Привет-я ваша северная НАТО
Россия возражает против "арктического НАТО"
Россия высказалась против размещения в Арктике военно-политических блоков и использования военной силы. Об этом заявил посол по специальным поручениям МИД России Антон Васильев на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму "Арктика - территория диалога".
Напомним, что в начале 2011 года западные страны начали обсуждение перспектив создания так именуемого "мини-НАТО" - военного блока, объединяющего северные страны. Представитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что это не прошло мимо интереса России.
"Мы не зрим нерешаемых задач в Арктике. Мы не зрим задач, коие требовали бы использования военной силы, мы не зрим потребности в пребывании в Арктике военно-политических блоков. У нас есть довольно эффективная международно-правовая основа для решения всех вероятных вопросов", – цитирует РИА Новости слова Васильева.
Перспективы развития северных районов будут обсуждаться на предстоящем международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".
Он организован Российским географическим социумом и пройдет в Архангельске 22-24 сентября 2011 года. Речь на нем будет идти о главных моментах освоения региона, таких, как создание транспортной системы, снабжения экологической безопасности, создание механизмов предупреждения чрезвычайных обстановок, трудности рационального применения природных ресурсов и усовершенствования жизни коренных народов.
Одним из вопросов будет еще замена дрейфующих льдин, на коих основываются арктические станции, искусственными платформами. Средства на них имеют все шансы быть выделены уже в 2013 году. В июне этот проект получил поощрение на заседании Морской коллегии при правительстве России.
"В принципе, он поддержан Морской коллегией. Арктический и Антарктический НИИ пишет предпроектное поручение – это запросы к грядущей конструкции. Я размышляю, в этом году оно будет разработано. А далее – вопрос финансирования. Войдем ли мы в бюджет, и какого года – вот данный вопрос будет решаться", – заявил зам. главы Росгидромета Валерий Дядюченко.
Комментарии
об арктическом "НАТО" надо бы подробнее:
-состав
-чего добиваются
-планируемое расположение баз, их вооружение