Талиб-смертник взорвал пост НАТО "в память" об 11 сентября

В центральном Афганистане террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой автомобиль на одну из военных позиций НАТО. В результате взрыва два человека погибли, еще более ста получили ранения. Среди раненых - 77 военнослужащих Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

Остальные 25, по заявлению НАТО, - мирные жители провинции Вардак.

Ответственность за теракт взяло на себя радикальное движение "Талибан". В его заявлении, размещенном в интернете, говорится о том, что власти США использовали события 11 сентября как предлог для последовавшего затем вторжения американских войск в Афганистан и убийства тысяч афганцев.

11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды" захватили 4 пассажирских самолета. Два из них направили на башни Всемирного торгового центра. Тогда погибли почти три тысячи человек. В ответ на теракты в начале октября 2001 года США начали операцию "Несокрушимая свобода" против афганских талибов. Вашингтон пообещал вывести из Афганистана весь американский военный контингент до 2014 года.