Aetas Luporum

Когда-то давно Фридрих Великий заметил: 

«Боже, как всё изменилось в этом мире! Раньше, если правителю нужно было воевать, он воевал. Сейчас же приходится постоянно от кого-то справедливо обороняться, причём исключительно законными средствами. Принципиально, конечно, ничего не изменилось, просто теперь, когда мне нужно воевать, я вынужден тратить дополнительные деньги на юристов, которые убедительно объяснят, что на самом деле я обороняюсь. Справедливо и законно»

Но вот, к исходу первой четверти XXI века, мир «всеобщей гармонии» и «розовых пони» рухнул. В середине декабря прошлого года президент США на голубом глазу заявил, что, дескать, нефть, земля и иные активы Венесуэлы были украдены у США и подлежат немедленному возвращению. А не захотите вернуть добровольно, ... вернёте «добровольно» (https://www.washingtonpost.com/world/2025/12/20/venezuela-oil-nationalization-expropriation/).

Мир ахнул и … растерялся. Как же так? А что там про «международное право», «Совбез ООН» и все прочие замечательные ништяки? Телеканал CNN обратился за разъяснениями в Белый Дом, давая тому шанс включить извечные мантры про борьбу за всё хорошее и против всего плохого. Но Белый Дом, в лице старшего советника Стива Миллера (Stephen Miller), не стал прикрываться фиговым листком, а просто ответил: 

«Мы живем в мире, где можно сколько угодно рассуждать о международном праве, приличиях и прочих вещах. Но реальность такова, что этот мир управляется силой и мощью».

(https://www.cnn.com/2026/01/05/politics/video/senior-white-house-aide-stephen-miller-says-us-military-threat-to-maintain-control-of-venezuela-digvid)

Ну, как бы ничего нового, однако, ещё несколько лет назад, обязательным считалось наличие «защиты демократии», «восстановления справедливости» и т.п., ибо считалось, что «всякому безобразию есть своё приличие».

Теперь же, похоже, необходимость в такой бутафории отпала – волки обнажают клыки, не прикрывая их розовым платочком.

Надолго ли? Не думаю. По историческим меркам – ненадолго. Крупные, матёрые альфа-хищники так или иначе договорятся о «равновесии», а «кормовая база» быстро поймёт, что «плохой порядок лучше хорошего хаоса». Так родится новый «мировой порядок». Вернутся розовые пони, а юристы снова начнут тщательно обосновывать законность и справедливость того, что волку хочется кушать. 

Ну, а пока, добро пожаловать в Эру Волков!

И не надо думать, что «всё не так», что, мол, Белый Дом живёт в «выдуманной реальности», а на само деле …. Нет, господа, всё именно так. А про реальность, так в том же Белом Доме вам объяснили ещё двадцать лет назад:

«Мир больше так не устроен … мы, Америка,  создаём свою собственную реальность … а вам, всем вам, останется только изучать то, что мы делаем»