Никак не овцы.

    У Иисуса Христа две тысячи лет назад не было рабов, а сегодня Он не нуждается в них тем более, и если человек хочет Ему служить, то какому служению Он будет рад более всего? Что Ему нужно от человека Земли?

   И совсем не трудно понять, что главную радость Учителю доставляют старательные ученики, которые впитывают Его Учение и живут исполнением Его заповедей.

 

   Христос учит и воспитывает вовсе не овец, как представляется людям, верящим в ложь о Нём. Эту ложь им внушил отец всякой лжи дьявол, чтобы они не учились у Христа, чтобы они даже и не думали о Нём, поскольку Он учит людей побеждать дьявола и воспитывает из них победителей над злом. Обучая грешников победам над грехом, Христос выводит их из подчинения греху, а дьявол, превращающий людей в рабов греха, в своих обманутых рабов, противодействует Христу всеми силами, чтобы Спаситель не лишал его рабов, не лишал притока сил от грешного человечества.

 

   Но обманутый человек, имеющий разум, вполне может избавиться от ложных представлений о Христе, если подумает над доносящей до нас сведения о Нём книгой Нового Завета. Думая над ней, он сам поймёт, что Христос пришёл на Землю с войной против княжествующего на ней дьявола, и исполнение заповедей является прямым содействием Христу в Его войне, поскольку каждый раз при исполнении заповедей мы побеждаем дьявольские силы, склоняющие нас к нарушению заповедей, к грешным различным делам.

 

   Ученики Христа живут с мыслями о том, что за смертью их война и учёба не кончится, что после земной школы они продолжат содействовать Христу в Его деле спасения земной цивилизации от увлекающей её в погибель власти греха.

Они думают, что им придётся и на том свете упорно бороться против тёмных сил ради спасения человеческих душ от заточения в ад.

   А их прижизненная учёба является той же борьбой против тёмных сил, только ученик Христов борется сначала не с крупным злом, а с мелким, воюя с бесами, подталкивающими его к негодным делам. Он воюет за собственное спасение со своим собственным внутренним злом, а оно пытается отправить его в вечную погибель, управляя им из его глубин, чтобы у Христа стало на одного бойца меньше.

 

   Удел христиан – война против зла. И в качестве учеников Христовых мы должны продолжать учиться и продолжать бороться, чтобы наш Учитель радовался нашей успеваемости и нашим победам, и чтобы вместе с Сыном радовался и Бог Отец.

   В мыслях, заставляющих жить на радость Богу, мы не сомневаемся ничуть, потому что не сомневаемся в Боге, думая однозначно, что Он в долгу перед нами не останется. И Он возвратит нам всю радость, которую мы Ему доставим за свою жизнь на Земле, причём, возвратит ещё и приумноженной. Он же – Бог!

   Да мы и так уже живём в постоянной радости – сами дела, радующие Бога, доставляют нам радость. Учиться у Него – тоже всегда радостно. Он же не зря обещал через Христа ученикам, что радость их будет совершенной. И Он никогда не обделяет нас радостью, чтобы мы знали, что Его обещания исполняются всегда.

 

   Совершенная радость – это постоянная, негаснущая радость, и такую радость имеют те, кто сами радуют Бога каждым своим поступком и каждым своим словом.

   И совершенно понятно любому человеку, что если ты живёшь со светлой радостью, то само собой хочешь и стараешься, чтобы с такой же светлой радостью жили твои окружающие, а ученикам Христа приходится стараться, чтобы со светлой радостью жила вся Россия, а потом и всё человечество.