Нечто. Опасная красота
Лето у нас выдалось на редкость жаркое и дымное. Опять горели близлежащие торфяники. В столице было нечем дышать, и мы всем дружным семейством выбрались на мать-ее-природу. Однако короткие выходные выдались весьма напряженными, нервными и суетными. Было уже далеко за полдень, когда я, чрезвычайно утомленный солнцем, грядками и супругой, доплелся до заросшего кувшинками заброшенного пруда на окраине нашего дачного поселка. Дырявая соломенная шляпа на моей потной лысине плохо спасала от душного пекла. Над камышами назойливо вились рои мелкой мошки. Народу было не видно, и я отошел отлить в ближайшие кустики. То, что случилось позже, я не смогу забыть еще долго.
Раздвинув колючие стебли, я вдруг заметил в еще зеленой густой траве на пологом берегу под свисавшей над водой плакучей ивой Нечто. Я даже далеко не сразу понял, что это такое и растерянно огляделся. Сверкающий чешуйчатый панцирь на жарком июльском солнце диковинно отливал всеми цветами радуги. Длинный платиновый хвост тихо колыхался в такт легкому ветерку. Большие кожно-жировые складки почти касались сухой земли. Крепкие челюсти с мелкими белыми жвалами быстро перемалывали еще совсем зеленое яблоко, которое оно держало в покрытых замысловатым узором щупальцах. Странное чудище было явно голодно и пожирало его со смаком и громким хрустом. Стало до жути тихо и как-то очень беспокойно.
Атмосфера сгустилась будто сама собой. Затаив дыхание и боясь пошелохнуться, я застыл с полурасстегнутым гульфиком, наблюдая за диковинным зрелищем. Мужики не дадут соврать, я человек бывалый и тертый, но и мне никогда раньше не приходилось здесь встречать ничего подобного. Стараясь не спугнуть нежданную невидаль и не шуршать опавшими листьями и сухим хворостом, я осторожно подкрался поближе и разглядел розовые выпуклые глаза, изредка поблескивающие ярко-голубому безоблачному небу. По бокам торчали странные костяные наросты, оканчивающиеся длинными черными нитями. Она удовлетворенно издавало рокочуще-нутряные звуки. Изящное серебряное копытце лениво ворошило окружающие заросли высоких лопухов.
Громко каркнув, над нами пролетела серая ворона.
Встрепенувшись и, видимо, почуяв мое присутствие, Оно вытянуло маленькую темную головку на гибкой тонкой шее, приподняло покрытое потрескавшейся кожей рыльце, принюхалось, выставило из-под плотной густой шерсти коричневое чуткое ухо и, опершись на передние клешни с острыми черными коготками, хищно огляделось. Увидев меня, это чудо лениво зевнуло во всю свою широкую пасть безжалостного убийцы, обнажив быстрый узкий язычок, что-то прошипело, и плотоядно оскалилось. После этого его таинственное очарование куда-то вмиг исчезло, а у меня внизу живота что-то враз похолодало, будто в вагон нашей пригородной электрички вдруг вошли неумолимые контролеры.
Я чуть не брякнулся наземь от неожиданности, когда оно быстро встало на тонкие задние конечности, угрожающе прогнув острый позвоночник, и сделало крадущееся движение в мою сторону. Однако, вдруг развернувшись у поваленного прошедшей бурей дерева, оно потрогало изящной лапкой воду, подтянуло свой люрексный купальник с крупной надписью «Stayer», сняло полупрозрачные солнечные очки-хамелеон и наушники плеера, скинуло босоножки, и, грациозно прогнувшись, прыгнуло в разверзшуюся перед ней прохладную пучину. Стройное и легкое тело, стремительно и почти без брызг, вошло в освежающие струи и скрылось под темной водой. Спустя несколько мгновений оно появилось уже почти на середине пруда и быстро поплыло к противоположному берегу.
Я вытер дрожащей рукой выступивший холодный пот со лба, повесил на ветку сушиться мокрые штаны, постелил поодаль вчерашнюю газетку «Завтра» и, оставшись в линялых семейных трусах, достал из авоськи еще в магазине початый баллон «Клинского», крепко сплюнув, жадно отхлебнул. Отдышавшись, прилег, надел перевязанные бечевкой очки с плюсовыми диоптриями, вытащил из-за уха огрызок карандаша и раскрыл найденный вчера на скамейке старый сборник кроссвордов. День, кажется, начинал складываться, а жизнь налаживаться. Интересно, а знает ли она, как называется большой королевский парк в центре Лондона? Что было дальше, уже не помню. Там меня, доктор, говорят, и подобрали уже к вечеру санитары, вызванные сердобольными грибниками.
Комментарии
- А перед этим он, случаем, принял дозу ЛСД ... Вероятно, смесь Клинского с наркотой вызвала такой глюк
Комментарий удален модератором
похлебка из мухоморов? или традиционная беленькая- пару стаканов?
только у меня сей опус вызвал те же ассоциации и комментировал не читая ниже опубликованного
-соглашусь, что травят себя и самоуничтожаются, употребляющие Клиническое и Балдику - так называемое "пиво"- пойло для недалеких.
А Меловое впритык к Чертково на ЮВЖД.
Сергей Обращаюсь к Вам как к борцу с тоталитарным прошлым:) А что в ГП в комментариях, можно нецензурно выражаться, оскорбляя других участников?
Есть какая-то договоренность, не знаю на каком уровне, но за двадцать лет паспорт никто не спрашивал. Конечно, ограничения есть - типа бензин нести через рельсы можно не более 20 литров, не более блока сигарет и т.д. Погранцы, менты, конечно, "пасутся", но местных не трогают.
Часто, Наум, в ГП Ваши соотечественники ругают РФ и нахваливают Украину, так я, как Козьма Прутков ответствую - пока мы к вам на заработки ездим, а не наоборот.
А поборы со стороны ментов вещь обычная, но "по таксе". Наши мужики встают с поезда в Россоши и едут домой автобусами, так проходит безболезненно.
может я ошибаюсь или что-то не так понимаю, но мне так кажется. Успехов.
А с чего санитары понадобились? Много "Клинского" или кроссворды с ума свели(они могут!) ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
P.S. А Вы говорите - "аполитичный".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Правда вопрос Галины Голубенко закономерен: "А с чего санитары понадобились? Много "Клинского" или кроссворды с ума свели".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну ладно, я.
Как ее Ваша подружка Лунева пропустила?))
Он же ведь, если узнает, что вы читаете "Завтра", впадет в длительную художественную истерику, с заламыванием рук и плачем на весь Гайдпарк...))
Комментарий удален модератором
Бывший секретарь райкома по идеологии не имеет права делать таких ошибок!)) Я уважаю газету "Завтра" и ее главного редактора Александра Проханова и презираю либероидов во всех видах. И после этого я по одну сторону с Луневой?
Чувствуется, Сергей, в Вас райкомовская закалка...))
Умеете сплетать интриги...))
Ну ладно, я-то всегда рад поржать...))
А Ваша Валюшка плакать будет....))
Подружку не жалко?..))
А если нет, то куда делась Ваша святость...))
Сейчас Каренина сюда позову - он будет читать ваши комментарии и ржать...))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Стесняюсь спросить. А штаны мокрые были от уважительной причины или Вы бессильны перед красотой? :)
"Розовые выпуклые глаза, изредка поблескивающие ярко-голубому безоблачному небу. По бокам торчали странные костяные наросты, оканчивающиеся длинными черными нитями. Она удовлетворенно издавало рокочуще-нутряные звуки. Изящное серебряное копытце лениво ворошило окружающие заросли высоких лопухов. (Какая прелесть )
Стало.
"Оно потрогало изящной лапкой воду, подтянуло свой люрексный купальник , сняло полупрозрачные солнечные очки-хамелеон и наушники плеера, скинуло босоножки, и, грациозно прогнувшись, прыгнуло в разверзшуюся перед ней прохладную пучину. Стройное и легкое тело, стремительно и почти без брызг, вошло в освежающие струи и скрылось под темной водой.(какая прелесть )
Выводы.
Да уж. Незабываемая встреча или чудесные превращения.....в летний день. Нельзя ходить во время горения торфяников на природу.Это опасно в связи с легким расстройством здоровья, .влекущими за собой видения и ......)))))).
А если бы она (оно ) увлекло с собой ????Что бы мы сейчас обсуждали.??? .
1.Как много народу должно участвовать в такой компании???
2.Как глубоко надо погружаться в воду при окунании ???
3.Для исключения легкой паники с дальнейшей" потерей чувств" у дам - не предпринимать никаких неожиданных подплывов типа " подводная лодка ".
4. Не перепутать свою компанию с чужой.Уметь красиво извиниться..если дама оказалась не из вашей компании.))))))
Написано и читается легко.Нравится .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я, дойдя до середины рассказа, незаметно для самой себя, прогнула позвоночник и издала удовлетворенный нутряной звук.
Вот что Вы с утра с нервными женщинами делаете!!!
"Вчерашняя газетка "Завтра" - очень удачно!
Оно мне не нравится, если честно.
Подключаясь к инету, хотела назвать основной почтовый ящик Sliver - по названию песни группы Нирвана, она у меня как раз в тот момент играла в плеере. Но регистраторша не расслышала и записала, как Sliyer.
Так я и была Слийером на Ньюсленде, пока подружки меня в Слаю не переименовали.
Пришлось поменять одну гласную в нике.
Сама не знаю, чем мне так запал в душу этот пистолет-пулемет! Наверное, отголоски любви к гангстерским фильмам )))
Фэнтези-ужастик.Рассказ удался.Получилось очень впечатляюще!
Комментарий удален модератором
А,может быть,Вы видели большого зеленого камнееда,который появляется от метанового газа на болоте.?
"Он предлагал 3 лимонки по 25 или 1 за 10. Я вспомнил про квартальный отчет, лицо начальника и купил 6 за полтинник. На работу нужно приходить во всеоружии." Веселюсь и сыну отослала,он такое обожает! Да и совет невредный по поводу квартального отчета.
"Жизнь прекрасна!" с 1 сентября объявили
http://www.tschechow.org/index.php?menu=our_projects&sub_menu=konkurs4
Шо сказать? занимательно как минимум.
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Обратите внимание, что спина была изогнута во-первых угрожающе, а не опасно, и, во-вторых, до момента превращения чуда-юда в женщину. Хотя, я с вами совершенно согласен, что прогнутая спина в момент вставания (коленно-ладонное положение) является мощным оружием женщины.
" А нам все равно, а нам все равно ..." ( величественно ухожу...)
Комментарий удален модератором
А мне почему это эссе напомнило самое любимое мною двустишие Александра Сергеевича:
"Темнеет облаков курчавая гряда.
Звезда вечерняя, печальная звезда..."
Почему...? Непонятен, неясен, непостижим и причудлив мир ассоциаций.
Автор, пиши ещё!!!