Компенсация вреда или нажива на смерти близких

На модерации Отложенный

 

Минздравсоцразвития разработало закон о страховании пациентов от врачебных ошибок. Предположительно, документ вступит в силу в 2013-м году. О новом законе поведал замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. По словам чиновника, закон предусматривает обязательное страхование всех медицинских учреждений, а точнее — их «гражданской ответственности» — перед пациентами, а также устанавливает порядок и условия выплаты компенсаций. Страховку будут платить тем, кто по вине врачей стал инвалидом I, II или III группы, а также родственникам пациента в случае его смерти.

Новый закон предполагает назначить размер компенсации в зависимости от тяжести причинённого вреда. Впрочем, эта тяжесть «измеряется» только группами инвалидности и смертью пациента, за которую медучреждение будет обязано выплатить 2 миллиона.

А вот от трагической ошибки никто не застрахован. Ни врач, ни водитель автомобиля, ни спортсмен. Ошибка может стоить жизни другому человеку. И, пожалуй, самая большая категория убийств по неосторожности, это жертвы ДТП.  В такой ситуации всегда важно, какую позицию занимают родственники погибшего.  От их моральных качеств, зачастую, зависит и размер требуемой компенсации. И как грустно наблюдать за озлобившимися в своём горе людьми, которые требуют огромные суммы денег у людей причастных к гибели их близких.  К сожалению, в своей жизни мне приходилось встречаать такое неоднократно. Я не раз наблюдал, как законная компенсация превращалась в месть и вымогательство.

С точки зрения христианской морали убийство однозначно не трактуется. Шестая заповедь «Не убий», в оригинале: «לֹא תִרְצָח», обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах. Тоесть, непреднамеренное убийство – это тоже грех, так как пролилась кровь, и человек лишился жизни, но это совсем другая ответственность и перед Богом и перед людьми. Значит, и требовать наказания за непреднамеренное убийство необходимо с учётом отсутствия мотивации и степени раскаяния человека. Требовать компенсации от человека, который даже при неосторожности или несчастном случае чувствует себя виновным, мягко говоря, неэтично. А требовать за несчастный случай с человека сумму несоразмерную даже с зарплатой преуспевающего бизнесмена, или требовать тюремного заключения, которое сегодня не дают даже педофилам, это уже, простите, свинство.  В наше время стало не зазорно и не совестно наживаться на беде, даже если это беда своя. А на чужой и подавно.

Вот яркий пример наживы на горе.  Обильно раскрученный СМИ случай смерти в Москве  Ивана Агафонова, скончавшегося после удара спортсмена Расула Мирзаева.  Обычный уличный инцедент, но опять в воздухе завис этнический вопрос, который будет постоянно всплывать в той или иной форме, до тех пор, пока властями не будет решён вопрос с засильем кавказцев.    Опираясь на собственное горе и на  недовольсво москвичей ростом числа южан в столице, родственники потерпешего хотят потребовать от Всероссийской федерации самбо компенсацию в размере одного миллиона евро.

19-летний студент погиб, по мнению родителей и адвоката потерпевшего, именно по вине этой организация воспитавшей  Мирзаева. В списке проблем, волнующих жителей Москвы, проблема выходцев из южных республик занимает третью позицию по числу респондентов, поставивших ее на первое место - после высоких цен на товары первой необходимости (45%) и роста коммунальных платежей (39%). Число людей, недовольных засильем кавказцев, выросло с 2009 года на 7%. Такая проблема в столице и других городах кончно есть, но нельзя же использовать социальную проблему для личной наживы и мести.

Между тем в самой Федерации самбо, членом которой был Расул Мирзаев, заявили, что организация не может нести ответственность за действия самбиста. «Я не знаю, причем здесь Федерация самбо. Если человек вступил в федерацию – это не значит, что она несет за него ответственность», – сказал почетный президент Международной федерации любительского самбо Давид Рудман.

 В таких делах надо разбираться без клановости, национальностей и выгодности, тоесть по факту и по закону. А в этом деле уже вырос слишком большой и уродливый ком вокруг заурядного конфликта двух мужчин, каких в нашей стране тысячи. Пгибшего юношу, безусловно, жалко, и статья 109. «Причинение смерти по неосторожности»,  явно просматривается в этом деле,  и по закону Мирзаеву придётся ответить. Но не стоит забывать и  то, что это преступление было неумышленным, хотя…  даже не это главное. Ведь судя по логике потерпевшей стороны, какие  деньги тогда надо требовать  с родителей, учителей и правительства, воспитавших настоящих убийц и маньяков. Суммы будут астрономические, и  даже если эти деньги назвать «компенсацией», то при сегодняшнем уровне жизни,  смерть людей может легко  превратится в способ обогащения на собственном горе.

 

Анатолий Артюх