День города как пример общественной шизофрении
В Москве вчера прошел традиционный День города. В нем приняло участие рекордное количество жителей – 2,5 млн человек. Порядка 800 тысяч горожан и гостей столицы собрались на Воробьевых горах, чтобы посмотреть лазерную проекцию на здании МГУ. Впервые центром праздника стала не мэрия на Тверской, а Красная площадь. Понятно, что затрат это мероприятие потребовало не малых – порядка 220 млн рублей.
Не успел праздник отшуметь, как началось его горячее обсуждение на всех площадках: нужно ли было его проводить, правомерны ли затраты, на чем организаторы проколись и тд.
На мой взгляд, это еще один пример общественной шизофрении. Миллионы людей приняли участие в этом празднике, поэтому на этом стоило бы поставить точку и закрыть дискуссию. Я бы ее поставил, признав, что праздник нужен. Те, кто утверждает обратное, просто не уважают мнение 2,5 млн своих сограждан.
Я вообще считаю, что у людей должны быть положительные эмоции, и очень хорошо, если они выплескиваются на улицы в форме вот таких общегородских мероприятий. Давнюю формулу «хлеба и зрелищ», еще никто не отменял. Другое дело, что к ней не нужно подходить цинично. Еще раз повторю, у людей должны быть положительные эмоции, должны быть праздники, которые бы их объединяли.
И не все в этом плане измеряется деньгами. Я не уверен, что было бы разумнее направить эти деньги на выплату пенсий и пособий. Праздник должен быть!
Конечно, многим подпортила настроение организация праздника с точки зрения транспорта, но ведь и количество людей на тех же Воробьевых горах было колоссальное. Когда в Лужниках собирается 100 тысяч болельщиков, и то появляются сложности с трафиком.
Если говорить о себе, то я больше предпочитаю семейный отдых, и для меня День Москвы еще один повод провести выходной в кругу семьи при хорошей погоде. Но при этом я, как налогоплательщик, не возмущаюсь тем, что мои деньги были потрачены на праздник, а не на дороги, например.
А если посмотреть с точки зрения финансовых затрат, то они не такие уж и запредельные, если учесть размах праздника и количество задействованных в нем людей.
На всякий случай отмечу, что мое отношение к Дню города не надо напрямую экстраполировать на его мэра Сергея Собянина, но когда 2,5 млн человек воспринимают этот день как свой праздник – это очень хорошо. А как же еще формировать общность людей под названием «москвичи»?
Не согласны? Давайте обсудим.))
Комментарии
Комментарий удален модератором
Не попала в этом году, жалко.
Власти постоянно стремятся отвлечь внимание народа от проблем. 20 лет обыдливания не прошли даром. Жрать нечего, жить негде, за труд не платят, нагло засовывают свои щупальца в наши карманы, а мы как послушные овцы премся на эти быдло-мероприятия. Тьфу...противно...
п.с. ни я ни один из моих знакомых не принимал участие в быдло-мероприятии "День города"
модернизировали: - "При большом количестве зрелищ заботиться о хлебе
не обязательно!".
И я с прибором клал на этот праздник. не весело совсем.
мнение 2,5 миллионов - это даже не 1/2 населения страны, а так, капля в море.
если вы бывали в провинции, то должны были заметить, что люди там давно не получают ПРАЗДНИКА, позитивного состояния и настроя. Кругом беспросветный развал и разруха, а мы умиляемся лазерным проекциям... Да гори они все синим пламенем.
Почему же автора статьи не интересует душевное состояние соотечественников за пределами МКАД?
Праздник, "хлеб и зрелища" - средство для отвлечения народа от острых проблем, а также способ офигенского обогащения устроителей, артистов.
Пипл всегда нуждался в хлебе и зрелищах.
Однако когда вся страна оплачивает зрелище даже для 2.5 млн. человек...
Более того эту страну и не спрашивают. Хотят ли россияне оплачивать лазерное шоу для москвичей и гостей чиновников? У Россиян ( Москва- это не РОССИЯ) просто отнимают с помощью грабительской налоговой системы возможность просто жить в человеческих условиях.
Известно ли тем 2.5 млн гостей, что бОльшая часть российских школ имеет туалет на улице?
Известно ли тем чиновникам, устраивающим шоу, что бОльшая часть Россиян живет на доход ниже прожиточного минимума?
Да плевать тем чиновникам на Россию. Они устраивают для себя жизнь.