Кто он, мистер Путин? Лжец или неудачник?
Кто лгать привык,
тот лжёт в безделице и в деле,
И лжёт, душа покуда в теле.
Ложь — рай его, блаженство, свет:
Без лжи лгуну и жизни нет.
Я сам лжеца такого Знал,
Который никогда не выговорит слова,
Чтобы при том он не солгал.
(Хемницер И.И.)
Понимаю, что этой статьёй я не открою Америку, что всё, что тут написано, уже обсуждалось сотни раз, если не тысячи... Просто в декабре опять выборы, опять пустые обещания путенского ЕдРа, опять... опять... опять...
Лжец — тот, кто говорит неправду, лжёт
Синонимы: врун, лгун, врунишка
***
Лох — жаргонизм, название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей. Глупый человек, простак; наивный, доверчивый человек, неудачник.
--------------------------------------------
Послание Президента России Федеральному Собранию — ежегодное обращение Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Является программным политико-правовым документом, выражающим видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента.
Обращение главы Российского государства с ежегодными посланиями парламенту прямо предусмотрено действующей Конституцией России. В соответствии с пунктом «е» ст. 84 Конституции Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.
Пунктом 2.1 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утверждённого Правительством РФ, предусмотрено, что «планирование работы федерального органа исполнительной власти по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации…».
Это я к чему тут масло масленое развожу? Президент у нас – не просто президент, а высшая государственная должность Российской Федерации. Является главой государства и не относится, по мнению некоторых исследователей, ни к одной из ветвей власти. Президент России является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации. И ГЛАВНОЕ – в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики.
А значит, несмотря на то, что Послание Федеральному собранию – не является юридическим документом, однако при этом является значимым политическим и программным документом, адресованным, по сути дела, не только парламенту, но и всем другим органам власти в Российской Федерации, обществу в целом. Поэтому справедлива характеристика таких посланий как политических актов с элементами распорядительных функций или как нормативно-политической формы деятельности главы государства.
Т.е., если коротко, Послание Федеральному собранию – это дорожная карта для всех органов власти. Если Президент обозначил этот вектор, то и Дума, и правительство, и региональные власти обязаны работать в данном направлении.
Если этого не происходит, то значит одно из двух, либо Президент в своём послании ЛЖЁТ, и его слова не более чем показуха, либо он полный ЛОХ, и его подчинённые ни в грош не ставят его слова.
Ладно, приступим (буду приводить цитаты из Посланий, и свои комментарии):
Послание Федеральному Собранию Российской Федерации в 2000 году
Между тем сильное государство немыслимо без уважения к правам и свободам человека. Только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общенациональными задачами.
Думаю, можно обойтись и без комментария. То, как у нас ценятся права и свобода, мы наблюдаем постоянно. Невозможно построить такой баланс в государстве, где одни, обременённые даже маленькой государственной властью, смотрят на остальных, или как на источник личного обогащения, или как на наинизшее быдло. И чем дальше, тем больше… Никаких шагов, на исправление ситуации за всё время сделано не было.
В демократическом обществе постоянную связь между народом и властью обеспечивают политические партии. Благодаря выборам этот важнейший инструмент получил сегодня наибольшие возможности для развития. Без партий невозможны ни проведение политики большинства, ни защита позиций меньшинства….
… сильная власть заинтересована в сильных соперниках. Только в условиях политической конкуренции возможен серьезный диалог о развитии нашего государства.
Однако политика Путинской «Единой России» показала, что единственное стремление её лидера – это создание монопартийности. Остальные партии, конечно присутствуют, и их достаточно. Вот только вес у них нулевой, и они ничего не решают. Те глобальные махинации на выборах 2007 года, и планируемые в 2011, показывают реальное отношение к этому вопросу Владимира Путина.
России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом. И не нужны очередные чиновничьи партии, прислоняющиеся к власти, тем более — подменяющие ее. Опыт показал, мы знаем это за последние несколько лет, что подобные образования погибают мгновенно, как только попадают из тепличных условий в конкурентную среду.
Чем стала партия Путина "Единая Россия"?
без действительно свободных СМИ российской демократии просто не выжить, а гражданского общества — не создать.
… Цензура и вмешательство в деятельность средств массовой информации запрещены законом. Власть строго придерживается этого принципа…
…Поэтому мы обязаны гарантировать журналистам реальную, а не показную свободу, создать в стране правовые и экономические условия для цивилизованного информационного бизнеса.
Ну да, свободных СМИ у нас становится всё меньше и меньше. Теперь уже и за Интернет хотят взяться. Куда делись независимые медийные телеканалы? Даже если посмотреть на то, что они были частными (Березовский, Гусинский и т.д...), они были независимы от государства.
Сегодня участие государства излишне в собственности, предпринимательстве, потреблении отчасти. И наоборот, государство остается пассивным в создании единого экономического пространства страны, обязательном исполнении законов, защите прав собственности.
Что-то изменилось в лучшую сторону?
Основными препятствиями экономического роста являются высокие налоги, произвол чиновников, разгул криминала. Решение этих проблем зависит от государства. Однако дорогостоящее и расточительное государство не может снизить налоги. Государство, подверженное коррупции, с нечеткими границами компетенции, не избавит предпринимателей от произвола чиновников и влияния преступности. Неэффективное государство является главной причиной длительного и глубокого экономического кризиса, абсолютно в этом убежден, кризиса, проявления которого хорошо известны.
Налоги теперь опять повышаем, чиновники и силовики уже просто срослись с криминалом, теневой рынок коррупции по госзакупкам превышает четверть ВВП… Продолжать можно бесконечно! НЕ СДЕЛАНО НИЧЕГО!
Сохраняется сырьевая направленность экономики. Доходы бюджета во многом зависят от динамики мировых цен на энергоносители.
Она и сейчас сохраняется. Бюджет постоянно пересчитывают в зависимости от цен на нефть.
Суть государственного регулирования в экономике — не в увлечении административными рычагами, не в экспансии государства в отдельные отрасли (это мы уже проходили, это было неэффективно) и не в поддержке избранных предприятий и участников рынка, а в защите частных инициатив и всех форм собственности.
И за чем же из года в год вколачивать миллиарды в АвтоВАЗ, который просто не способен создать конкурентный продукт? Зачем эти заградительные меры на иномарки? Это разве не «административные рычаги»?
Во-первых, следует обеспечить защиту прав собственности. Государство будет гарантировать доступ акционеров к информации о деятельности предприятий, ограничивать возможности "размывания" их капитала, увода активов
Угу, ВТБ, Роснефть, Транснефть... Именно с точностью да наоборот.
Второе направление — обеспечение равенства условий конкуренции. Сегодня одни предприятия ставятся государством в привилегированное положение — для них ниже тарифы на энергоносители, им позволено не платить долги, они пользуются многочисленными льготами. Зато другие предприятия, действуя в формально равных условиях, реально дискриминируются, фактически оплачивают привилегии первых. Поэтому следует отменить все необоснованные льготы и преференции, прямые и косвенные субсидии предприятиям. Чем бы они ни обосновывались
Я уже писал про АвтоВАЗ
Третье направление — освобождение предпринимателей от административного гнета…
Я, как бизнесмен... Я даже не знаю, читая эту фразу Путина из 2000 года, мне плакать или смеяться?
Задача власти — отладить работу государственных институтов, обеспечивающих работу рынка. Нам не добиться устойчивого развития без подлинно независимого суда и действенной системы правоохранительных органов.
Где отлаженная работа государственных институтов, где независимый суд, где действенная система правоохранительных органов? Где, я спрашиваю?
Четвертое направление — снижение налогового бремени. Сегодня налоговая система способствует массовому уклонению от налогов, уходу экономики "в тень", уменьшению инвестиционной активности, в конечном счете — падению конкурентоспособности российского бизнеса.
В итоге, налоги для малого бизнеса опять подняли. Многие закрылись, остальные – ушли в тень. На ненавистном Западе, доля малого бизнеса в ВВП – около 60%. У нас – около 15%. И это не потому, что люди не хотят открывать свой бизнес. Просто 9 из 10, в наших условиях, банкротятся уже в первый год.
Важнейшей национальной задачей является обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы. Государство обязано предотвратить ее кризис, вызываемый быстрым старением населения России. Для этого необходимо внедрять механизмы накопительного финансирования пенсий. Аккуратно надо переходить к этой системе, поэтапно, но двигаться в этом направлении нужно обязательно.
Не для кого не секрет, что дефицит пенсионного фонда сегодня – почти триллион рублей.
Сегодня в России нельзя просто обещать. Обещания уже многократно даны, все сроки их исполнения вышли. Десятилетия трудной и нестабильной жизни — достаточный период, чтобы требовать реальных изменений к лучшему. Российская власть обязана добиться перемен в ближайшее время…
Ну, это – просто шедевр!!!
Позже можно с таким же успехом разобрать и остальные послания. Но, уверен, что это делалось не раз в других блогах других блоггеров . Так вот весь смысл этой писанины сводится к простому вопросу. Путин врал во время своих посланий? Он не собирался выполнять свои программы? Или команда Путина на столько некомпетентна? Или его команда не считает нужным выполнять его программу? Тогда она его не ставит ни в грош, и зачем тогда нужен такой национальный лидер?
Комментарии
На моем веку все руководители врали,а судя по нашей Истории,то и раньше считали это очень "мудрым" способом управления.
Московское царство - это аналог древнекитайского чиновничьего государства принесенный нам Ордой.Даже у соседей в Средней Азии был другой тип организации.Не говорю уж про Европу.
"На моем веку все руководители врали..."
Наверное, вы очень молодой человек. Поскольку я не помню ни слова лжи из уст Гайдара, в бытность его его премьером в 1992-м году.
Во-вторых,участвуя во всей этой приватизации,он волей-неволей,соучастник остальных лжецов.То,что сам он не озвучивал того,что обещали остальные, не снимает с него ответственносьт за то,что знал,но... молчал.Соучастник.
При этом итоги приватизации я не ставлю под сомнение,собственность отдали тем,кто всё равно всё это взял бы.
Во-вторых, что значит "дали порулить, а потом - отняли"? Это диктаторы, типа Путина или Каддаффи так намертво вцепляются в рулевое весло галеры, что их приходится бомбить авиацией НАТО. Во всем мире народ регулярно "отнимает руль" у высших руководителей государствапо итогам выборов. Гайдар ушел цивилизованно: его кандидатуру не утвердил тогдашний Верховный Совет РФ. Что ему, мятеж поднимать было?
В-третьих, что значит, "участвуя во всей этой приватизации,он волей-неволей,соучастник остальных лжецов"? Решение о приватизации принимал то ли СЪезд, то ли Верховный Совет РСФСР летом 1991-го. Гайдар, фактически, выполняя волю законно избранного органа народного представительства провел начальные мероприятия чековой приватизации, которая вообще длилась несколько лет.
В чем его вина? В том, что он жил в это время?
А вы - не соучастник? Вы ваучер, конечно, швырнули в лицо Чубайсу?
В том-то и дело, что итоги приватизации не стали, быть может, такими, на которые рассчитывали люди. Все 140 миллионов россиян не стали долларовыми миллионерами. Но кто эт...
Во-вторых,ссылка на народ,особенно в нашей стране,весьма сомнительна и неконкретна.Решения принимает ограниченное число людей, элита, клан, номенклатура если угодно,группа силовиков,хунта.Иногда даже в интересах большинства народа.
В-третьих,Вы как-то наивно представляете себе "народное представительство" и, похоже,вообще не представляете себе механизм передачи собственности от "ваучеров" для всех к контрольному пакету акций предприятий для красных директоров и залоговые аукционы для немногих приближенных.
Я не склонен винить Гайдара во всех наших проблемах,но часть вины,пусть и моральной,мне кажется на нем лежит.В свое время он призвал москвичей на улицы,на защиту демократической власти от красно-коричневых,но безмолвствовал когда опасность миновала и началась "тихая" приватизация.
Может, господина-товарища Зюганова? Или пламенного борца за счастье россиян Жириновского?
-посмотреть идеологию вступающего в жизнь поколения;
-реакция на людей, в руках которых находится реальная власть, и которые уничтожили научно-промышленный потенциал страны за 20-25 лет.
Референдум мог бы снять напряжение в обществе и помочь возродить Россию.
Окровавленных острых камней,
Это не богатства, не монеты,
Это наша боль и смерть людей.
Вспомнились все лживые обеты,
Для наших оболваненных людей.
Из которой не видны просветы,
Я может говорю слова не те.
Нарушая давние запреты,
Так похожи просто на зверей
И зачем нам в смутный рай билеты,
Для распутных заезжих идей.
Кто на все вопросы даст ответы
Уложив в гробовую постель.
Посмотри на небо - светят звезды
Дом пустой, закрыта эта дверь.
А было, -- слушай, брат:
Наценки, очередь, талоны. Собрались в Пуще три барона,
Чтоб унаследовать короны! -- В той тройке каждый -- Гад!
Сидят на гаде гад! --
Бандит -- а "в деле" вроде гений! Чубайс и Путин -- море денег!
Грызлов, -- всё в думе да проблеме: "Кому подставить зад"?
Поможет лишь кулак?!
Борис родил нам "дупло-мата"! -- Все думали ума палата!
Аж Кремль занял? -- Ни дом, ни хату! -- Сработал же "чердак"?
И там он сразу что придумал? -- Решил ручною сделать Думу.
Упёрта, мол, она!
И вскоре стала Дума эта "его лицом с его приветом"!
"Давала" чаще всё "валетом!" -- Впрямь "третья-я" жена!
Не может в страусовой позе Владимир слышать об угрозе
Всеобщей нищеты.
Не верит и не хочет слушать, что весь народ желает кушать.
Корм отобрать и всё разрушить! -- Вот "Гимн" его мечты!
И не сбежать как мышь.
Ужесточим мерзавцу меру, чтоб не загадил атмосферу.
Себе вернём народов веру! -- И выйдем все из ниш!
Займёмся Гимна обсуждением, что утвердил он с умилением
Под роспись да печать!
Зима двухтысячного года! -- (Уж гимну десять лет от рода).
Декабрь помню! -- Трёх уродов! -- Ума-то негде взять?!
Как будто пиво пить...
А сами Гимн Советский взяли и весь его переписали
Да по-дурацки искромсали?! -- Попробовали "выть"...
Эль-Регистан, поэт известный не знал, что Гимн его прелестный
Мошенники сопрут. --
Семейка гадов Михалковых да Путин "дуб" по кличке "вова" --
Вот эта шайка непутёвых, -- Гимн искалечив, -- ржут?!
Гимн зарыдал как из кювета? -- Позор Страны зимой и летом!
Ох! -- Много дури в нём:
Вторая с первой строчки сходны, -- а это значит непригодны, --
Тавтологичны, однородны! -- Их выть! -- А мы поём?
Комментарий удален модератором