Бить или не бить?

На модерации Отложенный

Стучусь. Дверь открывает плотный, маленький мужчина со странными покатыми плечами, в обвислой майке и со стаканом в руке. Представился ему: ваш сосед с нижнего этажа, вернулся из поездки – вы затопили меня, дорогой сосед. Изумляется, пожимает плечиками, просит пожаловать и убедиться, что затопить меня он никак не мог – у него сухо, чисто, и вообще ему некогда.

 Объясняю: отсутствовал две недели, вернулся из поездки – обнаруживаю желтые подтеки на потолке гостиной. Он может спуститься ко мне и убедиться. – Нет, отвечает, этого быть не может. Он сам только вернулся из поездки – и ничего такого на своем полу не обнаруживал. Паркетвонсухкак крышка гробаБез пятен

 Озадаченный, спускаюсь к себе. Встречаю на лестнице зампреда Товарищества дома (ТСЖ) – вкратце рисую картину, он возмущается и предлагает немедленно отправиться к обидчику. 

 Стучимся. Те же плечики, та же маечка, тот же стаканчик – и то же страшное и неподдельное изумление. Мол, быть не может. Может, эмульсия потолка некачественная – и со временем пожелтела. Работал прорабом – знает такую фигню. Зампред предлагает спуститься ко мне и посмотреть.

 Спускаемся, смотрим, зампред сочувственно качает головой.

А сосед бросает беглый взгляд на потолок и заявляет, что очень похоже на брызги и пятна от шампанского. И вспоминает, что недели две назад из моей квартиры доносился немыслимый шум, что-то наверное отмечали – спать ему не давали. Вот и забрызгали. И, мол, вообще он устал от вечного шума, гама, возни, криков, грохота из моей квартиры. И когда это, наконец, прекратится?

 Наступает мой черед изумляться и недоумевать. 

 Я, меланхоличный книгочей, живу один, бобылем, спиртного не употребляю и гостей не особо жалую – и никаких праздников за полтора года с момента приобретения квартиры не устраивал! 

Зампред косится на меня, пожимает плечами и просит самим разбираться, отворачивается, уходит. Сосед ковыляет ему вослед. Приглядываюсь к пятнам: в самом деле смахивают на пятна от брызг шампанского. Зеленоватые какие-то.

 Вздыхаю, хватаюсь за клавиатуру, пишу вам.

 Вроде как бы пустяк. Можно позвать знакомого таджика (вот не поверите – тоже Джамшуд!) из соседнего подъезда – он мне за часик все обделает. Замалюет весь потолок. Посплю ночь на веранде. С другой стороны, уязвленное самолюбие. Словно нагадили и оставили самому убираться. Вот признал бы сосед факт потопа, извинился бы – я бы великодушно простил его. Человек я незлобный и немелочный. Бывает. Однако же вот, сижу, пишу эти сроки, поглядывая на потолок, а внутри вскипает нешуточная злоба. Вот проныра! Ведь наверняка сейчас развалился на своем диванчике и удовлетворенно потирает ладошки.

 В уме перебираю варианты: 

- обратиться в юридический отдел при Товариществе (ТСЖ) и  принудить соседа  возместить ущерб; 

- подняться к нему и дать в почку;

- молча пригласить Джамшуда.   

 

Как бы вы поступили?