.Кто хочет жить,тот живет.А есть нытики, которым все плохо и работа не та и платят мало,Рабочие на стройку приезжают на машинах,а раньше велосипед не у каждого был.Здесь народ мало интересуется политикой,а просто живет.