Что делать врачам, учителям и другим бюджетникам, брат?

Три события побудили меня опубликовать эту статью.

Событие первое – просьба гайдпаркера под ником maikelson написать статью о зарплате учителей.

Событие второе  – визит премьер-министра В. Путина в Смоленскую областную клиническую больницу.

Событие третье – совещание и видеоконференция президента Д. Медведева в преддверии дня знаний.

«Медперсоналу смоленской областной клинической больницы перед визитом премьер-министра Владимира Путина заставили в разговоре с премьером в полтора раза завысить свои зарплаты. Как пишет «Новая газета», врачам и санитарам было рекомендовано тщательно взвешивать слова, которые они могли бы произнести в присутствии премьера. Так, «правильная» зарплата врача составила 15 тысяч рублей, медсестры - 10 тысяч, а санитарки - 6 тысяч. В действительности зарплаты составляют 10, 6 и 4 тысячи рублей соответственно».

 Нечто подобное произошло в ходе видеоконференции президента с представителями педагогического коллектива школы, когда педагоги, после некоторой паузы, подтвердили начальную зарплату для учителя (в этой школе) в размере 12 – 13 тысяч рублей.

Для справки средняя зарплата учителей в Архангельской области составляет 12,8 тысяч рублей, а в Костромской области 10,21 тысяч рублей . Заметьте – средняя, а не начальная, то есть минимальная. Впрочем, учителя ее знают лучше меня.

Понятно, первые лица приступили к избирательному процессу и осуществили свои пиар акции, причем нацелены эти акции были не на врачей и учителей, а на остальные социальные группы, демонстрируя им высшую заботу о врачах и учителях. В этих случаях врачи и учителя «подыграли» премьеру и президенту.

Так вот, пока врачи, учителя и другие бюджетники принимают условия «игры в поддавки», навязываемую чиновниками, включая высших чинов государства, никаких позитивных изменений не произойдет, власти тупо будут эксплуатировать государственных, в основной массе, служащих в собственных интересах, игнорируя личные интересы врачей, учителей …

Сейчас страна вступила в особый избирательный этап, который меняет рутинный уклад жизнедеятельности, как самой власти, так и общества.

Именно сейчас открываются возможности для перемен в политике, в экономике и в социальной сфере. Именно этот период наиболее благоприятен для реализации потребностей, интересов и требований граждан, включая врачей и учителей.

Достижению социальных целей будет способствовать активная гражданская позиция каждого врача и учителя в отдельности и солидарные социальные требования российских врачей и учителей.

Пора отказаться от самообмана и надежд на руководство. Нет «лжи во спасение». Каждая новая ложь лишь приумножает существующую.

Каждому бюджетнику, врачу и учителю пора осознать себя квалифицированным специалистом, выполняющим важнейшие для страны государственные функции и потребовать от исполнительной власти выполнения Ваших социальных требований, в первую очередь соответствия труда и оплаты за труд.

Определитесь со своими требованиями, формулируйте их и солидарно требуйте их исполнения от власти. благо, интернет и социальные сети позволяют вам контактировать «без посредников2 на профессиональных ресурсах, площадках и блогах.

Наступило время пересмотреть деятельность отраслевых профсоюзов и направить их активность на решение Ваших социальных и профессиональных требований или задуматься о целесообразности содержать профсоюзных лидеров и функционеров.

Если зарплата санитарки в размере 4 тысяч рублей то это прямое нарушение закона о МРОТ, а местный профсоюз давно должен был обратиться в суд, как и прокуратура, в обязанность которой входит контроль за соблюдением законности на подведомственной территории.

Сегодня ничто не мешает образовывать независимые профсоюзные организации и направлять их деятельность!

Насколько я знаю, организации врачей и учителей вошли в ОНФ – требуйте от них постановки и решения Ваших интересов; включения в программу народного фронта, обязательным пунктом, законодательное утверждение минимального уровня зарплаты бюджетников, врачей и учителей не ниже среднего уровня зарплат по стране.

Вступайте в контакты с оппозиционными партиями, я думаю Ваши требования совпадают с основными политическими платформами «КПРФ», «Патриотов России», «Справедливой России» и Яблока, поддержите те партии, которые включат в свои программы главным пунктом принятие в стране Закона о гарантированном минимальном уровне почасовой оплаты труда государственных служащих и наемных работников, и санкции против чиновников и работодателей нарушающих этот закон.

Каждый из Вас обладает силой, выраженной в воздействии на окружающих людей, а вместе Вы Сила, способная решать государственные задачи.

И еще, требование достойной оплаты труда врачей, учителей и бюджетников, борьба экологов за сохранение окружающей среды, деятельность правозащитников, отстаивание несогласными действия конституционных норм, борьба с коррупцией, защита гражданских прав и свобод, все это стороны одного процесса – построение в России правового, демократического, социально-ориентированного государства, защищающего права. Свободы и интересы каждого гражданина. В том числе врачей и учителей!

Я другого пути не вижу!

А ты, брат?

405
2409
90