Россия – Страна Чудес
Комментарий к посту "Александр Росляков. Что с нашей экономикой? Политика. Постигла до отказа. Полного".
С вашей "нашей экономикой" то же, что и с вашей "нашей" головой. В которой до сих пор нет понятия об экономике.
"А народ, переставший быть субъектом политики, никакого экономического развития, даже сохранения прежних достатков требовать не может.".
"Народ" – он никогда и не был "субъектом политики", и быть не мог. "Народ" – это обобщение всех родившихся людей. Группа людей, а не сами люди – субъекты отношений. Это раз.
Чтобы "перестать быть субъектом политики", надо иметь политику. А не извращённое представление о ней.
Политика – это общие интересы людей ("народа" в целом).
Общие интересы – это совпадающие частные (личные) интересы людей. В России нет общих интересов. Нет политики. Есть групповые интересы правящей секты. Но политика ли это, применительно к "народу".
Далее. "Народ" – не субъект, "требовать" не может. Да и не у кого требовать – кроме, разве что, у самого себя. Кроме народа, никого нет. Народ – понятие ЦЕЛОГО.
"Требовать экономического развития" можно – получить нельзя.
Это требование невозможного. По недомыслию. Экономическое развитие "народа" зависит только от самого "народа" – от самих людей.
"Экономическое развитие", дословно – это развитие хозяйственной деятельности человека. В России нет хозяйственной деятельности людей – есть эксплуатация наёмных рабов.
"И при таком политическом раскладе, где в рост идет один карательный императив, эта пожираемая коррупцией экономика обречена.".
В этом "таком политичнском раскладе" от политики нет ничего (по выше описанным основаниям).
"В рост идет один карательный императив"... а разве не за это вы голосовали? Не за власть над собой? Не за монополию на насилие?... Удивительные люди! Удивительная страна Россия!
"Пожираемая коррупцией экономика" – экономика ли это. Коррумпированная экономика – не экономика, а узаконенное разграбление страны. Преступление, легализованное "народом" – безмозглым большинством людей.
Безэкономика, коррупция, запреты – это ещё не самое худшее, что ждёт Россию. Пока ещё есть какая-то работа и даже платят пенсии. А впереди – развал страны. По аналогии с СССР. Одна страна – одна судьба. Другого пока не предвидится.
Комментарии