Искусственный интеллект: Программа не может мыслить

Комментарий к посту "Цифровое правительство - миф или реальность?".

В государстве (по определению) нет места "правительству".  Вопросы нужно формулировать ПРАВИЛЬНО.

"Искусственный интеллект (ИИ) – компьютерные системы и программы, способные имитировать интеллектуальные функции человека".

У "программы" нет "способностей" – есть только предназначенность.
Программа сама не может ничего "имитировать" – неспособна. ИИ может быть запрограммирован для имитации интеллектуального (когнитивного) функционала человека.

"Активный ИИ не является чем-то застывшим, системы ИИ постоянно обучаются и самообучаются.".

"Обучать" ИИ можно – научить "обучаться" нельзя.
Обучение – обучению рознь. Обучать можно знаниям, а обучаться – мышлению.

ИИ не может "обучаться" (обучать себя). А тем более – самообучаться. Он может быть запрограммирован на пополнение базы данных и управление ими. Но машина (программа) неспособна мыслить.

"Машины ИИ часто называют роботами".

"Называть" ИИ можно хоть горшком, а нужно – уметь формулировать вопросы.

"Примечательно, что проекты максимально полного управления государством с помощью ИИ в основном готовятся и запускаются в небольших странах.".



Государством не управляют... То, что "называют" государством – это инструмент управления людьми. Но люди – не объекты управления, а субъекты права. Так называемое государство – инструмент преступления.

"Робот задал Президенту России вопрос: может ли искусственный интеллект руководить страной? После нескольких секунд раздумий Владимир Путин ответил: «Надеюсь, что нет. Во всяком случае, пока».".

Этот вопрос "робота" следует адресовать "искусственному интеллекту", а не президенту.

Никто не может "руководить страной"... Страна (сторона света – территория) не является объектом "руководства" (управления).

"Будем надеяться, что Россией по-прежнему будут руководить люди, а не роботы.".

Никогда такого не было, и вот опять – "руководить Россией"... Чтобы – "по-прежнему", так сперва надо хотя бы попробовать.

Надеяться на "руками водящих" можно. А нужно – "иметь мужество пользоваться собственным умом" (И. Кант).