Русские мы!

На модерации Отложенный

 

Русские мы!

Странный вопрос – национальный. Спросите китайца и вы с удивлением узнаете, что он – «хань», «мин», «тай» или еще какой-нибудь. Спросите русского, и вы услышите – «я – белгородский»,  «я – казак», «я – с Урала»,  «я – сибиряк». Спросите американца, еще лучше – черного, и он скажет  «я – американец», даже если он только год назад прибыл из Конго. Австралиец скажет, что он австралиец, даже если он по папе англичанин, а по маме  - поляк. Аргентинец (кто придумал это название – Аргентина, оно что, исконно юж. американско-индейское?) скажет, что он аргентинец, а не инк. Кубинец не скажет, что он предок испанца или африканского раба.  Он - кубинец.

На Западе всех, кто из СССР называли «русскими», то есть сторонние уловили суть, как это часто бывает у мальчишек во дворе: когда по некоторым признакам кому-либо дают прозвище. «Рыжий» - точно рыжий, «очкарик» - точно очкарик. А вот «Лёлик» и «Сеня» еще не значит, что Алеша или Семен. «Плакса» и «Фифа» - не обязательно девочка, а «Царь»  - не обязательно рода романовых. Это я к тому, что народ идентифицирует себя сам, но извне о нем, его представителе судить могут как угодно, правильно или нет.

Никто ведь из русских не зазывает себя «кривич», «вятич», «чудь» или «меря».

Хотя эти племена водились на территории современной России лет 1000 назад. Современные русские, живущие на Средней Волге, никогда не назовут себя «болгары», а ведь тысячу лет назад современные болгары жили там, и было у них свое государство.

Я предлагаю перестать врать себе, вдаваясь в сложные морфологические, лингвистические, юридические аспекты, и называть русское – российским, российское – русским, сделать эти понятия тождественными, как РФ и Россия, пока еще «русских» насчитываем 100 млн.  

 Называйте всех «русскими»: еврея, татарина, грузина (живущего в России), украинца, белоруса, таджика (если он не гастарбайтер), калмыка, чеченца, чукчу и т.д.,  как бы на первый взгляд это не было странно….

Пусть они чувствуют, что такое быть русским (российским). Пусть привыкает быть «русским», уничтожьте псевдосамоидентификацию! Как это делали китайские коммунисты с американскими летчиками, попавшими в плен в Сев. Корее. Напомню, эти американцы по возвращению из плена стали апологетами коммунизма после 1-2 лет плена. Пусть каждый попавший в Россию станет ее апологетом! Пусть это будет «плен», после которого плененный становится русским на генетическом уровне. Каждый из пленников никогда среди соплеменников не станет своим, он станет для них «русским», любящим свою русскую родину!

И никто из нас не попрекнет его, что он не ТАКОЙ РУССКИЙ, достаточно, что он уже - «русский».