Мусорное

Пляж в севастопольском пригороде на Северной стороне - это чаще всего это мелкая разноцветная галька с небольшой примесью стеклышек, мусора и по видимому всего остального, чем всегда стремится пометить свою территорию царь природы.
А что делать: на двухкилометровом пляже-тысячи человек, в пределах видимости ни одного туалета, и никто не жалуется. Как говорится, концы в воду и ага. Ну да это везде так.Лучше об этом не думать.
Мусор на берег иной раз выносится очень живописный и разнообразный (из того, что сам находил): дужки и стекла от очков, футболки, трусы и купальники, следы прошедших войн (об этом расскажу отдельно), тривиальные пластиковые бутылки, пакеты, какие то фигурные камни явно искусственного происхождения и много чего еще.
Люди иногда так возмущались приносимым морем мусором, что можно было подумать, что это не они же сами накануне набросали его в море.
А в восемь утра по пляжу проходился уборщик с мешком, и все становилось чисто.
Надо сказать, что несмотря на почти полное отсутствие мусорных урн на улицах, город гораздо чище, чем Москва.
А однажды, ей богу, я видел на берегу обтертый советский серебряный полтинник. Это в двадцатые годы прошлого века в Советской России чеканились очень красивые серебряные полтинники и рубли-с пятиконечной звездой, гербом, мужиком-пахарем, рабочим с молотом, и еще чем то.
Я рассмотрел эту монету в мельчайших подробностях: сильно побитые жизнью серебряные 50 копеек 1922 года, на аверсе изображена пятиконечная звезда со вписанной в нее цифрой 50, справа-след от чего то острого (казацкая шашка, не иначе), а сверху просверлена дырочка для шнурка-видимо кто то носил монету как талисман.
А на реверсе должен быть герб с надписью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"
Единственное что я не успел-это схватить ее рукой: одна волна принесла эту монету, вторая накрыла и засыпала ее галькой, и сколько я в ней ни копался-все было бестолку.
http://rinatzakirov.livejournal.com/
Комментарии
Мелькнул в вашей жизни блик серебряного лучика от солнца былого величия. Долго ждать придется теперь...
Только сейчас там рядом олимпийская стройка
Купаясь с внуком в море ( родном -Азовском) , как почти всегда, стою лицом к берегу, отсекая его от глубины. Вдруг он вскрикивает:
- Бабушка, бабушка, смотри какой большой какунец плывет! Не сразу сообразив, о ком речь, оглядываюсь...
- Бабушка, а как ты думаешь, это акула или дельфин накакал? Уж точно побольше нашей Греты( каквказская овчарка)будет...
Акулёнок говорит мамке акуле - Мам, я есть хочу.
- Вон плыви к пляжу, выбери себе кого-нибудь, сделай вокруг него 4 круга и съешь.
- А зачем вокруг него кругами плавать?
- Ну если хочешь есть с какашками, тогда круги не нарезай - ешь с какашками.
Видел такое в Адлере. Ну так там канализация сливается прямо в море
Вечером отдыхающие сидят на пирсе,пьют,едят и все в море бросают,а утром другие отдыхающие приходят
и это безобразие созерцают!
Это проблема воспитания в итоге
Знаете почему вы не сумели поймать этот полтинник....
Потому что есть Бог на свете..
И он не раздаёт добро, тем кто ищет в жизни только дерьмо.
Пример тому - ваша статья.
Зря вы так
Ему минус, вам-плюс
Любая вещь может потерять или обрести ценность-смотря как мы на это смотрим