О чем не сказал Бернанке, или где дно у второй волны?

 

За два с половиной года банкиры по всему миру набрали дешевых долларовых кредитов, пользуясь лояльными (а точнее, почти нулевыми) ставками ФРС, и влили их в сырье и биржи. Цены на нефть, золото и прочие сырьевые активы, в том числе, продуктовые, пошли вверх по экспоненте, разгоняя инфляцию и убивая остатки потребительского спроса.  В реальный сектор экономики, который продолжал перманентно загибаться, не было вложено практически ничего. В ожидании новых и новых порций почти халявных зеленых бумажек, известных под аббревиатурой QE, финансисты продолжали заказывать этот  "пир во время чумы".

Но вот намедни главный "рулевой" печатного станка ФРС Бернанке сказал "стоп". Новых QE не будет. Ой-ей-ей, - пискнули банкиры, и бросились продавать все, что набрали на дармовщинку. Они-то прекрасно поняли, что означает "новых денег не будет". На их птичьем языке это значит: "теперь давай обратно то, что получил". А где ж взять это то, как ни оттуда, куда ты сам это то и загнал.

Финансовые гуру, кому положено, снова завопили о второй волне кризиса. Другие, кому не положено, принялись успокаивать очередными заклинаниями о "неотложных мерах", предпринимаемых теми, кому следует.

А финансовые клоуны, ой, извините, министры и прочие руководители финансов, кто разводит руками, кто мямлит что-то маловразумительное.

А вот мадам Лагард, например, отважно попеняла политикам на отсутствие воли к решительным действиям. Мол, надо бы как-то уже принять бы какие-то решения, стабилизировать обстановку. Она как будто и не знает с высоты своего поста, что бывает за решительные действия, которые кое с кем не согласованы. Словно и не было прецедента с господином Стросс-Каном, который даже и не действовал, а просто вякнул в сердцах то, что ему было не положено вякать.

Политические куклы, висящие на ниточках мирового правительства, прекрасно знают, что если они только подумают о "решительных действиях", то в лучшем случае будут там, где Стросс-Кан. А в худшем - отправятся к праотцам. Серьезные дяди шутить не любят. Весь сценарий так называемого "мирового кризиса" спланирован и режиссируется строго по плану из мало кому известного места. И если вчера командовали "кормить", то сегодня приказывают "резать". Поэтому, только ТАМ решают, где будет дно. И если ТАМ решат, что дна не будет, значит, его не будет.