СОЧУВСТВИЕ СЛЕГКА...

Штормит весь вечер, и пока

Заплаты пенные лaтают

Разорванные швы песка -

Я наблюдаю свысока,

Как волны головы ломают.

И я сочувствую слегка

Погибшим - но издалека.

          В.С.Высоцкий.

 

    В прошлом месяце небезызвестный протоирей В.Чаплин, глава Отдела РПЦ МП по взаимоотношениям церкви и общества, в радиопередаче «Прощенное воскресение» высказался по поводу введения прогрессивной шкалы налогообложения.

    «Я думаю, это полезная мера. Если ты больше зарабатываешь, значит у тебя больше моральной ответственности перед обществом, значит ты можешь больше отделять от своих доходов на поддержание тех, кто не имеет возможности заработать себе на хлеб», - сказал священник.

    Возможно, прогрессивная шкала налогообложения и нужна. Но как-то не клеятся слова протоирея с реалиями жизни.

    Напомню, что с мая 2002 года РПЦ МП освобождена от уплаты налога со своих доходов. Неужто РПЦ МП не хочет брать на себя «моральную ответственность перед обществом» и отдавать государству свои денежки «на поддержание тех, кто не имеет возможности заработать себе на хлеб»?..

.