Духовное возрождение России (цикл статей). Статья 6. Психологические барьеры и воплощение утопии
Окончание. Начало в
http://gidepark.ru/community/8/article/407513
http://gidepark.ru/community/8/article/408208
http://gidepark.ru/community/8/article/409398
http://gidepark.ru/community/8/article/409958
http://gidepark.ru/community/8/article/410803
Есть ли у описанной в предыдущей статье («Контуры будущего») социальной конструкции шансы на то, чтобы увлечь и объединить значительную часть народа, без чего она, эта конструкция, конечно же, обречена остаться только на бумаге. Если говорить о сегодняшнем дне, то шансов у нее нет никаких.
Сегодняшнюю интеллектуальную элиту, раздираемую набором противоречивых мифологем, конструкция такого рода может только раздражать, причем, каждый «лагерь» будет раздражать свое. Технократов, хорошо затвердивших школьные учебники, будет раздражать идеологический отказ от наивного материализма. Либералов – намеки на тоталитаризм (едва ли многие из них возьмут на себя труд понять, что никаких подобных намеков здесь нет). Православных интеллектуалов и коммунистических интеллектуалов – покушение на монополию (пусть, и хотя бы только монополию на истину), соответственно, коммунистической и православной идеологии. Ну, и так далее.
И подавляющему большинству нашей интеллектуальной элиты сегодняшнего дня не удасться эти барьеры преодолеть. Да, оно, большинство это и не очень-то стремится что-то менять в устоявшихся взглядах. Зачем?
И только совсем немногие смогут заметить, что предлагаемая конструкция объединяет (хотя и не соединяет эклектически-механически) все сегодняшние идеологические платформы, беря из каждой самое ценное и отбрасывая второстепенное.
Вот на их-то плечи и ляжет груз преобразования того, что кажется сегодня совершенно утопичным, в реальность завтрашнего дня.
Хорошо известно, как сказка становится былью. Для этого очень многие люди должны понять, что сказка - не сказка, а программа действий. Но для того, чтобы это поняли многие люди, сначала это должны понять немногие – «избранные из званных». К ним я и обращаюсь в первую очередь.
Только наша с вами каждодневная и целеустремленная работа, работа неблагодарная, под градом насмешек, снисходительных усмешек и прямой ругани, работа, ежеминутно натыкающаяся на стену непонимания – нежелания понимать и неспособности понимать, только такая наша работа по разъяснению своей позиции, по активизации способности думать у наших собеседников и по «вербовке наших сторонников» может подготовить ту почву, на которой и посаженная в нее палка начинает плодоносить.
Сколько уйдет времени на такую подготовку? Мы этого не знаем и не можем знать. Но у нас есть одна причина для оптимизма: в своей работе мы не одиноки. Над Землей снова, в который раз разгорается Свет, который несет человечеству идею и требование новой культуры, нового, неизвестного ранее способа жить, нового еще не бывшего в истории человека. И этот Свет чувствуется множеством людей и не только в России. Стать соработниками этого Света нам и выпала честь. А имея такого Партнера, можно не сомневаться в успехе всего предприятия.
Комментарии
Недовольство людей нынешним положением выплёскивается в лозунги: "свергнем власть, в правительстве все воры", что наталкивает меня на мысль, что этот человек сам хочет встать у "кормушки". Поэтому смена одних на других простому народу ничего не даст. Политика - это не только экономика, но и в первую очередь психология. Если мы не изменим себя, то какое бы нам правительство не дай - результат будет один и тот же. Интересная идея не отвергать, а взять всё самое лучшее из каждого строя. А так же соединить духовное с материальным.
Если бы Вы назвали цикл Ваших статей типа "Путин - вор", то конечно, было бы куча просмотров и обсуждений. А до духовного возрождения России видимо ещё не доросли. "Имеющий уши, да услышит"
К сожалению, я ещё не поняла всего масштаба. Это надо ещё раз прочитать, осмыслить, зайти на Ваш сайт.
Вы все так замечательно сказали, а эту строчку "не отвергать, а взять всё самое лучшее из каждого строя. А так же соединить духовное с материальным.", на мой взгляд можно поставить одним из ГЛАВНЫХ лозунгов государства, желающего сделать жизнь людей лучше.
Идеалистов так мало, что любого искреннего человека, пишущего наивное и доброжелательное без ругани и грязи, необходимо поддерживать.
"... человек сам хочет встать у "кормушки". !!! Замечательное наблюдение, к тому же ПОДСКАЗАННОЕ жизнью. Большинство одноразовых потребителей (один раз живущих и ничто человеческое им не ..) ДОСТОЙНЫ ИМЕННО ТОГО, ЧТО ИМЕЮТ. Все в своей Карме.
Частные несправедливости в огромном целом очень даже справедливы, но этого не объяснишь "нормально образованному".
Поэтому "будьте как Бог совершенны" очень древнее правило. ведущее к улучшению себя, потом и мира. "ТО есть ТЫ". сколько тысячелетий назад сказан. а ведь до сих пор не осмысленно. Для большинства виноват всегда кто-то иной.
- отменить "образованческие реформы";
- прекратить разооружение армии;
- открыть закрывающиеся военные училища;
- национализировать раздробленные естественные монополии;
- ввести избираемость губернаторов, мэров, судей;
- ввести прогрессивную шкалу подоходного налога;
- создать институт расследования фактов фальсификации истории;
- прекратить шизофренизацию населения через телевизионную рекламу;
-
Выбирать губернаторов значит дать возможность местным элитам (часто криминалу) бесконтрольно ставить своих людей - ничего хорошего в этом я не вижу.
Выборы мэров. Здесь все зависит от размера населенного пункта. Если он маленький, то в этом может быть смысл при обеспечении свободы этих выборов, то есть защиты от криминала, подкупа и т.д. Для городов побольше избирать мэров - то же, что избирать губернаторов - дать возможность всякой мрази залезать во власть "демократическим путем".
Выборы судей. Да. Это необходимо. Но опять-таки нужен МЕХАНИЗМ. Как это должно делаться. Механизм этот повлечет за собой изменение всей судебной системы.
И так по каждому пункту.
А там уже сидит всякая мразь, пролезшая туда совсем не демократическим путем.
Раньше судьи избирались и был механизм.
И конечно это повлечет изменения всей воровской системы на гражданскую. Что и требуется.
И так по каждому пункту.
Тут нет никакого или. Назначая судей нынешние чиновники присваивают себе властные полномочия нарушая Конституцию. Полэтому они воры.
Еще влекут тенет узоры,
Влекут лукавые слова.
Еще не видят наши взоры,
Где тьма, а где уж Небеса.
Но очень скоро, очень скоро,
Увидит мир РЕАЛЬНЫЙ Свет.
Провозгласят Святые Лиры,
Высот немеркнущий Рассвет!
Утрутся слезы угнетенных,
Пробьется разум у «глухих».
Не станет больше вожделенных,
Высоковыйных и «слепых».
Все в Новом Мире лучезарно,
Там места нет людским страстям.
Любовь и Мир там непрестанны.
И места нет плохим вестям.
Туда ведет нас наш Создатель,
Но мир противится Ему.
Поскольку ярый угнетатель
В нас держит крепкую узду.
Но все же мы расправим плечи
И вырвемся за тьмы порог.
Нас освятил уже Предтеча.
Осветит и Великий Бог!
Прекрасная мысль, прямо из Елены Ивановны Рерих и её идейных сподвижников. В любом случае собственное усилие по совершенствованию. Увидеть, понять, почувствовать чужое лицо. А тот самый Свет обязательно поможет, направит, подтолкнёт. Вот только быть открытым душой и сердцем и не отвергать никого, пытаться понять "чужое", одну и ту же мысль можно выразить иными словами и способами.