Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
А что "очень сильно" связано с защитой Родины? Интернет переписка быть может?
Его мнение сейчас: "Зря потраченное время, был дебилом с глупыми мыслями в голове, отлично научился разметать лужи на плацу".
Сейчас бойцов отстраняют постепенно от уборок и нарядов по столовой...
Убирать плац, наряды и другие прелести- нормальное явление. Кому порядок поддерживать? Обслуги нет) А если он тока и разгребал лужи, то может на другое не способен?) Да и армия не философский клуб)
"Сейчас бойцов отстраняют постепенно от уборок и нарядов по столовой..."
Ага, отстраняют. Я, например, периодически бываю в г.Краснознаменск, МО - там где космические войска, и ЦУП. Так там вообще офицеры периодически уборкой плаца занимаются, т.к. рядового состава там практически нет, а на дворников, как обычно, нет денег.
Методика подготовки солдат в ВС что СССР, что РФ была направлдена на воспитание пушечного мяса.
Что говорить о пехоте, если даже десантура на 3м курсе не могла ночь переночевать в лесу без обморожений.
Переночевать без обморожений может подготовленный для этого человек, т.е. специализация должна соответствовать. А вот солдаты США в атаку отказывались ходить, если вовремя туалетную бумагу не привозили. - общеизвестный факт,кстати. Ну и что? Сейчас они и вещь- мешки уже перестают носить - возит грузовой БТР. И что? И спать на снегу им не предлагают, за исключением курсов специальной (именно специальной подготовки). Не поймешь Вас - "демократов" не служивших - то вам подавай службу с 8 до 17 с трех разовым питанием, то удивляетесь, почему это на снегу спать не получается...
Я свое отслужил, сын отслужил, все мужчины в семье и по материнской и по отцовской линии были кадровыми военными...
Так что эти обобщения, засунь себе обратно в рот.
А уж рассуждать о том, насколько СА была готова выполнять БЗ в условиях русской природы.....
Брезентовая палатка 100 летней давности и ватник, промокающий через неделю....
По моему мнению армия должна быть профессиональной. Служить в ней нужно тем, кто служить хочет, может и достоин.
Получая соответствующие этой профессии и своим навыкам деньги.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Самое главное что солдат получает в армии - это знание службы войск. Это такое понятие.
Это то, что так бесит всех правозощитников и критиков.
Солдат должен уметь жить воинским коллективом, знать основы строевой подготовки, выполнять распорядок дня, содержать в порядке казарму и территорию, знать дежурную и караульную службу.
А это все составляющие боевой готовности.
Подразделение сильно прежде всего своей управляемостью, способностью выполнить приказ. В этом сила подразделения. Тут важно все: и умение построиться и выполнять команды, и порядок на территории и в казарме, и обученность солдат в этих, казалось бы неважных вопросах.
Пример: козалось бы загаженный туалет какое имеет отношение к боевой готовности? Прямое! В случае объявления тревоги не все военнослужащие вовремя успеют оправиться и в итоге увеличится время на приведение подразделения в б/готовность.
И что толку будет от боевой мощи артиллерии, если она опоздает хотя бы на 3 минуты? За 3 минуты солдат противника убежит на километр.
Извините, что многословно, короче не получилось.
Вы уникум.
Едва ли. Он к концу жизни и о себе то думать не могю
Понятно, что в семье не без урода, как говорится, но в целом, мне кажется, это наговоры.
http://sergeenko.do.am/news/nepobedimaja_i_legendarnaja/2011-08-20-714
Не хотите своих детей в Армию отдавать? Думаете на гражданке они не подхватят пневмонию? Наивная. Посмотрите статистику. Сколько гибнет в Армии, а сколько - на гражданке...
Касательно: "сколько в армии - сколько на гражданке". Как кто-то тут рядом в комментах заметил, "на гражданке" за своё здоровье отвечает САМ гражданин. А в армии, в условиях ОГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ, всё решает командир. Даже не военный медик - а командир подразделения. И если он говорит "здоров", значит боец здоров, даже если мёртвый уже. Вот поэтому в этих смертях виновата армия. И только она. Но по-другому не будет. По крайней мере у нас.
Касательно того, что можно подхватить пневмонию на остановке автобусной: да, можно. Но в том то всё и дело, что заболеть или не заболеть "на гражданке" - личное дело каждого гражданина. Не так в армии: тут мы имеем место реальное ОГРАНИЧЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ. То есть, по простому - ограничение свободы выбора. И в этой ситуации армия - как минимум! - несет ту же долю ответственности за здоровье военнослужащего, что и он сам. ИМХО.
А то, что этот условный майор не смог предоставить комнатным мальчикам 5-ти пятизвёздочный отель с джакузи, так ведь он был на этом поле ВМЕСТЕ С НИМИ. Значит не было у него другой возможности. Или авиаторы кинули - мож они сказали, что сейчас загрузим в самолёт, а сами резину тянули...
А гражданские права... Так ведь на то поле не майор привел этих ребят, и даже не Министр Обороны. Их туда Конституция привела. Так сказать - священный долг. К ней и претензии.:-)
Там на поле аэродромном можно замёрзнуть на фик!!!:-)
Коллега просто счастлив, что ему не довелось служить ни дня.
Боже мой:в русне,местают,гавностраны - я Вас умоляю - не ешьте Вы на ночь сырых помидоров.
Если случится война, у кого больше шансов остаться живым и защитить свою Родину? Либерасты могут не отвечать.
Комментарий удален модератором
Кстати, знаете сколько наркоманов среди служивших на границе со среднеазиатскими республиками?..
Я горжусь Вами и плачу от умиления!
Так что начинать нужно с того, что "отмазаться"- это не гордость! И вызывать это должно не зависть, а презрение. А для этого служить должны все ( девушки вам вряд ли нужны, это у нас крайняя мера). У Путина дочки, а вот кто у Медведева, а дети Сердюкова, Голиковой, Жириновского и т.д.?
Вот если они будут служить, то "дедовщина" за секунду исчезнет. А тогда и вам за ваших детей не так страшно будет.
Родина там , где твои нравственные ценности совпадают с ценностями окружающего социума - именно поэтому Вы и помните своих друзей, а они Вас. А какие ценности сегодня предлагает армейский социум? Почитайте http://svpressa.ru/society/article/39111/- будете гордиться.( Это только малая часть). И этим ребятам будет что вспомнить. Дедовщина в Израильской армии, там же про братство http://pereklichka.livejournal.com/99880.html?thread=473384
словарь даля посмотри исчо ;-)
Вопрос зачем их захватывать военной силой ? Если мы их сами отдаем за фантики.
абсурд! - в нём и живём, увы.
остальное снова ахинея у вас, служивый...
брысь под нары ;-)
А мне вот почему-то думается, что страна превратится в банановые республики тогда, когда будет уничтожен её военный потенциал, к примеру, ядерное, химическое и прочее оружие. Вот у арабских стран тоже есть труба, но другие небезызвестные страны это не остановило. Да и обычные солдаты им не помогли.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1- за двадцать лет в россии алигаторов стало в два раза больше чем в штатах за всю историю америки,
2 -ну в штатах может и наберется полтинник семей что управляют монетой ,но они не высылают бабло из страны ,оно работает внутри !стало быть и налоги и места рабочие и новые предприятия ,и наука ...развитие налицо
3- нет такого антогонизма и разрыва в доходах ,даже если он велик рабочий человек может позволить себе достойную жизнь ...
в общем как не крути а разница большая , и беда в том что ети алигаторы отечественные не верят ни в себя ,ни в страну ,ни в людей , от жадности и тупости глаза у них закрываются как у пережравшего борова ;) неужели они не понимают что копают себе могилу ?
Комментарий удален модератором
2- мировой капитал в руках кучки людей, а триллионый долг США кто будет отдавать и кому ? Врачам инженерам отдадут?
3- Американцев и их доходы нужно сравнивать не друг с другом а с странами 2-3 мира за счёт которых они живут. И любой американец или немец подтвердит как быстро свернулись все социальные программы со времён развала СССР.
Они прекрасно понимают что копают, но вариантов нет. Дирижируют всем за океаном.
Служить надо Родине, каждый на своём месте. Тогда и олигаторы поверят в свою страну и свой народ.
Много ли глупых среди тех, кто отслужил?
Жизненный опыт - в армии интеллектуальный уровень в разы ниже, чем среди учащихся - преподавателей ВУЗов. Так что никакого роста - сплошная деградация. Конечно, были люди из какого-нибудь убогого колхоза, для которых и армия - луч света в темном царстве.
Кто куда поступил после армии -неважно. Я тоже после армии аспирантуру закончил, диссертации защищал. Но если бы не общение с примитивными офицерами и солдатней все мне далось бы значительно легче.
И с опытом вы правы. Это самое важное. И какие- никакие профессиональные навыки)
Комментарий удален модератором
Просто часто об этом говорят, но никогда не конкретизируют, о чем, собсно, речь. А я, честное слово, не понимаю. Хочу понять. Поможете?
Уникальность: за 2 года службы я безо всякого термометра выходя на улицу научился определять температуру воздуха с точностью 0,5 градуса. Когда во время дежурства каждый час проверяешь температуру на метео площадке - это приходит само.
Применимость: решение поступать в МГУ пришло в армии: на каф. метеорологии географического ф-та МГУ. Что я и сделал. Но во время учебы на 1 курсе нашел более интересное для себя дело и закончил другую кафедру. Но и там метеорология пригодилась уже как климатология.
Армия определила мою жизнь. И не в худшую сторону. И еще. В детстве сильно я болел. Сердце. После армии - никогда.
Комментарий удален модератором
кстати в зоне у них будет больше шансов вернуться домой живыми и здоровыми
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
К сожалению, живя в РФ, нельзя соблюдать закон на 100%, иначе просто не выжить. Это касается не только бизнеса, но и жизни вообще. Так что, для России "не нарушать Закон" - это не аргумент.
ГРУ- в шесть подъем, крос 5 км быстрым темпом, ужин, 30 мин свободное время, занятия в спотрзале или в классе в зависимости от дня недели, крос 10 км с нагрузкой, обед, час свободного времени, занятия теории, занятия в спортзале, крос 10 км в свободной форме, ужин и с 18 до 21 свободное время. дедовщины нет, если кто провинился, то уничтожают физически, рассказывал что за косяки в сутки общей сложностью можно 500 раз подтянуться, до 2000 раз присесть и 1500 отжаться ну и еще комплекс упрожнений, так он уходил сутулый а сейчас на пол головы выше меня, не скажу что качек, но физически развит очень не плохо. да, еще прочитал "гулаг" Солженицина и сейчас читает Булгакова, читают там все, это требуют офицеры.
ФСО- тут все гладко, в 6 подъем, завтрак, копают яму, обед, закапывают яму, ужин, смотрят фильмы. изредко ходят в наряды и охреневают от скуки, из образования только устав
У меня отец военный, я с 2х недельного возраста начал "служить Родине".. Закончил Военный Университет и уволился офицером. Не жалею об этих годах, иногда ностальгия..
Это я так между делом вспомнил классика.
Но ассоциации напрашиваются!
Мужик должен служить в армии!!! А кто боится, пусть на альтернативке утки выносит...
Обратите внимание, все военнослужащие принимают присягу свято соблюдать Конституцию!
Судя по Вашим дешёвым лозунгам, Вы понятия не имеете о сущности Конституции России образца 1993 года, стало быть изменили присяге и Родине и фактически является банальной жертвой инфернальной мафии, либо продажным провокатором, что в принципе одно и то же.
Человек, отслуживший в армии, в подавляющем большинстве случаев отностится к этому периоду своей жизни с душевной теплотой, а значит просто по моральным побуждениям не будет относится пренебрежительно к идее сохранения страны, которую он, пусть и формально, защищал. Для неслужившего человека, такая идея более абстрактна.
У меня нет статистики, но есть подозрение, что большинство уехавших из страны за последние годы не служили в армии.
Надо ли служить в армии? Надо, если слово "Россия" - не пустой звук.
Для сведенья, абсолютное право человека на жизнь было открыто создателями римского права, а сегодня оно узаконено лучшей в мире жизнеутвреждающей сущностью Конституции России обазца 1993 года.
Причем обратите внимание на историческое совпадение. Ведь и Вы будучи гражданином России понятия не имеете о сущности Конституции России образца 1993 года.
Например, формула "многонациональный народ" не корректна, т.к. народ на 85% русский, а следовательно по всем меркам ООН - мононациональный. Малые народы должны быть упомянуты (на мой взгляд, естественно) отдельными статьями с гарантиями их развития в рамках единого народа России.
Возможно Вам покажется, что ситуация в Римской империи периода упадка похожа на нынешнюю в России. Но это не так, вернее было похоже до выделения России в самостоятельное государство. Теперь - нет.
Потеря более половины населения от эпидемий чумы за короткий исторический срок привела к тому, что Константинополь к моменту захвата турками настолько обезлюдел, что даже императорский дворец перенесли к стенам - в центре никто уже не жил, город был пуст.
В Риме же ситуация была иная. После эпохи императоров-тиранов, римские всадники стали отдалятся от центральной власти, стараясь как можно меньше иметь с ней дело, в том числе и в армейской службе.
Вы думаете в нашей армии кого-то могут обучить военному делу?
И еще, главны вопрос: как вы думаете, КОМУ будет служить ваш сын?
А если бы сломали ? Ч то бы вы сказали?
С учетом что если хорошо взятся сломать можно любого или убить.
Тюрьма то же закаляет человека- сделать обязательную посадку на год?
Есть много мест где может происходить становление мужчины.
В обсуждении как то забывается что основная задача армии военная , вы говорите о задачах воспитательных , они являются так сказать "побочным продуктом " службы и далеко не всегда получаемым . Есть более результативные методы и менее затратные в плане "человеческого материала" . А то какойто социал дарвинизм получается.
Везде соломки не подстелишь.
Или так и вести сЫночку за ручку всю жизнь?
В конце концов, армия - не единственное место, где молодой человек может стать мужчиной...
Ну, как бы да, я считаю, что парень отмазавшийся от армии ущербен. Что же сразу дурная баба?)) В нашей семье все представители мужеского пола отслужили. Никто и не говорит, что в восторге от службы. Но, служили. А не выли на Гайдпарке о превратностях солдатской службы.
Кстати, парень у дочери есть, хороший, и в армии служил.
Про возмужание мужчины и овладение им навыками боевой подготовки, как бы, речь у меня и не шла. На здоровье, пусть картошку во время службы копает, или заборы строит. Я рассматриваю сам факт отказа от армии. А фактически какие причины? Он боится потерять комфортные условия, он не в состоянии постоять за себя, он не умеет устанавливать отношения, он физически плохо развит. Список можно и продолжить. А, в результате - он лжёт и изворачивается. Таким образом, делаем вывод, что ни одно из этих качеств не является привлекательным для брака, где ему придётся отвечать уже не только за себя, но и за свою семью.
Больной муж точно не нужен.
Свою точку зрения я обосновала выше, поэтому повторяться не буду.
"Армия это как мартеновская печь, оттуда выходит или сталь или шлак"
Родину надо защищать! А служба в армии это всего лишь малая часть, того что мы называем защитой родины. Когда советскую родину защищали все от мала до стара, тогда вопросов служить или не служить не было.
Родина - от корневого слова Род! Родина там, где весь "Род" без остатку. Слово "Родина"- оригинальное смысловое значение несёт в Украинском языке(Родына). Производные от слова "Род"- родить, родители, родственники, родня, родичи, родословная.
Но это далеко не полное определение. Родина это всё то что нас объединяет, - культура, история, территория со всеми её ресурсами, национальные интересы. Нас лишили всего этого когда развалили СССР и теперь продолжают разделять. Разделяют на бедных и богатых, на русских и чеченцев, на граждан и чиновников коррупционеров, на медвепутов и олигархов. На служивших в армии или не служивших. Вот как глубоко зашла деградация. И легче не будет. Ожиреть легко скинуть вес гораздо труднее.
Любое дело должен делать профессионал. Чем сложнее дело, тем выше уровень профессионализма. Я уже где-то в ГП приводил пример про гинеколога. Представьте, что в Вашей больнице врачи - призывники. Это почетный долг и священная обязанность. Каждый 18 летний пацан обязан поработать врачом. И Ваш гинеколог - это 18-летний пацан из якутской тайги или предгорий Кавказа. Он прошел 1-месячный "курс молодого гинеколога", изучал прием родов на компьютере и у резиновой куклы. И в его кабинете висит портновский метр, на котором он считает дни, когда он, наконец, сможет уехать из Вашей осточертевшей больницы домой, к маме и девушке. Понятная аналогия?
А если Вы считаете, что армия - это воспитательная структура, то вспомните, например, про Ливию. Ливийские женщины тоже думали, что война - это что-то нереальное и далекое. А сейчас детей хоронят...
имхо, вообще физическим развитием и воспитанием надо заниматься не в армии, а как минимум в школе, причем родителям. потому как основное закладывается все-таки в детстве.
А вот продолжать..
Комментарий удален модератором
Таких войн, к которым "готовят" в наших ВС, уже давно нет. Череда спецопераций по уничтожению руководства, массированые авиа- и ракетные удары по инфраструктуре, информационная война. Ничего не напоминает? И здесь нет места слабообученным призывникам. То, что есть сейчас - это подготовка к партизанской войне. Времен Дениса Давыдова. А реально воюет спецназ-профи. Но такой должна быть ВСЯ армия. И военное обучение населения никто не отменял. Каждый мужчина должен уметь владеть оружием.
Насколько мне известно - дедовщина началась, когда в армии разрешили служить зэкам. И они туда перенесли свои воровские законы. А дальше - хуже.
Кто-нибудь здесь есть из Беларуси? Я давно читала, что Батька решил у себя проблему дедовщины очень просто: грубо говоря - отменил за это наказание офицерского состава. И после этого офицерам не было необходимости замалчивать случаи дедовщины. Само явление постепенно сошло почти на нет. Это действительно так? Тогда почему "наше" руководство ничего не предпринимает? Или развал армии кому-то очень на руку? Западным хозяевам?
ЗЫ. профессиональная армия - это не так дорого, если не воровать и числом меньше, и качество лучше. тогда и отбор будет и желание.
Даже когда начались смутные времена и моей страны не стало, всё равно хотел.
После школы родители заставляли поступать туда, куда я не хотел, я намеренно завалил экзамены
и просил в военкомате взять меня на год раньше срока, чтобы вернуться и поступить в свой ВУЗ.
Отказали...
Год отработал на заводе, весной получил повестку. Прихожу в военкомат, а мне - А вы кто? У нас вашего дела нет...
Понял я всё про эту "армию", плюнул и уже через полтора месяца поступил в институт.
Оказалось, моя папка по небрежности завалилась в военкомате за стол. Нет бумажки - нет и человека...
Институт закончил, был ещё военнообязанным, но желание служить в этом дурдоме совершенно отпало.
2 года работал в сельской школе (у сельских учителей бронь) и параллельно работал инструктором на горнолыжке.
Потом пригласили на другой горнолыжный курорт (Шерегеш). Сказал - не могу, если оставлю работу в школе, загребут...
Администрация согласовала с местным военкомом и фактически меня взяли туда на условиях "альтернативной службы".
Что бы я сделал полезного в армии? Вместо этого я научил кататься на сноуборде больше тысячи человек. И об этом не жалею.
Сын обязательно пойдет в военное училище.
В моей семье служили все мужчины.
А всему остальному можно отлично и вне армии научиться.
Солдата, попавшего из 11-летнего рабства в Дагестане под арест, отправили "дослуживать". Родным врали, что он мертв
http://www.newsru.com/russia/26aug2011/andreypopov.html
Я считаю, что есть долг перед родителями (на их налоги вас якобы бесплатно учили, лечили ит. д.) а Родина - то есть государство, должна вам и вашим предкам, да ещё с процентами, только за то что вы здесь просто родились...... Так , что кому и что отдавать....
А вообще классная школа жизни, свои над своими издеваются. Иностранного солдата-захватчика из всех видов оружия убивают, так он хоть открыто идёт убивать и грабить, а тут свои .... предатели в Великой Отечественной войне просто дети перед этими.
Родина - от корневого слова Род! Родина там, где весь "Род" без остатку. Слово "Родина"- оригинальное смысловое значение несёт в Украинском языке(Родына). Производные от слова "Род"- родить, родители, родственники, родня, родичи, родословная.
Но это далеко не полное определение. Родина это всё то что нас объединяет, - культура, история, территория со всеми её ресурсами, национальные интересы. Нас лишили всего этого когда развалили СССР и теперь продолжают разделять. Разделяют на бедных и богатых, на граждан и чиновников коррупционеров, на медвепутов и олигархов. На служивших в армии или не служивших. Вот как глубоко зашла деградация. И легче не будет. Ожиреть легко скинуть вес гораздо труднее.
Немного странно, что матери безразлична судьба сына: будут бить - не будут, убьют -не убьют... Ну если для самой матери нет разницы, то и спорить не о чем. Может она планирует себе еще нарожать.
Это не гражданин должен служить государству, а наоборот, государство должно служить гражданину.
Граждане вообще то платят налоги, и значит, государство должно удовлетворять все их пожелания.
Как говорится, кто девушку ужином кормит, тот ее и в постели танцует.
Наше же государство удовлетворяет исключительно пожелания узкой кучки воров-чиновников.
Причем тратит на это деньги, собранные в виде налогов со всех остальных своих граждан.
Так что хрен чего я этому государству должен.
Удачи Вам в воспитании сына Мужчиной, а не слюнтяем.
Комментарий удален модератором
У моих друзей сейчас служит сын, ушел осенью. Благо - от дома недалеко и они почти каждые выходные ездят с ним повидаться. Так зимой его отдали им домой лечить тяжелейший бронхит, типа вылечите и обратно привезите:).Потому что лечить нечем, лекарств нет, кроме анальгина. Т.е. кто-то, к кому родители не приезжают так часто, так и будет невылечен и неизвестно каких осложнений огребет...И описанный вами случай я помню, тогда несколько солдатиков умерли от пневмонии...Вот такие вещи страшны :(
А от кого вас надо защищать? Ведь еще ЕБН в начале 1990-х годов сказал, что у "демократической" России внешних врагов нет! А внутри страны вас защищает "доблестная" полиция...
Комментарий удален модератором
2) Человек ровно настолько же обязан государству , насколько оно ему помогает стать на ноги в жизни - то есть в России человек не обязан государству ничего!
и на последок - " Патриотизм удел сумасшедших "... очень мудрый человек сказал между прочим
А так, сейчас год, вон уходят и глазом моргнуть не успеешь, уже возвращаются, только навыки помимо военных, еще жизненные, как грамотно сделать вид, что работаешь, а не хрена не делать и в этом духе :)
Армия стоит на страже интересов тандема и олигархов, а не народа. Кому служить вы предлагаете? Вы сначала посмотрите в youtube какая в нашей армии дедовщина и безобразия а потом утверждайте что все должны служить.
Относительно службы. Возможно, когда Ваш сын подрастет, армия будет не нужна?
Лично мое мнение таково. Зачем сапожнику служить в армии. Он, что после службы будет лучше "тачать" сапоги? Для развития силы и мышечной массы, может ему посещать недорогой фитнес-клуб. Это будет проще и на виду у мамы с папой.
Каждый должен выполнять хорошо свое дело. Сапожник шить сапоги, журналист писать статьи правдивые и на злобу дня, а не в угоду власть придержащих, а солдат-профессионал воевать.
Можно ли за один год научить человека хорошо и грамотно воевать? Я в свое время служил четыре года, кое-что освоил. Для этого нужна вся жизнь и желание!
Нужна контрактная армия. Чтобы туда шли люди соответсвующие и хорошо оплачиваемые. Это ясно и понятно. Отщипнуть небольшой кусок от доходов, убрать лишних генералов-дармоедов и создать боеспособную, хорошо оснащенную и вооруженную армию. Олигархам есть что защищать. Или они все капиталы держат не в этой стране?
но кто тогда будет генеральские дачи строить ?
Худо-бедно, т в о я Родина тебя и твоих предков защищала, и защитила.
Так что, будь любезен и ты...!
Только надо всем обществом взяться на создание нормальной, боеспособной, а не мебельной армии; изменить ее нынешнюю пародию на современную и боеспособную. И деток своих (независимо от происхождения, семьи и кошелька!) воспитывать - как надо служить, а не как можно закосить.
А пока тут полемизируют - надо или не надо, все мои сыновья, а их трое - отслужили и не считают это время потерянным. Откупаться же каждые полгода или скрываться - гораздо унизительнее.
Если это аргумент, то как быть тем, предков которых Родина не защитила? И не защищала?: А даже сажала и убивала?
Задохликами возвращаются немногие, в их отношении ВСЁ зависит от профессионализма командования.
Другие молодые люди получают как полезные, так и вредные навыки, опыт, мировоззрение, всё опять-таки зависит от того же.
Обобщать бессмысленно.
Если настоящие профессионалв командуют, то и служба только на пользу, а это как повезёт.
Однако боец может повлиять на ситуацию и требовать исполнения в отношении себя обязанностей командиров, только хватит ли воли?
Защищать должны профи. Пацаны могли бы проходить "курс молодого бойца" без отрыва от дома. А вот уже после,отличившиеся или почувствовавшие вкус к воинской жизни, могли бы идти повышать свой уровень.
Никогда ВСЕ не были воинами.
Между прочим, я бы поощрял и девушек к службе в армии. Не на обязательной основе, а по контракту.
Почему у нас нет хорошо продуманной госрекламы службы в армии? В стране нужно не пиво с чипсами круглосуточно пропагандировать, а о долге перед Родиной увлекательно рассказывать, начиная с детской аудитории. Чтобы позже они на вопрос : "Кем хочешь стать, когда вырастешь"? отвечали не только "Проституткой, Депутатом, Банкиром, Моделью или Политиком"!
Наличность, понятно, они в американских банках держат, однако предприятия то тут и ресурсы тут!
Соласен с тем что:
Служба в российской армии не очень сильно связана с защитой родины и Вас в том числе.
Запахи родного ни с чем не перепутать! :)
А за кого голосовать - не инструктировал?
Кстати - из бюджетных средств - из наших с вами денежек....
Именно такая постановка вопроса, приведет к тому что уменьшиться, а затем и совсем исчезнет детская смертность, детские болезни и т.п.
Сын служить не будет.
Кто считает что для его жизни требуется такой опыт - пожалуйста.....
Когда я с ним познакомился, еще не знал что он инвалид. Он абсолютно не хромал! Больше того - гонял на мотоцикле. Я только потом узнал, что прав у него не было.
"Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя!" :)))
Первое. Для чего вообще нужно служить в армии, если она сама служит элите, торгующей государственными интересами, то есть предаёт, продаёт, сдаёт собственную страну?
Второе. Служить надо - при условии, что из армии в мирное время вернётся человек, морально и физически окрепший, а не инвалид или псих. Может нынешняя армия это гарантировать? вряд ли. Дело не только в нарядах. Дело ещё и в проявлениях насилия, ставших нормой в РА, а также - в безответственности и некомпетентности командиров. Создаётся впечатление, что за жизнь и здоровье солдат просто элементарно никто не отвечает.
Но, "жизнь прожить - не поле перейти" и именно служба в армия (другого, более эффективного не знаю) делает характер мальчика мужским. "Ой, как ты изменился!" - говорят многие девушки, встретив своего отслужившего парня. И действительно, поведение после армии бывших солдат разительно отличается от еще не служивших. Рассудительность, серьезность, самостоятельность не берутся неоткуда. Эти качества вырабатываются в армии. "Чтобы научиться командовать, нужно научиться подчиняться" - слова одного из крупных военачальников. Солдаты, ставшие на службе сержантами, знают цену этим словам. Научиться осознанно подчиняться - дело непростое. Это волевая закалка для молодых мужчин.
И физически парни крепнут в армии день ото дня. До армии я подтягивался не более 15 раз, на службе мой рекорд - 37 раз, я тогда выиграл банку сгущенки.
Владение личным оружием, боевой техникой, доверенной молодому солдату Родиной, вырабатывает ответственность, качество, так необходимое любому мужчине.
Остаться на всю жизнь безвольным "мямлей" или строить свою дальнейшую жизнь по-мужски - вот ответ...
Немного, правда - патрончиков 5-10 :):):)
Через год "отбытия срока" солдаты имеют опыт держания в руках автомата и пары раз стреляния из него... :-)
Такая служба - это попусту потраченные государственные деньги.
Такое моё мнение!
В современной армии нет ни первого, ни второго, ни третьего.
Автомат солдаты держат в руках по праздникам, а стреляют и того реже.
Поэтому год пролетает абсолютно бестолково и не оставляет ничего, кроме пыли в пустой голове.
Зато я знаю,что такое Сергеевский полигон.При подъёме не видишь ничего,кроме облаков,при спуске-письма из кармана выпадают.В придачу нескончаемый дождь размывает дороги,а по ним рулить.Кто бы мне бесплатно показал Приморье,Ханку и Байкал?Где бы ещё я мог спать зимой в палатке?Дубовые леса видел бы только в кино. Познакомиться с ребятами с Качатки и Сахалина ,из Новосибирска и Тюмени,из Киргизии и Узбекистана смог бы?
Но согласитесь, столь же уважаемый, что цель у них не разница.
Есть и офицеры, о которых вы говорите. Но это тоже не система. Основная часть офицерского корпуса достойно выполняет свой служебный долг и им наше признание и уважение.
Про защиту. Это временное принципиальное отличие. У многих наших молодых богатых россиян смена только подрастает, да и сами они проходили и военную службу, и военную подготовку, и звания офицеров запаса имеют.
И когда речь идет о защите отечества, то бабло как-то уходит в сторону.
А смысловая направленность вашего комментария носит уж слишком негативный характер и, наверное, не случайно.
Вот поэтому Отечество должны защищать те, кому оно принадлежит - богатым, олигархам и т.д - они просто обязаны защищать свою собственность, в том числе непосредственным участием лично и посредством участия их детей. Остальные тоже могут принять участие в защите их собственности, но добровольно и за оплату, раную по уровню зарплате в других силовых ведомствах, например в полиции. И это будет правильно - мало того, что богатые объедают не богатых, так ещё те бесплатно должны защищать их ресурсы от иностранного бизнеса - это явный перебор, уважаемый....
Вы же пустомелите. У вас что, есть доказательства системных массовых хищений? Тогда в следственные органы - будьте любезны.
Кому защищать Отечество - это даже не каждый решает сам. Как родина прикажет. И будем защищать все.
Да и что вы беспокоитесь, вас призывают? А прикажут, побежите как ошпаренный и без уточняющих вопросов "за кого, кого и за сколько".
И в какие же правоохранительные органы Вы предлагаете сходить - в обновлённую полицию, работники которой сплошь и рядом приторговывают наркотой или применяют зверские пытки к школьникам пьющим пиво?
Не смешите людей ....
Если Вы настолько неустойчив, что позволили себе промыть мозги, это не значит, что все такие - быдлокаратии в России скоро конец, уже недолго осталось....
И если Рабинович и Дерипасска плачут от умиления, то вы должны горько плакать от того, что все так у вас ужасно плохо. Симптомы.
Что движет мной?
Я не слепой приверженец существующей власти, власти конституционной, легитимной, избранной большинством.
Вам по секрету отвечу честно: я её сознательный приверженец.
Только одно уточнение: под властью я для себя определяю президента, премьер-министра и их ближайших соратников. Я не утверждаю, что на других уровнях власти нет честных чиновников. Они есть и будут, и их будет все больше, если не смениться власть.
А вот если Россия сделает глупость, оставив любого из тандема и его соратников вне политики, это будет её наихудший выбор. Только, чтобы это понять, потребуется время, упущенное время .
А если отправить больного задохлика -70% шансов, что армия его сломает.
Может ли из армии здоровым вернуться человек со зрением "-6"?
Скажите, может ли из сухопутных войск вернуться здоровым парень с кифосклиозом или плоскостопием, или асматик?
Из ВМФ -да, наверное, сможет, там не профиль бегать многокилометровые маршброски с полной выкладкой в 50кг. и больше?
Зато из ВМФ вряд ли вернется здоровым человек с больной вестибуляркой.
И практически нет шансов вернуться здоровым из армии у человека с больными легкими, астмой или хроническиим бронхитом... Ниоткуда...
Проблема в том, что существующая моб. система абсолютно не приспособлена, чтобы подбирать
место службы исходя из физ. данных. Это просто никому на фиг не надо. Главное -разнарядка.
Был такой случай. Парень окончил юр.фак с красным дипломом. Но в ВУЗе не было "военки". Гарнизону позарез требовался воен. юрист. Парню правдами и неправдами дали сержанта и дали фактическую должность воен. юриста, а формально он числился, насколько я помню, чем-то типа писаря комендатуры.
После срочки. он естественно сдернул, потому как, чтобы получить офицерское звание ему надо было снова получать юр. образование, но уже в военном ВУЗе
А так он сразу пошел на гражданку, проработал три года в консалтинге, а потом ушел помощником судьи в Арбитраж. Армия потеряла ценного спеца (юристы тоже, в армии, как не странно, нужны).
В результате, лица, ориентированные на интеллектуальные профессии, абсолютно не заинтересованы в службе в армии...
В запасе меня засунули в аппарат усиления военкомата. ВУС у меня был очень уж подходящий... Там я получил полное представление о моб. политике и всех уязвимостях и дырах в нашей моб. системе.
Считайте, что нет ее -моб. системы. Вообще. Если, не дай Бог, большая война-это ...
Долго объяснять почему я так считаю, да и подробности с деталями - на грани разглашения ГТ, хотя большинство "багов", думаю, давно известны и ЦРУ и "Моссад" -режимности для аппарата усиления считайте что и нет... Вообще....
Тоже цирк -мобилизационная модель государства всегда, насколько я знаю, считалась одной из наиболее охраняемых тайн... Но у нас снова захотели сэкономить... и сэкономили...
Кстати, вы уверены, что армия в том виде, как она есть, нам пригодится?
Условия задачи:
1. Нам необходимо ограниченным числом людей защитить огромную территорию против противника либо в разы превосходящего нашу армию в той ее численности, которую государство способно снабжать ресурсами (Китай), либо в несколько раз превосходящую по уровню технической оснащенности (США и НАТО)
2. Война на территории РФ
3. Обе стороны вряд ли будут в такой войне применять ОМП (поскольку противнику нужна наша территория, ему применять ОМП не выгодно, а мы его не станем применять на своей территории. Чужая территория плотно прикрыта ПРО)
3. Существующая система мобилизации с критической вероятностью не обеспечит своевременное развертывание необходимого числа квалифицированного персонала.
Следовательно, при глобальной войне первый период ляжет на существующие части полного развертывания.
Вопрос: способны ли в этом случае наши вооруженные силы отразить маштабную агрессию некоего крупного противника (а не банд террористов или карликого государства типа Грузии)?
Ну, включите фантазию!
Согласен с вами по одному пункту: во-время учебных мобилизаций может создаться впечатление о полной неразберихе. Но это ошибочное мнение. Учтем демобилизованность участников учения. Ведь они понимают, что это всего лишь учеба. А это важно. В мобилизационном плане все расписано до мелочей и он при необходимости будет исполняться, демобилизованность как рукой снимет.
По второму комментарию: не советую вам ставить условия задачи. Для этого нужна компетентность, и не "ворошиловская".
Есть несколько сценариев, разработанных нашим Генеральным штабом. И не сомневайтесь в разработках.
Напомню лишь один эпизод: стремительное продвижение нашей колонны по территории бывшей Югославии для захвата аэродрома. Комментарии излишни.
И президент, и правительство отчетливо понимает необходимость "сухого пороха". С уважением.
Вы знаете, что не одно из так называемых проверочных моб. учений, названных внезапным, таковым не было? О них предупреждали где-то за 3 р. дня... И все равно ни разу за 10 лет не была даже на 2/3 достигнута задача развертывания пункта, не то, что в нормативные сроки -вообще...
О том, по какому принципу формируется аппарат усиления... а , это уже не важно...
Да, в плане все расписано... Вот только исполним ли он, этот план?
Я ведь беру только первый этап- оповещение, сбор и предварительная фильтрация персонала. Дальше его надо вооружить и оснастить. Ну, тут я вынужден заткнуться...Думаю, Ваше знакомство с армией не окончилось двумя годами срочки, и по званию вы вовсе не рядовой... И хоть раз вам приходилось снимать технику с длительной консервации...
Я знаю только одного человека, который не служил и стал самостоятельным, самодостаточным мужчиной.
Остальные - это тихие, затюканные женским полом типы.
Одно я знаю точно: армия ещё ни кого не испортила (если не убила, конечно).
Комментарий удален модератором