Перечень военных преступлений противников Каддафи занял 107 страниц
Повстанцы расправлялись с безоружными сторонниками Каддафи, пытали пленных и притесняли чернокожих жителей Ливии
Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Национальный переходный совет (НПС) Ливии в совершении многочисленных военных преступлений. Об этом во вторник, 13 сентября сообщает Lenta.ru.
На сайте Amnesty International опубликован специальный доклад, где перечислены военные преступления «повстанцев» с апреля по июль 2011 года. Документ, охватывающий только часть военной компании и касающийся только официально зафиксированных преступлений, насчитывает 107 страниц.
По данным Amnesty International, основными видами преступлений «повстанцев» стали убийства невооруженных сторонников Каддафи и пытки пленных солдат ливийской армии. Также «повстанцев» обвиняют в ксенофобии и расизме по отношению к чернокожим жителям, которые подвергались систематическому грабежу, а в некоторых случаях и вовсе истреблялись.
В документе упоминаются и преступления, совершенные сторонниками Каддафи.
При этом руководство Amnesty International отрицает политическую подоплеку публикации, заявляя, что доклад предназначен не для сравнения действий сторонников и противников бывшего лидера Джамахирии.
Национальный переходный совет в свою очередь отрицает предъявленные обвинения. По мнению министра юстиции переходного правительства Мохаммеда аль-Алаги, в отношении отрядов НПС нельзя применять термин «военные преступления», поскольку их члены, по сути, являются не военными, а повстанцами. При этом он признал, что противники Каддафи допускали ошибки.
Комментарии
И опять - Россия в стороне, с кляпом признания ПНС во рту ( президента ).
Сейчас начнется точная, обозначенная перед всем миром, расстановка сил Добра и Зла, Справедливости и Лжи.
И очень непонятен вопрос - как палачи собираются сами себя судить и обсуждать свои действия? Кто их сможет наказать? Какая вооруженная сила способна поддержать справедливые требования?
Или опять перевернут все с ног на голову?
Народ, кто знает: что там насчет иприта? действительно его применили? если да - то этого достаточно для того, чтобы объявить ПНС военными преступниками.
* - нарушения международных законов США - ЕС - ООН - ЮНЕСКО - ПАСЕ... Все они перемазались
* - растрата "замороженных" ливийских денег
* - и до бесконечности...
Вопрос - как сами себя судить и наказывать будут? Или самораспустятся и с покаянием уйдут в монастырь?
Очень, очень много изменений в мире намечается! Ведь придется назвать вещи своими именами. Хотя, судя по разборкам агрессии Грузии - могут врать и не краснеть.