Не хотите, чтобы отказ от социальных услуг вам поставили в вину, голосуйте!

На модерации Отложенный

Идет голосование на официальном правительственном сайте. В рамках Общественной экспертизы правительственного проекта Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»

Одна из статей (п.2. ст.8) говорит об отказе от предоставления социальных услуг.

Она сформулирована следующим образом:
«Граждане (семьи), либо их законные представители, имеют право отказаться от предоставления социальных услуг. В случае отказа от социального обслуживания гражданам (семьям), либо их законным представителям, разъясняются возможные последствия принятого ими решения».

Данная формулировка позволяет использовать ее в обвинительном ключе.

К сожалению, мы действительно можем столкнуться с ситуацией, когда отказ от социальных услуг можно будет использовать против семьи, отказавшихся родителей. Например, в случае отказа от прививок. Или в случае несогласия делать спинномозговую пункцию и производить другие серьезные хирургические и медикаментозные вмешательства при лечении детей. 

Павел Парфентьев предложил поправку к этой статье.

Считаю, что такая поправка в статье лишней не будет. Прямой положительный смысл статьи она не меняет. А вот злонамеренное использование этой статьи пресечет.Поэтому, предложенное дополнение к формулировке статьи считаю вполне уместным и актуальным.

Я призвал бы всех родителей подстраховаться, и проголосовать за предложенную Павлом Парфентьевым поправку. Не хотелось бы слышать возможную аргументацию недобросовестных чиновников опеки по типу: «А мы их предупреждали, что могут быть негативные последствия отказа. А они не слушали. Это и говорит о безответственности этих родителей».

Давайте проголосуем за расширенный вариант статьи. «Граждане (семьи), либо их законные представители, имеют право отказаться от предоставления социальных услуг. В случае отказа от социального обслуживания гражданам (семьям), либо их законным представителям, разъясняются возможные последствия принятого ими решения. Запрещается преследование граждан и любое ограничение их в правах в связи с отказом от социального обслуживания или конкретных социальных услуг».

Лишним не будет!

Голосуйте ПРОТИВ (нажимаем кнопку «Возражаю» под редакцией основного текста – он сверху):

Голосовать надо здесь: http://s.zakon-fom.ru/book/node/complex/372