1991-й год! Неужто всё забыли?

На модерации Отложенный

Смотрю по телевизору, читаю в прессе, в интернете – и поражаюсь! Неужели люди забыли о том, что было всего лишь двадцать лет назад? Ищут виноватых в развале СССР, в уничтожении Советской власти и КПСС. Да не могли они всё так быстро забыть! Просто сейчас кому-то кажется, что ТОГДА было лучше и они ищут виноватых в том, что получилось так, как получилось.

Прекрасно помню август 1991-го! Явное, безусловное большинство граждан было радо прекращению деятельности КПСС и переориентации страны на рыночную экономику. ТОГДА, в условиях тотального дефицита, все понимали, что Советский строй зашёл в тупик. Ждали и желали капитализма. ГКЧП не получил ни малейшей поддержки у населения. (Вот здесь не надо путать с 1993 годом, тогда вопрос стоял совсем не о форме общественного строя).

Забывают некоторые граждане и о том, как произошёл развал СССР. Большинство населения союзных республик было за отделение от Союза. Все считали, что Россия их обкрадывает и без нас они заживут много богаче. А республиканские лидеры с удовольствием поддерживали эти настроения. Каждый из них сам хотел побыть вождём нации. Вот и развалили страну. А Горбачёв и Ельцин, как раз, этого и не хотели. Но куда ж было деваться, не начинать же войну с народом.

Так что, извините, во всех этих передрягах виновник один. Обидно, конечно, когда тебе в зеркало поглядеться предлагают.