Где не живёт страх.

На модерации Отложенный

За окном осень Поздний вечер. Все домашние дела на сегодня закончены. На плите стоит ужин. Смотрю на часы и понимаю, что муж уже давно должен быть дома. В голову начинают лезть самые недобрые мысли.  Но среди этих навязчивых и неприятных мыслей пробирается одна новая. Сначала её голос еле слышен, но потом начинает звучать всё громче. 

 Это мысль- вопрос: как можно жить, не поддаваясь самым нелепым и надуманным страхам? Выйти из  рабской зависимости от того, а вдруг произойдёт что- то страшное. Нет мужа и привычный образ жизни рушится. Получается, мой страх гнездится на том, что я могу (в воображении) потерять свою налаженную жизнь. 

А вообще, на чём стоит наше женское счастье? Мы хотим получить от мужчины чувство надёжности и обеспеченности. И на самом деле он рад нам это всё подарить, потому что его природа такова. Но только в ответ на нашу сердечную заботу и внимание. 

А собственно, кто может помешать мне проявлять к мужчинам тепло и незаметную  заботу, независимо от того, что об этом подумают другие в рамках личных представлений.

В обществе принято считать, что за этим может стоять корыстный интерес. Не имеет женщина право позволить себе мысли об  остальной части мужского населения, без того, чтобы ей приписали не лучшие намерения. 

 И я придумала для себя что-то типа игры. Теперь, когда  готовлю, стираю или убираю в доме, представляю, что и все женщины вместе со мной делают это с  заботой о мужьях, друзьях, братьях, сыновьях.  Или когда терпеливо выслушиваю  рассказы мужа о прошедшем дне, опять стараюсь представить  нашу огромную женскую силу в помощь сильной половине человечества.

 

Могу сказать одно, что страх на этом фоне постепенно блекнет, нет ему подпитки от чувства одиночества и заброшенности  в нашем мире. Простая вещь, когда думаешь и заботишься только о себе, то  находишься под властью страха не получить желаемое. Когда начинаешь думать о других людях, то забываешь о своих горестях.