Библия и фашизм.

Сокращенный вариант статьи «Темная сторона библии».

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-313.html

 

 

«Наша Библия рисует характер Бога с исчерпывающей и безжалостной точностью. Портрет, который она нам предлагает, — это, в основном, портрет человека, если, конечно, можно вообразить человека, исполненного и переполненного злобой вне всяких человеческих пределов... Все его деяния, изображённые в Ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности.

Он только и делает, что карает — карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чём не провинившихся обитателей стран за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует. Начитавшись его, начинаешь считать Нерона ангелом...»

 

Марк Твен.

 

 

 

 

Библия — «книга книг», «сверхкнига». Эта книга была, пожалуй, самой значимой из всех книг в человеческой истории, в развитии культуры, философии, литературы и искусства. Христиане нередко называют её «учебником любви».

И правда, в Библии сказано: «не убий», «не укради», «возлюби ближнего своего, как самого себя», «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», «любите врагов ваших», «не притесняй и не угнетай», «Бог — человеколюбивый, долготерпеливый и многомилостивый» и т.п.

Поэтому, когда мы слышим призыв к соблюдению библейских заповедей, призыв жить по законам Божьим, мы, обычно, вспоминаем именно об этих словах, но Библия — это большой, сложный текст, неоднозначный и зачастую противоречивый. Культурная и историческая ценность Библии — бесспорна, но, когда речь заходит о восприятии Библии, как руководства к действию, её ценность падает почти до нуля — в силу той самой неоднозначности.

 

Если же принимать во внимание ещё и существующие комментарии и толкования библейских текстов, то, оставаясь в рамках этих толкований, можно доказать или опровергнуть правильность практически любой точки зрения.

В принципе, каждый может, будет такое желание, найти в Библии подтверждение своим мыслям, может увидеть в ней то, что хочет увидеть.

 

На основе Библии, возникало множество идеологий, учений и организаций, и нередко среди них оказывались волки в овечьей шкуре.

Не раз и не два кто-то решал, что именно он понимает Библию и Божью волю правильно или верующий, искренне желающий наиболее точно и наиболее полно исполнить повеления Господа.

И вспыхивали костры инквизиции, солдаты отправлялись в крестовые походы, католики резали гугенотов, предавались анафеме учёные и мыслители...

И всем этим действиям находились оправдания в Библии — отчасти из-за того, что библейские тексты — многогранны и охватывают разные стороны жизни, но, в большей степени, из-за того, что в Библии жестокость и насилие нередко описаны, как богоугодное дело. Библия может стать (и не раз становилась) учебником, по которому, в школах библейских религий, людей учили жестокости, тоталитаризму и насилию — вплоть до фашизма.

 

 

Каким же видят идеальный мир представители библейских религий?

 

Тот, безусловно, достоин презрения, кто не чувствует вечной любви, уважения и почитания к своим родителям.

 

Должно быть запрещено публично делать вещи, которые кажутся окружающим неправильными, даже если человек уверен в своей правоте.

 

Каждый человек должен иметь глубокую веру в какую-то силу, высшую, чем он, чьи решения для него бесспорны.

 

Послушание и уважение к авторитетам — главное, чему надо учить детей.

 

Слишком много людей живут сегодня неестественно и дрябло, пора вернутся к основам, к более активной жизни.

 

Хотя, отдых — хорошая вещь, но жизнь прекрасной делает работа.

 

Как бы это ни выглядело, мужчины заинтересованы в женщинах, только с одной стороны.

 

Многие из них, вероятно, согласились бы с большинством этих утверждений, если не со всеми. А, знаете, откуда взяты эти высказывания?

 

Это тест, призванный выяснить склонность человека к фашизму, то, насколько он склонен поддаваться пропаганде фашистского толка, то, какое место мог бы занять этот человек в фашистском обществе.

 

Держу пари, если бы кто-нибудь потрудился заполнить этот тест, руководствуясь лишь цитатами из Библии, оценка Господа Бога была бы весьма близка к оценке Адольфа Гитлера.

«Не может быть!» — скажут многие, — «Что общего между Гитлером и милосердным Богом? Что общего между “Майн кампф” и Библией?»

Однако, давайте вспомним историю: на протяжении почти двух тысяч лет церковь, как организация, практически всегда поддерживала любой политический режим и любую власть, даже самую жестокую тиранию .

 

В XX веке церковь — как католическая, так и православная — в той или иной мере, поддерживала все самые тоталитарные режимы.

Когда Хорхе Луис Борхес, в своей статье «Ранний Уэллс», пишет: «он боролся с коммунизмом, нацизмом и христианством», он не зря ставит в один ряд эти три понятия. Эти три организации — сродни друг другу.

Вспомним историю. Немецкие фашисты, в начале своей политической карьеры, активно сотрудничали с германскими коммунистами.

С 1939 года и вплоть до нападения Германии на Советский Союз, гитлеровское правительство сотрудничало с коммунистическим режимом в СССР.

 

Джон Толанд,

«…несмотря на внешнюю непохожесть, между Гитлером и Сталиным было много общего... Оба они были приверженцами беспощадной силы и руководствовались идеологиями, которые, по существу, ничем одна от другой не отличались. И коммунистов и нацистов делали крайне похожими друг на друга фанатизм и догматизм, убеждённость, что цель оправдывает любые средства».

Сотрудничали с фашистами и христиане. В Италии 11 февраля 1929 года между фашистским правительством Муссолини и Ватиканом был заключён, так называемый, Латеранский конкордат — первый пункт соглашения гласил, что католицизм становится единственной государственной религией Италии.

 

20 июля того же года был подписан конкордат (соглашение) между Ватиканом и Гитлером.

Ватикан просил Бога благословить рейх и дал указание германским епископам принести клятву верности рейху.

 

В 1941-1945 годах, усташи — хорватские фашисты — рука об руку с католической церковью, воплощали в жизнь свой план: «Треть влахов (православных сербов) должна стать католиками, треть должна умереть, треть должна покинуть страну».

 

При безусловной поддержкекатолического клира, разрушено 299 православных церквей, 240,000 сербов насильственно переведены в римско-католическую веру, а около 750,000 сербов убиты, нередко, после пыток, при одном упоминании о которых человека охватывает жуть».

 

Так поступали те, кто, за считанные дни до описанных событий, проповедовал в церквях слова Исуса: «Не убий». Наверняка, многие из них нашли в Библии оправдание и этим своим действиям...

 

 

15 марта 1938 года, через несколько дней, после оккупации Австрии, кардинал Иннитцер, от имени австрийской церкви, благословил Гитлера и заверил его, что, пока церковь сохранит свои привилегии, австрийские католики будут самыми верными сыновьями великого рейха.

В СССР митрополит Сергий (будущий патриарх) в своём заявлении, известном, как «Декларация митрополита Сергия», выразил свою лояльность и лояльность церкви к сталинскому режиму — напомню, это происходило в те дни, когда тысячи священников были убиты или сосланы, а церкви закрыты или разрушены, не говоря уже о прочих мрачных событиях тех лет, приходящих на ум при словах «сталинские репрессии».

В бытность свою патриархом, Сергий (и затем, также Алексий I) превозносил Сталина, называя его «богоизбранным», «спасителем Отечества и Церкви» и «мудрым строителем счастья людей».

 

Не лишним будет вспомнить также, что Российская Православная Церковь, в течение многих лет, была насквозь пронизана сетью агентов КГБ.

 

около 15-20% православных священнослужителей являлись агентами КГБ.

Другой священник, в отношении которого предпринимались попытки вербовки, считает, что сотрудничал с КГБ, в той или иной мере, каждый второй священнослужитель. И эти люди сейчас учат народ, как быть свободными духом и как достигнуть царства небесного!

 

Как видите, родственные души с лёгкостью находили общий язык.

 

Не будет ли их царство небесное, как две капли воды, похоже на «светлое коммунистическое будущее» с Церковью на месте КПСС?

 

 

Структура нацистской партии (НСДАП) была, в значительной степени, скопирована со структуры католической церкви.

Конечно, это не может служить обвинением католикам, но это просто настораживает — почему организация «проповедников любви», которая должна была бы, в принципе, основываться именно на любви, устроена так, что это устройство, чуть ли не идеально, подошло фашистам?

Ведь, вряд ли Гитлер мог бы почерпнуть что-нибудь полезное для него из, скажем, организации общины хиппи в Вудстоке. А вот, церковь оказалась для него отличным учителем.

 

В чём же дело?

Почему церковь оказалась примером для Гитлера?

Как вышло, что христиане поддерживали фашистов?

Что между ними было общего?

 

Вот абзац из Британской Энциклопедии:

«Во всех своих формах фашизм демонстрирует определённые ключевые черты: абсолютный приоритет государства является главной среди них и из него следуют другие: подчинение воли индивидуума воле общества, выраженной государством, и полное повиновение лидеру (обычно харизматическому), который олицетворяет собой государство.

 

Другими словами, фашизм — это некая форма организации, при которой,

во-первых, существует некая — реальная или воображаемая — «высшая сущность» , воля или требования которой приоритетнее всех других соображений;

во-вторых, действует некое централизованное и авторитарное правительство, которое служит олицетворением «высшей сущности» и монопольным изъявителем её воли, зачастую это правительство возглавляется одним человеком (диктатором), который тоже может быть реальным или воображаемым, и тогда именно он олицетворяет собой «высшую сущность»;

в-третьих, интересы, желания и воля индивидуума полностью подчинены воле «высшей сущности» и, следовательно, воле правительства, выступающего от её имени, любые проявления инакомыслия жестоко пресекаются.

 

Этих условий вполне достаточно для того, чтобы появились те плоды, из-за которых фашизм и стал бедствием. Речь идёт, скорее, не о самом фашизме, но о подобных ему формах организации.

 

Ключевым моментом для образования форм организаций, подобных фашистской, является именно наличие «высшей сущности» или «высшей цели», обладающей абсолютным приоритетом.

 

Авторитет «высшей сущности» позволяет оправдать и возвысить любое действие, направленное на исполнение её воли («Цель оправдывает средства»), и точно также, авторитет правительства, изъявляющего волю «высшей сущности», оправдывает любое его приказание.

 

Мораль и право изменяются во имя служения «высшей сущности» — ни одно действие, каким бы чудовищным преступлением оно не было, не считается таковым, если оно совершено, ради достижения «высшей цели».

 

Моральные нормы, типа «хорошо/плохо» или «добро/зло» трансформируются — «хорошим» становится всё то, что исполняет волю «высшей сущности», выраженную правительством, «плохо» всё то, что препятствует её исполнению.

 

Любое действие, даже самое отвратительное и ужасное, по старым законам морали, направленное на исполнение велений «высшей сущности», не только дозволено, но приветствуется и поощряется, объявляется верным, а то и необходимым.

 

Насилие над индивидуумами, не принадлежащими к «высшей сущности», или над её «неблагонадёжными» элементами оправдывается.

 

Любая попытка инакомыслия подавляется, как вспышка эпидемии.

 

Так как «высшая сущность» и её воля, зачастую, не только не очевидны, но, порой, просто абсурдны и нередко противоречат сами себе, рационализм, в такого рода организации, не в чести.

 

Идеальный член такого общества должен искренне верить всему, что говорится от лица «высшей сущности», даже, если это противоречит здравому смыслу.

 

По той же причине, необходима широко развёрнутая и постоянно активная система пропаганды, а, в идеале, каждый человек, принадлежащий «высшей сущности», должен воспитываться с детства в духе верности идеям «высшей сущности»

 

Обычно, существует также всеобъемлющая система слежки за всеми и каждым, для выявления инакомыслящих.

 

 

Этот трафарет, примерно, одинаков для всех форм организаций, подобных фашизму.

 

Поставьте на место «высшей сущности» великую Германию — и вы получите Гитлера, фашизм, гестапо и печи Освенцима.

Поставьте на место «высшей цели» торжество коммунизма во всём мире — и вы получите Сталина, тоталитаризм, НКВД и бараки ГУЛАГа.

Но, есть ещё одно слово, которое так и просится на место «высшей сущности», слово, которое наверняка приходит в голову первым, когда мы слышим: «высшая сущность».

Это слово — «Бог».

 

Папа римский Иннокентий III (создатель «святой инквизиции» и идейный вдохновитель чудовищных, по своей жестокости, религиозных «альбигойских» войн), воинствующее христианство, инквизиция и костры аутодафе, точно также вписываются в «фашистский» трафарет.

 

Любая форма организации, которая ставит на первое место, по значимости,служение какой-то «высшей сущности», тяготеет, в той или иной мере, к фашизму. И библейские религии, в большинстве своём, не являются исключением.

 

 

 

Боги библейских религий — тоталитарные Боги.

 

Тоталитарен ветхозаветный Бог, требующий от своего народа безусловного и полного подчинения, угрожая всевозможными карами:

«Будете слушаться меня — и я буду хорошо относиться к вам, если же вы посмеете нарушить мои приказы — я сотворю с вами такое, что вам небо покажется с овчинку и вы пожалеете, что родились!»

 

Такими были методы убеждения фюрера (думаю, нет необходимости описывать методы убеждения Сталина) и точно так же выглядят методы убеждения Господа.

И для того, и для другого существует лишь два мнения — его собственное и неправильное, только два вида поступков — исполнение его приказа и преступление.

 

Тоталитарен (хотя и в меньшей степени) Иисус, говорящий «Вы друзья мои, если исполняете то, что я заповедую вам» (Иоан. 15:14), автор столь любимого Сталиным изречения «Кто не со мной — тот против меня» (Мат. 12:30) и, так называемого, «золотого правила» — «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук 6:31) (как писал Р. Бах: «Как бы Вам понравилась встреча с мазохистом, страстно желающим быть избитым плёткой и, при этом, соблюдающим “золотое правило”?», «спаситель», обещающий не то мучительную смерть, не то вечные пытки всем тем, кто не примет его, как Бога и не раскается в своих грехах.

Кстати, каково определение греха в христианстве?

Греховно всё, что человек делает или решает самостоятельно, не руководствуясь волей Бога, греховно всё, что неугодно Богу (причём, угодно или неугодно Богу может быть что угодно).

 

А вот, массовые убийства, совершённые такими праведниками, как Исус Навин или царь Давид, грехом не были, так как были угодны Богу. Если таковы Боги — чего, по-вашему, стоит ждать от религии?

 

Большинство религий, в основе своей, — тоталитарны.

 

Религии тоталитарны за счёт того, что служение Богу и соблюдение заветов Бога объявлено «высшей целью» и посему, должны быть для верующего приоритетнее любых других действий, законов и желаний.

 

Религии — тоталитарны за счёт того, что патриарх, аятолла, первосвященник или папа обладает «монополией на Бога» («Истина принадлежит Церкви») и, следовательно, всякое его распоряжение, теоретически, равносильно распоряжению, отданному лично Богом.

 

Религии — тоталитарны за счёт того, что верующих, с детства, воспитывают в духе покорности Богу, учат руководствоваться, во всех поступках, словами Бога, оценивать любое действие, с точки зрения его угодности Богу, учат выполнять требования Бога, какими бы тяжёлыми они ни были и каких бы жертв не требовали

 

Последователи такой религии не должны жалеть себя, ради исполнения воли Божьей — и точно также, они не жалеют других: вряд ли Авраам, чью готовность пожертвовать, во имя Бога, чужой жизнью воспевают уже тысячи лет в синагогах и церквях, спросил у Исаака, согласен ли тот лечь с перерезанным горлом на дрова жертвенного костра, вряд ли «праведник» Лот, предлагающий беснующейся толпе выдать своих дочерей на растерзание со словами «Делайте с ними, что вам угодно» (Быт. 19:8), спросил сперва у дочерей, согласны ли они на такую страшную смерть.

 

Последователя такой религии можно легко подвинуть на любое действие —именем Бога: именем Бога объявляли крестовые походы и джихад, именем Бога инквизиция пытала и убивала, именем Бога направляли толпу, кричавшую Пилату: «Распни, распни Иисуса Назаретянина!»

 

Из-за тоталитаризма религии, тоталитарным станет и государство, созданное на основе этой религии.

 

Мы знаем, что происходит в арабских государствах (таких, например, как Иран), основанных на законах ислама. Можно предположить почти наверняка, что государство, основанное на законах иудаизма или христианства, будет не лучше.

Лишь немногие религии свободны от тоталитаризма — таков, например, дзен.

Однако, построить государство на основе такой религии практически невозможно, так как эти религии ни коим образом не соотносят себя с управлением государством, они заняты лишь отношениями души с Богом (в отличие от, скажем, иудаизма, где религия и государство суть одно, где свод законов и уголовный кодекс созданы религиозными учителями, исходя из текстов священного писания).

Любое же государство, построенное на основе тоталитарной религии, будет государством тоталитарным, государством фашистского толка.

 

Христианство призывает любить ближнего, как самого себя — и именно христианами была создана инквизиция, организация, вошедшая в историю, как пример жестокости — слово «инквизитор» стало нарицательным для обозначения бессердечного палача и, в таком качестве, продержалось в разговорной речи сотни лет — до середины XX века, когда оно было вытеснено словом «фашист».

 

Может ли кто-нибудь назвать хоть одну страну, которая управлялась христианами по тем самым «Божьим» законам — страну без жестокости и насилия? Я затрудняюсь отыскать хотя бы один такой пример.

Кроме того, распространённое мнение о том, что жестокость и насилие неугодны Богу, описанному в Библии — ошибка, основанная на недостаточном знакомстве с текстом писания.

 

В Библии описаны, причём, описаны, как дела — богоугодные, аналоги практически всех преступлений, совершённых фашистами!

Фашизм, пожалуй, был самым страшным из всех бедствий XX века. Фашистами были совершены самые чудовищные злодеяния в истории.

 

Расовая теория, нацизм, массовые убийства, избиение женщин и детей, геноцид, трагедия Хатыни и Лидице, концентрационные лагеря и печи Освенцима — все эти ужасы никогда не изгладятся из памяти человечества. И всё это имеет свои прототипы в Библии.

 

Понимание «избранности» немецкого народа Гитлером и понимание «избранности» народа Божьего самим народом Божьим во многом совпадают.

 

Гитлер вёл захватнические войны, чтобы завладеть «жизненным пространством», считая, что «избранная» арийская раса имеет право на эту землю, в силу своей «избранности».

 

Народ Израиля захватил страну Ханаан, истребив значительную часть местного населения (включая женщин и детей — согласно указаниям Господа), так как «земля обетованная» была обещана им Богом и потому, они имеют право на эту страну (Быт. 17:8, Быт. 28:13).

 

Христиане, в своё время, захватили полмира и, ничтоже сумнящеся, обратили в рабство одни народы и истребили другие, лицемерно заявляя (или, наоборот, искренне полагая), что несут им блага цивилизации и свет истинной веры.

 

Католики) уничтожили миллионы людей на захваченных территориях, не мучаясь угрызениями совести, народ Божий творил массовые убийства, христиане убивали «неверных» и даже христиан других конфессий — а ведь, все они должны соблюдать заповедь «Не убий!»

 

В чём же дело?

 

Даже Иисус, которого нередко пытаются представить эдаким интернационалистом, однозначно заявляет «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Матф. 15:24), посылая своих учеников изгонять нечистых духов и «врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Матф. 10:1), он говорит им: «На путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» (Матф. 10:5-6) и даже сравнивает иудеев с детьми (надо полагать — с детьми Божьими), а язычников с псами (Матф. 15:26)!

Заповедь «Не убий», на самом деле, звучит «Не убий человека», а потому, убийство животного или недочеловека, убийством не считается.

 

Именно поэтому ветхозаветные иудеи убивают иноплеменников и Бог, давший заповедь «Не убий», взирает на эти убийства благосклонно — ведь, убивают не людей, а «идолопоклонников».

 

Именно поэтому христиане были уверены в своём праве захватывать чужие земли и «крестить огнём и мечом» — ведь, они проделывали это не с людьми, а с «язычниками».

 

В 1942 году, после убийства шефа «СД», протектора Чехии и Моравии Гейдриха, немцы, в качестве акции возмездия (по сфабрикованному обвинению в укрывательстве убийц), расстреляли всех мужчин старше 15 лет в чешской деревне Лидице, а саму деревню сожгли дотла.

Эту историю часто приводят, в качестве примера жестокости фашистов.

Однако, жителям Лидице могли позавидовать жители ханаанского города Гай, который разрушил Иисус Навин, по приказу Господа Бога (Иис. Н. 8:1-2) — в этом городе воины Иисуса истребили всех жителей: и мужчин, и женщин, и детей, а сам город сожгли (Иис. Н. 8:22-26).

Впрочем, точно также поступили израильтяне и с Иерихоном (Иис. Н. 6:20-23), также поступали они и с другими городами земли Ханаан — единственное разнообразие заключалось в том, что одни города они сжигали, а в других селились, население же города, разумеется, истребляли полностью, в любом случае (Иис. Н. 10:28-40, Иис. Н. 11:10-15).

И, конечно, всё это делалось, в соответствии с повелениями «доброго и милосердного» Господа и, при полном его одобрении.

Фашисты, замечу, были, не в пример, гуманнее!

 

А вот, ещё один текст: «Я приказываю вам истребить полностью нацию амаликитян. Не давать пощады! Убейте всех — мужчин и женщин, подростков и грудных детей».

Вы думаете, это — очередные бредовые идеи фюрера?

Нет, это — почти дословное изложение приказа, отданного Господом Саваофом через пророка Самуила царю Саулу (1 Цар. 15:3) — этот текст можно считать отличным примером истинной доброты и милосердия Божьего, не правда ли?

 

Тема зверства, тема мучений и убийств, с благословения Божьего, в Библии практически неисчерпаема.

Назовите любое проявление насилия — и почти наверняка знаток Библии и библейских религий, с лёгкостью отыщет пример из Библии или же, из иудаизма или христианства, где бы подобное насилие творилось (или было обещано, или к нему призывали) с благословения Бога, по приказу Бога или даже, самим Богом.

 

Как видите, фашистам не надо было далеко ходить за идеями — прототипы всех своих зверств они, без труда, могли найти среди «богоугодных» дел, описанных в Библии.

 

Поэтому, я боюсь прихода религии к власти — если такое правительство начнёт вершить богоугодные дела, руководствуясь «учебником любви», кто знает, не будут ли эти дела подобны описанным выше?

 

В России уже предпринимались попытки придать Русской Православной Церкви статус государственной религии, а Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, выступает со статьёй «Великая ложь демократии», по сути, призывающей к тоталитаризму — поэтому эта тема кажется мне актуальной.

 

Каждый раз, когда я слышу рассуждения о том, что Россия должна жить по законам православия, мне становится страшно.

Меня пугает возможность объединения государственной власти — и так не всегда человечной — с людьми, для которых геноцид может быть боговдохновенным, а убийство грудных детей — благословенным делом.

 

Если же религия стремится к власти, пытается занять в обществе «руководящую и направляющую» роль, объединиться с государством — ей вообще некогда заниматься душой и она деградирует, вырождаясь, в лучшем случае, в фарисейство есть множество «фарисеев», механически исполняющих обряды и заучивающих молитвы и толкования, есть «фашисты в рясах», пытающиеся установить «диктатуру Бога», создать тоталитарное общество с Богом на месте фюрера или Большого Брата.

Причём (и это — страшно), все эти люди могут искренне верить в Бога и полагать, что именно то, что они делают и есть наиболее угодное Богу служение.