ЖИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ на границе с Эстонией: Великая Эпоха. Рим
В Ивангороде прошёл грандиозный праздник: «Великая эпоха. Рим». Многочисленные гости из соседней Эстонии и Петербурга, а также из Лен. области и других городов России съехались посмотреть на античных римских солдат, занятых в зрелищных сражениях.
Цикл исторических реконструкций «ЖИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ Ленинградской области» – уже довольно известное событие в культурной жизни Лен.области, завоевавшее любовь многих туристов и просто любителей зрелищных бугуртов и реконструкций.
И вот сейчас нам предстоит снова окунуться в атмосферу праздника или даже перенестись на два с половиной тысячелетия назад:
ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!

Первые подготовительные работы: проверяем, всё ли на месте:

Во всех деталях проходит обсуждение плана грандиозного праздника:

-Эй, легионер Клавдий, а ну-ка иди сюда. Почему шлем не начищен?

Заглядываем в палатку:

Повсюду идёт подготовка. И это немудрено, ведь мы прибыли в лагерь легионеров ещё до начала праздника:


-Девушка, девушка, дадите из лука пострелять?
-Я подумаю.

Командир по очереди обходит все свои подразделения:


Прекрасные римские девы наводят красоту и тоже готовятся. Нет, не к битве. На празднике будет много и других зрелищ:
-ОБРЯД ПОСВЯЩЕНИЯ в ЛЕГИОНЕРЫ,
-ЭЛЕМЕНТЫ ТРЕНИРОВКИ ЛЕГИОНОВ,
-СРАЖЕНИЕ РИМЛЯН с ВАРВАРАМИ,
-ЭКСКУРСИЯ к ПОЛЕВОМУ РИМСКОМУ ЛАГЕРЮ,
-РИМСКИЙ ТЕАТР,
-ОБРЯД РИМСКОЙ СВАДЬБЫ,
-СРАЖЕНИЯ ГЛАДИАТОРОВ.
Лично у меня голова кругом от предвкушения предстоящих зрелищ, а каково им?

Колоритный варвар:


Пока идёт всеобщая подготовка, парочка варваров решает размяться и развлечь первую волну зрителей импровизированным боем:


И вот уже первое построение:

Начинается обряд посвящения в легионеры:


- Флавий, сын Спериуса и Деметрии, пусть благосклонны будут к тебе боги! Пусть даруют тебе мужество в предстоящих сражениях во славу Рима, и пусть мечи, копья и стрелы не будут властны над тобой!

После этого воину надевают зелёный венок на голову:

- Пусть сие вино дарует тебе сил, но не станет твоей кровью!

- Именем Юпитера посвящаю тебя в легионеры во славу Великого Рима!

- Пей же, Флавий! Пей! Пусть сей напиток станет вином ярости и гнева против врагов Рима!

Обряд завершён. Новоиспечённого легионера возвращают в строй и начинается томительное ожидание битвы:

И вот уже летят копья в неприятеля:

-Быстрее, быстрее, свиньи нерасторопные! – орёт командир:

Римские легионеры отбивают первую атаку северных варваров:

А те не жалеют ни сил, ни копий, ни стрел:



Но римские солдаты на то и настоящие легионеры, чтобы не сдаваться. Их опытный военачальник приказывает им идти стеной, прикрываясь щитами:

Или в особо опасных ситуациях становиться группами по 9-12 бойцов, образуя «черепаху» – оборонительный приём, неведомый диким варварам:

Наступление со всех флангов:

Бугурт:

И вот первая победа: римляне разбили варваров и вторглись к ним в лагерь, чтобы забрать добычу: бытовой скраб, запасы продовольствия, будущих рабов и, самое главное, женщин. Забирают, как обычно, самых красивых:

Как видно, с женщинами не церемонятся:

А этому легионеру ничего не досталось. Бывает и такое. В этом деле главное быть шустрым:

Пленных красоток-амазонок с луками решено было пощадить. Им удалось избежать унижения и насилия за их талант поражать из лука любую цель на огромной дистанции. Поэтому к ним отнеслись с почтением и включили в отряды римских лучников:

Окончание бугурта:


организаторы праздника:
Клуб военно-исторической реконструкции «Legio V Macedonica»
Информационно-туристический центр Ленинградской области (812) 496-39-49
Муниципальный фонд «Ивангородский центр устойчивого развития»
РОО «ЭПОХА»
Андрей Хаустов.
Комментарии
Самая западная точка Лен.области на границе с Эстонией. Ивангород и эстонский г. Нарва, по сути, был один и то же населённый пункт до 1945 года.
Сейчас их разделяет бурная река. И снайперы НАТО ))))
Вот реальный пример сегодняшней недели:
Узбек пытался переплыть через Нарву в Эстонию на надувном баллоне
30-летнего гражданина Узбекистана задержали пограничники.
Как сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе ПУ ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти, нарушитель пытался переплыть границу по реке Нарва на надувном баллоне.
Задержанный документов при себе не имел. С его слов, является гражданином Республики Узбекистан 1981 года рождения, ранее проживал в Республике Казахстан.
Нарушителю государственной границы грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
https://www.facebook.com/diplomatru
Лучше не горячиться, как мы когда-то с Вероникой.....)))
ЕВРОсоюз, мать их! )))
Ведь тема-то другая. Совсем не о евреях и не о христианах.
Безобидный древнеримский бугурт, а тут столько еврейских слов... Или юдофобских.
НЕ ПО ТЕМЕ, товарищи.
А организаторы - вообще дети, иначе бы столько бабла и сил не вкладывали в своё увлечение, ставшее популярным. ;-)
У нас на поскотине тоже целое лето "рыцари" стояли станом (я все мечтал разбить поле для гольфа - проворонил) в шатрах от марихуаны продыху не было, после себя оставили препятствия для конкура, трибуны для зрителей, полосу для ристалищ и лучный корт - теперь хожу пристреливаться из рогатки (по птицам как-то нехорошо).
Отлично!
Благодарю!
Красивый репортаж. Спасибо, что не даёте застояться "болотной цвели" быта и рутины.
Это правда, в те времена понятия жестокости и милосердия, красоты и ужасного различались с нынешними.
Вот простой пример:
Людей (и даже в 20 веке, во время фашистской оккупации) сводили на площади и заставляли смотреть зрелищные и от того леденящие сердце казни). Когда это происходит нечасто, то вызывает ужас, призванный рождать СТРАХ. А когда часто - то люди сами воспринимают это как зрелище и развлечение. И сами идут смотреть эту мерзость, как, например, футбол в телевизоре сейчас. Человека можно заставить привыкнуть ко всему.
Хотя, футбол мерзостью пока не назову.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чтобы окнуться в дальнейшем, дам ссылки: они на этом сайте внизу: http://newreportage.ru/archives/1098
Другие дам по желанию. Только спросите ))
Комментарий удален модератором
Привет земляку!
А что касается самого мероприятия, то какое отношение
к Ивангороду имеют римляне?
Или я что-то в истории пропустил?
А так можно и бои марсиан с индейцами изображать...
для привлечения туристов вне зависимости от места.
Во-первых, средневековый город (хоть СЕЙЧАС на снимках его и не видно), во-вторых, это проходило под эгидой мероприятия ЖИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. Ну, не будут же реконструкторы и зрители спорить против того, что сие действо проходит в Ивангороде (конец 15 века основания)? Нет. Не будут. Тем более, когда помимо праздника им удалось ещё и посмотреть во всей красе жемчужину Средневековья в самой западной точке Ленинградской области ;-)
Вообщем прочитайте неплохой материал об истории, КОТОРУЮ ПРИДУМАЛИ
http://gidepark.ru/community/1190/article/427110?digest
Этот матерал куда более достоверен, только гораздо
менее востребован.
Так немцы не афишируют, но и не отрицают, что
огромная часть нынешней Германии была славянской,
причём высокоразвитой.
А уж Литва - исконная Русь.
Но беда в том, что нам очень долго внушали,
что Рим, это передовая ( в том числе и военная)
машина.
На самом деле это была реально голоштанная команда в сравнении с вооружением и умением воевать наших предков.
Даже Римский историк Орбени ( которого запрятали и не показывают) говорил о величии
именно славян в сравнении с Римом, которым в конце концов надоели эти любители хапнуть и они прикрыли эту лавочку.
А так можно что угодно изображать.
Почему нет.
Орков там, или гоблинов.
Можно.
Только вот почему если пытаются реконструировать наших предков, то изображают их чуть ли не в лаптях ( воинов), видимо забыв, а скорее просто
не зная и не осознавая, что лаптеносцы
прикрыли Рим, а Византию заставили платить
дань. А когда европейские крестоносцы вновь раздухарились, пришли вновь ( так называемое татаро-монгольское иго ) показали кто в доме хозяин, не напрягаясь
разнеся всё их объеднённое войско и уйдя восвояси ( на изображениях все татаро-монголы нетличимы от славян).
Вот таковы лапотники.
У них до сих пор страх на генном уровне
перед нами.
Даже на древней иконе Сергия Радонежского изображения воины в великолепном вооружении.
И что интересно - в одинаковом.
хорошая шутка, расскажу знакомым реконструкторам))
Со знакомыми баранами можно и пошутить.
А люди разумные иногда обращаются к истокам.
Ну например читают труды Мавро Арбени, или изучают археологические находки.
А что касается второй части бывшей римской
Договор с ромеями: "Мы от рода русского — Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид..."
Основное же разрушение Рима было учинено 2-16 июня 455г. вандалами и аланами под командованием Гензериха.Ни вандалы, ни аланы к славянским племенам не относились. Да и заслуги тут большой нет, Римская империя к этому времени сама уже почти развалилась изнутри.
Рим - это образец цивилизации, оттуда пошла современная армия, инфраструктура, законы.
вот откуда ваши россказни http://fictionbook.ru/author/emec_dmitriyi/zastupniki_zemli_russkoyi/read_online.html?page=2
художественная литература, а вы повелись)
Листаем до конца, видим ссылку "Источник". "Ага", - думаем мы, "вот сейчас почитаем исторические документы, труды историков"
Жмакаем и... попадаем на сайт электронной библиотеки с фентезийной направленностью) Т.е. источник всего это - обычная художественная книга, фентези.
По-вашему, это достойно внимания?
«История славян» Мавро (Мауро) Орбини изобилует легендарными и мифическими сюжетами, автор не проводил критики источников с точки зрения достоверности («Славянское источниковедение», 1965)
Вы этого человека называете историком?!
Кроме вони, воровства и легенд о дворцах соломоновых, на деле только вечные стенания лохокоста.
Вечные жидовские поползновения.
А что касается Орбини, то
В качестве источников Орбини пользовался русскими летописями, Каллимахом, Кромером, Варшевицким, Гайком, Дубравским, а также византийскими, немецкими и венецианскими сочинениями.
В своём труде он также привёл перевод сербской хроники XII века (Летопись попа Дуклянина), которая таким путём стала доступна историкам. В конце книги Орбини привёл внушительный список источников, которым пользовался (в частности, в библиотеке князя Дурбино Пезарского). По личному повелению царя Петра I книга была переведена (с сокращениями) на русский язык с названием «ИСТОРИОГРАФИЯ початия имене, славы, и разширения народа славянского и их Царей и Владетелей под многими имянами и со многими Царствиями, Королевствами, и Провинциами. Собрана из многих книг исторических, чрез Господина Мавроурбина Архимандрита Рагужского» (1722).
" Семь тысяч воев остатки от Тракии памяти воев
могучих славян Мы и анты титаны Италии "
Надпись на могильнике этрусков в Северной Италии."
А что у вс у жидовни, только вечная фэнтези про голиафа и вечное брызганье говном во всех.
Вы ведь кроме как языком ничего в жизни не умеете. Все вы вонидзи, млечины и прочие гондоны аж на говно исходите, когда мы переходим от вашей торыи к летописи.
Читай о раскопках немцев....."здесь всё до магмы
славянское"........
Вообщем отвали жид со своими жидовскими байками которые в тель-авизоре с вашими гнусавыми рожами уже всех достали.
Как сразу заметны признаки припадка - речь становится бессвязной, орфография и пунктуация проадают, количество нецензурщины увеличивается. Клиника.
Пора всю эту бредятину с её дерьмократо-либерасто-жидовско-вонятелями на заслуженное место......виселицу.
А после можно и повеселиться.......используя кубок из черепа врага
Комментарий удален модератором
Подборка изумительная и интересная с юмором! Даже завидки берут!!!
Хотела бы я быть хотя бы зрителем в этом мероприятии.
Спасибо, приятная информация.
Например, ежегодные (2 раза в год) ГРАНДИОЗНЕЙШИЕ реконструкции Бородинского сражения (конец мая и на день Москвы), сам 2 раза там был, в Бородино. 35 000 зрителей. Размах!
Или реконструкции Обороны Москвы.
Или реконстркукции традиций встречи Масленицы (Новый Иерусалим), или ТАНКИ под Кубинкой! Эххх...)))
Вот бы, где я разгулялся ))))
http://taunt.ru/Snyatie_blokadi_Lenigrada/
http://taunt.ru/Rekonstrukciya_Pervoi_Mirovoi/
Сейчас по каналу ТВ "Россия-24" идет прямой эфир со сьезда КПРФ.
Почему они "канули в лету", не смотря на всё это и силу Римской Империи?
Сами знаете....
Разврат и чрезмерно раздутая гордыня их погубили. Нет, не армию. А гос.власть.
Проблема в том, что об этих мероприятиях не дают никакой рекламы в питерских и эстонских СМИ.
И сами организаторы тоже не стараются. А ведь сколько раз я им об этом говорил!
Или денег не хотят заработать, или, действительно, пока не могут...
Хотя, могут. Если захотят по-настоящему.
Хотя, он был бы больше, пригласи они прессу и PR-щиков...
Свои услуги я им предлагал.
Подождём. Под дождём ;-)
Но почему римляне? Не возражая в принципе, полагаю, что славянская история и баталии,
в которых римские легионы были биты славянскими дружинами, достойны, наконец, появиться
в российских исторических реконструкциях. К сожалению, нынешние славяне почему-то не воспевают
величественную историю своих предков, которые являются родителями европейской цивилизации.
А там много реконструкций проходит. Все древние, средневековые крепости Лен.области (Корела, Ивангород, Выборг, Копорье и др) в этом участвуют. Как и другие исторические места Северо-Запада России и даже Москва.
http://www.youtube.com/watch?v=rMVVoAGoB-I&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0PlxlcDJiAk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=w8U-sYlK7tg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Lk8qtThubO4&feature=related
Нарва--чистюля, Ивангород--грязнуля.
Жаль нельзя фото приклеить...
А Ивангород - совсем не Европа, в отличие от своего соседа через 70 метров.
Сами виноваты.
А фото можете поставить в сообщество.
Удачи!
Комментарий удален модератором
Вот, граница России и Эстонии, за мостом Евросоюз. Смотришь, а там, вроде, всё как и получше.И высокая белая башня красивее смотрится, и флаги европейские висят, и почище всё.
Помню, когда там оказался в первый раз, недавно совсем, спросил у прохожих, как пройти посмотреть эстонский берег, они мне: туда, милок, туда, направо, когда увидишь "мы из будущего", значит это и будет граница )))
Хотя, а чему тут восхищаться?
Считаю, лучше жить в большой и мощной России, чем в маленькой, немощной Эстонии. Пусть даже если это и придаток евросоюза.
А вы знаете, что в Эстонии далеко не всё по-европейски и не всё так шоколадно?
Иначе бы половина граждан не захотела бы ехать на ПМЖ в соседнюю Финляндию, устраиваясь там газонокосильщиками, дальнобойщиками и рабочими по обустройству города...
Я лично сам читал эстнонскую прессу, видел в журналах и газетах то и дело объявления о приёме на работу в Финляндию. При этом, эстонцам надо как минимум знать финский и иметь высшее образование. Ну, и английский, тоже на хорошем уровне.
Это стоит того, чтобы устроится работать пролетарием на финской земле?
Всех в Армию! Списки уже составляются на 3 года.
Шутку оценил )
Но не мало проводится и "чисто русских" исторических реконструкций у нас в стране.
Если я приеду в Германию я никогда не одену русский национальный костюм на праздник и никогда не перейду пустынную улицу на красный свет светофора. Но очень жалко, что на русской земле представители других культур забывают, что их культура в гостях и коренным предствителям русской национальности не нравится , когда их родное пространство заполняется чем-то чужеродным, это, как минимум, раздражает.